» » » Декупаж шкафа


Декупаж шкафа своими руками: мастер-класс по декупажу выдвижных, подвесных и кухонных шкафчиков

В каждом доме есть шкаф, который не вписывается, например, в только что сделанный ремонт, или просто очень старый. И пристроить его некуда, и выкинуть рука не поднимается. В таком случае на помощь может прийти техника декупажа. Она позволит исправить неприглядный вид старой и ненужной мебели. 

Декупаж шкафа в стиле шебби-шик

Для работы над декупажем шкафа нам пригодятся следующие материалы:

  • собственно, сам шкаф
  • салфетки или карта для декупажа
  • клей для декупажа, клей ПВА
  • акриловый лак
  • акриловые краски
  • широкая кисть
  • свеча из парафина или мыло
  • наждачная бумага

Для того чтобы начать делать декупаж старого шкафа, его нужно хорошо подготовить. Итак, мы имеем старый шкафчик:

1. Первым делом шкаф необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы освободить его от старой краски и зашкурить все неровности. Возможно, его нужно обработать шпатлевкой.

 

2.  Шкафчик окрашивается в первый слой краски – коричневый (снаружи и внутри), после чего обрабатываем шкаф мылом или парафиновой свечой. Делается это для того, чтобы в дальнейшем у нас получился стиль шебби-шик, который отличают искусственные потертости на поверхности.

3. В один или два слоя грунтуем весь шкафчик. Хорошо, если слои грунтовки будут немного прозрачными.

4. Крупнозернистой наждачной бумагой затираем те места, где до этого проходились парафином. Грунтовка очень легко сдерется с этих мест. И мы получим визуальный эффект потертости, старины – шебби-шик.

5. Выбираем салфетки для декупажа с цветочным мотивом и, отслоив верхний слой, осторожно обрываем его по контуру рисунка, это поможет создать плавный переход от рваного края к основному фону.

6. Прикладываем салфетку к шкафу и приклеиваем на него с помощью кисти мягкими движениями. Нужно постараться не допустить складок на салфетке и ее размокания. После того, как все цветы наклеены шкаф, необходимо хорошенько его просушить.

7. Осталось немного и шкафчик будет готов. Если у вас все-таки получились складки на салфетках, их можно зашкурить мелкозернистой наждачкой. С помощью губки и акриловой краски легкими касаниями можно обработать фон – так будет меньше заметен переход от салфетки к основе.

8. Покрываем шкафчик несколькими слоями акрилового лака и даем подсохнуть.

У нас получается удивительный шкаф, который точно найдет себе место в вашем доме.

Итак, мы показали вам, как сделать декупаж старого шкафа своими руками, с фото и пошаговой инструкцией, так что думаем, теперь вы легко справитесь с этой работой.

Декупаж шкафа обоями

Можно, например, сделать декупаж шкафа обоями.

Для того чтобы это сделать, нам понадобятся:

  • шкаф, обои
  • клей ПВА
  • фурнитура (ручки для выдвижных шкафчиков, взамен старых)
  • ножницы
  • губка
  • лак, кисть

Инструкция:

1. Выбираем подходящие для декорирования обои. Они могут повторять рисунок на стене, гармонировать или контрастировать с ним.

2. Замеряем размер шкафчиков, боковых стенок, нарезаем обои кусками, оставляя при этом припуск. Эти кусочки обоев необходимо замочить в воде на 30-40 секунд.

3. Приклеиваем обои на лицевую сторону шкафчика и бока, разглаживаем губкой, выгоняя пузырьки и следя затем, чтоб не было складочек. Оставляем подсыхать от 3 до 5 часов.

4. Покрываем лаком наклеенные обои, остальную поверхность шкафчиков и боковые стенки. Оставляем подсыхать примерно на 5-6 часов.

5. Крепим новую фурнитуру.

Кухонные шкафы в стиле декупаж

Кухонные гарнитуры стоят немалых денег, но иногда так хочется обновить интерьер кухни! Сэкономить средства и стать обладателем уникальной мебели сможет тот, кто решится сделать декупаж кухонных шкафов своими руками. 

Мы подготовили для вас небольшую подборку видео по декупажу кухонной мебели:

Желаем вам удачного творчества!




Вторая жизнь старой мебели



Декупаж различных коробочек



Инструкция по декупажу банки



Cтильный цветочный горшок



Примеры декупажа



Декупаж деревянного и металлического подноса



Обновленный комод

Декупаж комода



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий