» » » Декупаж на дереве


Декупаж на дереве: пошаговая инструкция и секреты опытных рукодельниц

Одним из самых популярных видов декупажа является декупаж на деревянных поверхностях. Это отчасти потому, что заготовки для этого творчества можно легко приобрести в свободной продаже. Мало того, что их продают уже абсолютно подготовленными к работе, так и стоимость их радует своей демократичностью.

Но если появилось желание видоизменить любимую доску для разделывания или деревянную шкатулку, то нужно их готовить самостоятельно. Внимание на видео:

Декупаж на дереве: подготовка к работе

Что же нужно сделать перед началом работы? Несмотря на то, что дерево – абсолютно не привередливый материал в работе, очень важно правильно его подготовить. Если используется не спецзаготовка, а новая вещь, то ее нужно обязательно вручную зашкурить наждачкой или использовать шлейфмашинку, а потом загрунтовать.

Перед началом грунтовки, предмет нужно внимательно осмотреть. При наличии трещин или сколов нужно обязательно их зашпаклевать, а после этого снова зашкурить. Для грунтовки используется художественный грунт или акриловая краска.

Итак, как же вдохнуть вторую жизнь в полюбившиеся предметы? В чем секреты декупажа по дереву?

Оказывается, самое сложное в этой работе – это подготовка. Сама же техника декупажа на дереве очень проста, и с ней легко справляются даже новички.

Декупаж на дереве: пошаговая инструкция

А теперь - пошаговая инструкция декупажа по дереву. Для начала нужно приобрести шесть предметов:

  1. Заготовка или какой-то полюбившийся предмет из дерева.
  2. Мотив, который понравился. Это, как правило, 3-слойные салфетки, продающиеся в каждом магазине хозяйственных товаров. Можно также приобрести специальную бумагу для декупажа или так называемую рисовую бумагу.
  3. Кисточки. Они понадобятся для того, чтобы разгладить и приклеить нашу заготовку. Для удобства они должны быть широкими.
  4. Клей (ПВА или специальный для декупажа).
  5. Лак (для дерева или специальный для декупажа).
  6. Губки и какие-нибудь емкости для клея и лака.

После шлифовки и грунтовки заготовку можно покрасить краской или белилами, желательно три раза. Если хочется усилить эффект старины, можно наждаками различных зернистостей «стереть» все нужные места.

Декупаж по дереву салфетками

Далее речь пойдет о том, как делать декупаж по дереву салфетками. Для этого мотивы сначала вырезают, а затем салфетку делят на слои. Понадобится только верхний слой, он, конечно, очень тонкий, поэтому работать нужно максимально осторожно. Выкладывать мотивы на деревянную поверхность, нужно очень осторожно. А после без спешки и нажима сразу же покрыть аппликации клеем. Сразу же после высыхания – покрыть их лаком.

Еще один материал, с которым приятно работать – сырое дерево. Его очень часто применяют, когда делают декупаж деревянных изделий своими руками. Большое преимущество сырого дерева в том, что клей очень легко проникает в его поры, а вырезка из бумаги затем легко и прочно клеится.

Сейчас подается множество предметов из необработанных деревьев: это и шкатулки, и различные рамки, и подносы, и даже какие-то предметы мебели.

Перед началом обработки сырого дерева, нужно обеспечить наличие приспособлений, которые помогут сделать поверхность однообразной. Еще одной особенностью работы с предметами из сырого дерева является то, что его желательно протравить морилкой.

Мастер-класс по дереву 

Для примера можно сделать декупаж разделочной доски.

Для этого нам нужны:

  1. Разделочная доска.
  2. Грунтовка.
  3. Акриловый лак.
  4. Акриловые краски.
  5. Специальный клей (или ПВА).
  6. Бумага наждачная.
  7. Кисть.
  8. Ножницы.
  9. Специальная салфетка (или 3-слойная).

Для начала нужно вымыть и хорошо просушить доску. Затем тщательно ошкурить ее с помощью наждачной бумаги и загрунтовать.

Ошкуриваем доску

После высыхания можно покрыть доску несколькими слоями краски, чтобы не была заметна структура дерева.

как покрыть доску несколькими слоями краски

Далее нужно аккуратно приклеить фрагмент салфетки к декорируемому изделию, а затем покрыть несколькими слоями лака.

как приклеить фрагмент салфетки к декорируемому изделию

По окончании работы нужно обвести контуры доски краской, желательно чтобы цвет соответствовал какому-то оттенку рисунка.

как обвести контуры доски краской

Вот и все! Пусть эти советы станут вашими помощниками в освоении декупажа по дереву!




Декупаж различных коробочек



Примеры декупажа

 



Декупаж деревянного и металлического подноса



 






































Декупаж двери своими руками



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Обновленный комод

Декупаж комода



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий