» » » Треска: польза и вред


Треска: польза и вред, ее витаминный состав и калорийность

Треска – одна из самых потребляемых рыб, которая в море очень опасна для других его жителей. Может прожить более двадцати лет, при этом за все свое существование вырасти до значительных размеров (около двух метров). Старая треска жесткая и невкусная, поэтому только молодые рыбы пользуются спросом в качестве продукта питания. Ее мясо должны оценить все, поскольку эта рыба не только вкусная, но еще и очень полезная. Рассмотрим подробно полезные свойства трески.



Треска: польза

Польза заключается в отличном усвоении организмом. Белковая пища – самая важная, поскольку именно за счет белка строится наше тело и все его составляющие, включая мышцы. Следует отметить, что треска содержит мало жира, зато очень много других полезных веществ.

Полезна она во всем, начиная даже с низкой калорийности и заканчивая содержательным и питательным составом. Треску рекомендуется кушать в больших количествах людям в зрелом возрасте, чтобы у них хорошо функционировал желудок и пищевод, больным с кожными заболеваниями и спортсменам, стремящимся накачать мышцы тела.

Треска также улучшает кровообращение, полезна для ногтей и волос и необходима беременным женщинам и кормящим матерям, ведь их организм переносит слишком большой стресс. Можно не бояться замораживать треску или сушить её, ведь она не теряет своих свойств.

Треска: вред

Понятное дело, что польза без вреда не бывает. Данная рыба очень подвержена различным болезням и паразитам, поэтому если съесть некачественную треску, то можно получить от неё любую болезнь, особо опасную для организма человека.

Но особо переживать за ее качество не стоит, если вы покупаете рыбу в специализированных рыбных отделах, где она проходит санитарный контроль и где соблюдаются все условия ее хранения. Если хотите обезопасить себя, то проведите тепловую обработку, которая убьет всех паразитов в рыбе, если они там имеются.

Не покупайте треску, которую продают летом на рыночных прилавках, если там не имеется специального морозильника, так как она быстро портится, и вы можете отравиться.

При наличии болезней желчных путей и камней в почках необходимо проконсультироваться с врачом, можно ли вам есть данный продукт или нет, и, конечно, противопоказана рыба людям, у которого личная непереносимость белка.

Калорийность трески

Мы упомянули о том, что калорийность трески очень мала, это действительно так. На 100 грамм трески приходится всего 69 ккал, причем только 0,6 доля из этого – жир. Треску идеально кушать в качестве белкового ужина или после тренировки, чтобы насытить мышцы энергией и дать им белок. Треска - отличный вариант для тех, кому жирное запрещено, пожалуй, это одна из самых полезных и низкокалорийных рыб.

Ваш рацион должен быть разнообразным, поэтому не рекомендуется есть треску чаще двух раз в неделю. Есть и другие варианты получения белка, ведь любой продукт в больших количествах, несмотря на свою пользу, принесет и вред.

Состав трески действительно уникален, ведь помимо идеального соотношения белков, жиров и углеводов, в этой рыбе очень много аминокислот.

Как приготовить треску?

Есть различные варианты приготовления этой рыбы: самый оптимальный – рыба на пару, а если хочется более калорийной пищи, то идеально подойдет жареная рыба.

Помните, что треска очень плохо сочетается с сыром, поэтому её не нужно запекать в духовке, а затем посыпать этим молочным продуктом. Покупайте рыбу только в хороших магазинах, в которых вы уверены. Треска – универсальная рыба и сочетается с любыми крупами, с картошкой и овощами.

Видео по теме статьи




Калорийность, полезные свойства и противопоказания для употребления трески



Какая рыба считается самой полезной для нашего здоровья



Что представляет собой рыба хоки, чем она полезна



Почему треска полезна для диетического и лечебного питания



Сколько калорий содержится в печени трески и почему она так полезна для нашего организма



Сколько калорий содержится в рыбе в зависимости от способа ее приготовления



Как влюбить в себя мужчину, родившегося под знаком Рыб



Выбираем места для отдыха


Комментарии:

Оставить комментарий