» » » Пигментные пятна на груди


Пигментные пятна на груди: причины их появления и способы лечения

Безусловно, каждая женщина расстраивается, если в состоянии ее внешности начинают появляться разного вида дефекты. Особенно болезненно воспринимаются возрастные изменения, которые пагубно отражаются на состоянии кожи. Одним из таких неприятных моментов являются пигментные пятна. Но их появление не всегда связано с возрастом женщины. Иногда пигментация может сигнализировать о том, что организм в чем-то дал сбой.

 

Причины появления пигментных пятен на груди

Пигментация представляет собой потемнение отдельных участков кожи за счет усиленной выработки меланина. Это пигмент, который отвечает за оттенок кожи. Существует несколько патологических состояний, которые могут спровоцировать появление пигментных пятен. Это могут быть расстройства нервной и пищеварительной систем, нарушения в работе щитовидной железы, почек или печени, а также банальный дефицит фолиевой кислоты. В любом случае, при появлении любого рода пигментации, женщине необходимо пройти полное медицинское обследование. 

Кроме патологических факторов, к появлению пигментных пятен может привести беременность, злоупотребление солярием или длительное нахождение на открытом солнце.

Саму по себе проблему пигментации нельзя назвать серьезной. Существует масса средств по удалению этого косметического дефекта. Но лечение пройдет намного успешнее, если будет найдена истинная причина их появления. Бывают случаи, когда пигментация постепенно исчезала, как только была проведена терапия основного заболевания. Но, конечно же, эффект будет более ярко выраженным, если в процессе лечения принимать меры по устранению пигментации. Перед началом косметических процедур необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Пигментация на груди при беременности 

Организм будущей мамы претерпевает огромные изменения за счет перестройки гормональной системы и функций всех внутренних органов. Это прямым образом влияет на физиологическое и психоэмоциональное состояние беременной женщины. Могут появиться и видимые изменения, такие, как ломкость волос и ногтей, растяжки и пигментные пятна. 

Основной причиной пигментации на груди у беременных становится гормональный дисбаланс. У блондинок пятна обычно более темные, а у брюнеток - светлее. Заметнее всего пигментация становится в третьем триместре беременности. Кроме гормонального сбоя, причиной повышенной пигментации может стать наследственная предрасположенность. 

Гинекологи советуют всем беременным женщинам буквально с первых дней принимать фолиевую кислоту, так как ее недостаток тоже становится частой причиной появления на груди повышенной пигментации.

Обычно этот косметический дефект не нуждается в особом лечении, так как после рождения ребенка со временем пигментация исчезает сама по себе.

Кроме области груди, пигментные пятна при беременности появляются на лице. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к врачу. Самолечение желательно не практиковать. К примеру, пигментные пятна при беременности нельзя устранять средствами, которые проникают в системный кровоток.

 

Удаление пигментных пятен на груди

Если появление пигментации не связано с беременностью, то женщине рекомендовано пройти полное медицинское обследование. После обнаружения причины, пройти лечение. Уменьшить проявление пигментации можно при помощи нехитрых косметических процедур. 

  1. Применение отбеливающих кремов. Крема для борьбы с пигментными пятнами разработаны таким образом, чтобы воздействовать только на зоны с измененным оттенком. Все окружающие участки не изменяются. При покупке отбеливающего крема необходимо обращать внимание именно на этот момент. Еще одним необходимым условием при выборе крема является фактор защиты от ультрафиолета. К сожалению, нельзя сказать, что пигментные пятна на груди можно удалить окончательно. Но уменьшить риск их повторного появления вполне возможно. Для этого необходимо постоянно использовать солнцезащитные средства, принимать витамины и не допускать рецидивов заболевания, которое вызвало появление пигментации. 
  1. Применение отбеливающих масок. Обычно для этой цели используются овощи и фрукты, обладающие такой способностью. К ним относятся соки из огурца, петрушки, лимона и красной смородины. Эти домашние средства наносят на область пятен в течение одного-двух месяцев. Обычно этого временного промежутка достаточно для того, чтобы полностью отбелить кожу. 
  1. Косметологические процедуры. Существует несколько способов удаления пигментных пятен, которые используют косметические салоны. Применять их можно только в том случае, если не выявлены никакие хронические заболевания. К таким процедурам относятся:

- пилинг;

- мезотерапия;

- лазерная терапия;

- фотокоагуляция.

После проведения данных процедур также необходимо защищать кожу от воздействия ультрафиолета.

Видео по теме статьи




Почему беременным необходима фолиевая кислота



Почему появляются пятна на коже, нарушается ее пигментация



Почему на коже возникают пигментные пятна



Как избавиться от возрастных пигментных пятен



Народные средства для осветления кожи в зоне бикини



Причины появления пигментных пятен на лице, способы лечения

 



Виды пигментных пятен, методы лечения проблемы с кожей в домашних условиях

 

 



О приеме фолиевой кислоты во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий