» » » Слива: польза и вред


Слива: польза и вред для худеющих, беременных женщин и тех, кто следит за своим здоровьем

Что мы знаем про сливу? Чем она полезна? Слива, как и многие другие фрукты и ягоды, родом из детства. Будучи еще детьми, многие забирались на самую верхушку дерева и лакомились этими чудными плодами. Казалось, что на дереве, сорванные собственноручно, сливы были вкуснее и ароматнее, чем у мамы в ведерке.

Сколько сортов слив, всех не перечесть! Форма, цвет плодов, запах, вкусовые качества - выбор огромен, и каждый сможет найти из всего многообразия именно те плоды, которые не оставят его равнодушным.

Бесспорно, слива – это источник полезных витаминов, но необходимо учесть, что чрезмерное употребление, плохо отобразится на здоровье человека. Следует разобраться, в чем заключается «соль» вопроса, какую пользу и вред слива несет нашему организму.

Слива: польза

Как и любой фрукт, слива обладает прекрасными свойствами. Ее плоды в избытке содержат невероятное количество чрезвычайно полезных веществ. Благодаря тому, что всю свою полезность слива сохраняет даже при тепловой и холодной обработке, обогащаться витаминками можно на протяжении всего года.

Многообразие всевозможных вариаций вкусностей, приготовленных из сливы, велико: компоты, варенье, цукаты, пирожки или пироги, даже шоколад!

Слива станет отличным помощником для желающих привести свои пышные формы в порядок.

Женщинам, которые стремятся избавиться от надоедливых килограммов, необходимо смело включать в свой ежедневный рацион сливы. Польза их вполне очевидна, плоды выручат и придут на помощь, чтобы очистить организм от ненужных шлаков, ускорят обмен веществ.

Калий, имеющийся в составе слив, выведет лишнюю жидкость из организма. Макро- и микроэлементы сделают вас красивее, улучшат состояние кожи, структуру волос и ногтей. Так что при похудении слива станет «палочкой-выручалочкой» для вас. Конечно же, не стоит забывать, что сливы – это не 100% средство избавления от избыточного веса, а всего лишь дополнение к правильному питанию, занятиям спортом и диетам.

Сливовая диета

Кстати, существует даже диета на сливах! Курс приема – 7-8 дней. Суть диеты заключается в следующем:

  • завтрак состоит из каши с яблоком или персиком, стакана сока из слив;
  • обед – бульон из курицы, свежие овощи в виде салата, несладкий чай и шесть слив;
  • ужин – несладкий йогурт и десять слив.

Сливы можно есть отдельно или дополнить ими основное блюдо. В течение всего дня употреблять около 2 л воды. Такая простая методика поможет достигнуть желаемых результатов.

Слива полезна и для людей, следящих за своим самочувствием.

Она поддержит организм в тонусе, для здоровья просто незаменима и необходима. Если съедать по несколько плодов ежедневно до еды – повысите аппетит.

Хотите поднять настроение и получить положительный настрой на весь день – не обойдетесь без слив. Упадок сил, чувствуете себя уставшим и угнетенным, слива и здесь приведет вас в норму.

Нужно очистить организм от всего ненужного – съешьте плоды после еды или запейте сливовым соком. Действенный эффект гарантирован, но не забывайте, что переедать сливы не стоит.

Женщинам, которые ждут ребенка, также необходимо употреблять сливы.

Слива для беременных

При беременности слива крайне полезна. Она помогает справиться с токсикозом, уменьшит проявления тошноты. Донимают отеки – слива в помощь. Благодаря слабительному свойству, плоды нормализуют стул, тем самым, исключая вероятность запоров.

Вред сливы

Что касается вредных свойств - их немного. Основное - не переедать и не употреблять большое количество слив ежедневно! Не ешьте плоды на ночь, должно пройти около 3 часов, прежде, чем вы отправитесь спать. Не кушайте зеленые, недозрелые сливы.

Лакомьтесь сливами, ведь они наполнят вас здоровьем, помогут справиться с различными болезнями и станут отличной альтернативой для их профилактики.

Видео по теме статьи




Какие деревья можно сделать из бисера



Как приготовить полезный напиток из ягод годжи



Чем полезны для здоровья ягоды фейхоа



Калорийность и полезные свойства сливы



Что может произойти наяву, если во сне вы увидели сливы



Технология декупажа на дереве



Варим сливовое варенье дома



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий