» » » Чем полезно молоко


Чем полезно молоко, при каких заболеваниях оно окажет неоценимую помощь

Молоко - это первый продукт, с которого начинается наша жизнь, первое, что мы пробуем на вкус. Ребёнок до года не может обходиться без молока ни одного дня. Будучи взрослыми, мы употребляем его не только как напиток, но и в виде всевозможным молочных продуктов и блюд. Большая часть самых вкусных десертов содержат в своём рецепте молоко или его продукцию, не говоря уже про мороженое. Но только ли за это оно ценится, какими полезными свойствами обладает молоко, попробуем это выяснить.

Кому нужно пить молоко

Прекрасно известно, что молоко является одним из немногих природных источников кальция для организма человека. Поэтому его советуют пить детям, у которых активно идёт построение скелета, и взрослым для профилактики и лечения остеопороза.

Считается, что взрослым противопоказано употреблять молоко, якобы у них отсутствуют ферменты для расщепления молочных белков. Такие данные существуют, но людей с проблемой непереносимости молока насчитывается около 10% населения. А не станете же вы себе отказывать в каком-то любимом и полезном продукте, потому что у соседа на него аллергия, когда у вас с этим все в порядке.

Много споров происходит по вопросу: полезно ли пить молоко людям в преклонном возрасте. Главная опасность состоит в том, что в пожилом возрасте повышается склонность к развитию атеросклероза. Если вам за пятьдесят, и вы опасаетесь, за своё здоровье, но в то же время очень любите молоко, можно найти выход из ситуации, употребляя молоко с меньшим процентом жирности.

Чем полезно молоко в период беременности

Для женщин в период беременности противопоказаний к применению молока нет, кроме случаев индивидуальной непереносимости. Наоборот, молоко поможет организму женщины справиться с недостатком кальция, который расходуется в этот период на построение костных тканей плода.

Единственное замечание: не стоит употреблять его более 500 г в день, поскольку оно может стать дополнительной нагрузкой для почек.

Молоко и простудные заболевания

Если вы простудились, то молоко не только можно, но и нужно употреблять. Стаканчик теплого, ни в коем случае не горячего, молока с ложечкой мёда значительно облегчит ваше самочувствие при бронхитах.

При ларингите, когда у человека пропадает голос, запрещено кислое питье, поэтому тёплое молоко, которое имеет щелочную реакцию, врачи советуют, как безвредное и быстродействующее средство, чтобы снять воспаление и вернуть голос. Подогретое молоко при этом следует пить медленно, небольшими глотками.

Чем полезно молоко при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Нельзя сказать, что молоко можно при всех заболеваниях пищеварительной системы. Но вот в борьбе с гиперацидным гастритом оно действительно эффективно, потому что имеет свойство понижать кислотность, благодаря, как уже было сказано выше, щелочному рН.

Поклонники козьего молока утверждают, что при различных патологических состояниях более полезно использовать козье молоко по сравнению с коровьим. Но вообще, и то, и другое поможет одинаково. Молоко коз обладает специфическим привкусом и запахом и не каждый способен его переносить. А какое молоко полезнее и больше нравится - выбирать вам.

Молоко против мигреней и бессонницы

Содержащиеся в молоке полезные вещества действуют седативно на нервы, снимают их перевозбуждение, чем помогают при бессоннице. Следует выделить такие полезные вещества:

  1. Аминокислоты: триптофан, фенилаланин.
  2. Витамины, особенно В2 рибофлавин.
  3. Микроэлементы: магний, калий, цинк.

Парное молоко помогает при частых головных болях, особенно в сочетании с медом.

Выяснив, почему молоко полезно и в каких случаях может навредить, надеемся, мы развеяли опасения по поводу его применения. Конечно же, это не лекарство и не панацея, оно действует в комплексе с другими средствами. Но если у вас нет противопоказаний к употреблению этого продукта, обязательно включайте, хоть иногда, его в своё меню, это положительно отразится на здоровье.

Видео на тему статьи




Рецепты коктейлей по-японски



Какие вкусные и полезные десерты можно приготовить ребенку



Калорийность мороженого, чем оно вредно для здоровья, как приготовить сорбе самостоятельно



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Схемы выкройки женского и детского платья




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?



Готовим потрясающие десерты с клубникой


Комментарии:

Оставить комментарий