» » » Самая полезная рыба


Самая полезная рыба для здоровья, долголетия и стройной фигуры

Все чаще мы начинаем задумываться о полезном питании, и все чаще переходим к нему. Сначала слышим об этом из СМИ, потом от знакомых, потом оказывается, что близкие друзья и родные давно уже придерживаются только правильного питания. А потом постепенно и сами начинаем замечать, что со временем отказались от многих вредных продуктов.

И вот мы уже стоим в магазине перед полками с продуктами и берем не просто то, что понравилось, нет, покупка должна соответствовать намного более серьезным требованиям. Выясняется, например, что рыба очень полезна, и сразу возникает вопрос – а какая из них самая полезная? Вот сейчас и сравним!

Самая полезная рыба

Рыба всегда входила в список тех продуктов, которые являются полезными. Во многом благодаря кальцию, фосфору и Омeга-З. Соответственно, что полезнее всего те сорта рыб, в которых есть и много других нужных организму элементов. Частое употребление рыбы спасает от многих недугов, к тому же рыба легко и быстро усваивается. Итак, самая полезная рыба, список:

  1. Из семейства лососевых: горбуша, кета, семга и форель. Чем полезны: улучшают процессы регенерации в организме, тем самым продлевая молодость, полезны для сердца и его деятельности, так же являясь профилактическим средством, и весьма необходимы для поддержания хорошего зрения. Больше всего пользы приносят при отсутствии термической обработки – т. е. при солении, однако стоит помнить обо всех опасностях некачественно просоленой рыбы.
  2. Из семейства тресковых: треска, налим, хек, минтай и пикша. Эти рыбы являются самыми малокалорийными, а значит – диетическими. При этом их стоимость намного ниже тех же лососевых, а пользы практически столько же. Точнее – польза немного различается: высокое содержание белка и некоторых витаминов превышает их содержание в других рыбах. Печень трески – кладезь полезных элементов, рекомендуется в качестве источника многих веществ.
  3. Из семейства окуневых: судак и окунь. По полезным веществам ничем не уступают тресковым. Так же низкокалорийны, так же богаты витаминами и аминокислотами.
  4. Из семейства карповых: карп и карась. Хороши в качестве комплексного лечения заболеваний, связанных с щитовидной железой.
  5. Из семейства сельдьевых: селедка и сардина. Один из самых питательных видов.
  6. Щука. В ней много антисептика природного происхождения, успешно справляется с вирусами и является диетической.

Если сравнивать, то морская рыба в разы полезнее, чем речная. А для похудения больше всего подходят тресковые, окуневые и щука. Красная рыба полезнее, чем мясо белой.

Польза рыбы для беременных

Чем еще важна любая рыба, так это своей пользой для женщин, особенно беременных. Потому что не только продлевает молодость, но и улучшает регенерацию кожи, обменные процессы, что важно любой девушке, которая следит за фигурой.

Беременным рыба нужна еще больше, потому что дает плоду то, что не в состоянии дать другие продукты. А еще важнее то, что если у беременной не хватает каких-то веществ для плода, которые она получает из пищи, ее организм будет забирать их у нее самой!

В итоге ребенок-то может родится и здоровый, а вот здоровье будущей мамы заметно пошатнется, ухудшившись за счет недостатка важных веществ, которые потом будет труднее восполнить.

Обязательно включайте в свой рацион мясо различных рыб не реже раза в неделю, ведь оно прекрасно усваивается, а нежирные сорта даже рекомендуют при лечебных диетах при условии его варки, запекания или паровой обработки, а не жарки.

И потом, правильно приготовленная, рыба может быть очень и очень вкусной! Всегда покупайте рыбу только в проверенных местах, и помните, что повторно замороженная, она теряет почти все свои важные свойства.

Видео по теме статьи




Список самых вредных продуктов питания для детей и взрослых


Как проявляют себя знаки зодиака в дружбе



Что представляет собой рыба хоки, чем она полезна



Описание основных черт характера женщин, родившихся под знаком Рыб



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как влюбить в себя мужчину, родившегося под знаком Рыб



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Почему полезна жирная рыба


Комментарии:

Оставить комментарий