» » » Декупаж комода


Декупаж комода: мастер-класс с фото и видео

Почти каждая вещь, находящаяся в доме или в квартире играет огромную роль в жизни каждого человека, который там живет. Точно так же каждый предмет интерьера имеет свои функциональные обязанности. Одной из самых функциональных вещей в интерьере является комод. За счет новых дизайнерских возможностей совершенно старый комод можно преобразить в эксклюзивный предмет мебели с помощью декупажа.

Обучиться технике декупажа можно на специальных курсах, читая специальную литературу или же пользуясь интернетом. В мировой сети интернета можно найти множество видеороликов и детальных фотографий по выполнению данной процедуры.  Предоставленное видео раскроет все секреты выполнения техники декупаж.

Необходимые материалы и инструменты для декупажа комода

Чаще всего данной технике по обновлению мебели подвергаются старые вещи. Поэтому, выполняя декупаж старого комода своими руками, используют все подручные средства, помимо самых необходимых для данной процедуры материалов.

  1. Наждачная бумага. Этот материал является обязательным при выполнении декупажа комода. Необходимо иметь несколько видов с разной степенью жесткости. С более крупным напылением частичек наждачная бумага послужит для ошкуривания поверхности старого комода, а с более мелким напылением используют для декоративных деталей, то есть для создания эффекта старения или потертости.
  2. Грунт. Или другими словами, шпаклевка, которая служит “оказанием первой помощи” после обработки наждачной бумагой поверхности предмета интерьера. Ни для кого не секрет, что старинный комод после долгого использования затирается, на нем остаются царапины, сколы и некоторые трещины. Следовательно, есть необходимость использовать разведенный грунт для устранения всех имеющихся дефектов на поверхности старого комода.
  3. Краска. В технике декупаж чаще всего принято использовать акриловые краски. Они самые практичные и стойкие. Хотя, конечно, можно использовать различные другие краски для обновления старых вещей. Палитра красок достаточно велика, но есть возможность использовать сочетания нескольких оттенков для достижения желаемого цвета на усмотрение человека
  4. Клей. При выполнении обновления предмета мебели с помощью техники декупаж обязательно потребуется клей. Чаще всего применяют известный всем клей ПВА. Он довольно быстро сохнет и аккуратно наносится на поверхность. Что касается также часто используемого горячего силиконового клея, то здесь нужно помнить, что при нагревании клей может темнеть и приобретать желтоватый оттенок. это не совсем удобно и приятно в конечном результате. Поэтому, существует специальный клей-лак, имеющий акриловую основу. Он отлично подойдет для непревзойденного выполнения техники декупаж комода из ИКЕИ. Данный клей не изменит своего оттенка при воздействии температуры и не поморщит структуру поверхности.
  5. Элементы декора, ножницы, кисти. Под видом элементов подразумевают вырезки цветных и черно-белых открыток, вырезки газет, яркие и не очень салфетки. Также могут использоваться кружево, лоскуты тканей и многое другое. Они служат для украшения старого комода. Также необходимо учитывать то, что без использования кистей разной толщины и губок, используемых для равномерного нанесения краски, декупаж будет выполнен не аккуратно.

Декупаж комода: пошаговый мастер-класс с описанием и фото

Как сделать декупаж комода? Ответ на данный вопрос достаточно прост. Необходимо следовать дальнейшим указаниям. Для более наглядного примера осуществления выполнения техники декупаж мини комода с фото поможет легко, просто и в короткое время украсить интерьер в комнате. И так, начнем.

Идея. На этом этапе необходимо определиться с предметом переделки. То ли это буде кухонный стол и стул, необыкновенная ваза, или же необходимо выполнить декупаж комода в детскую комнату. Это поможет определиться с необходимым материалом для реставрации и декорирования. 

Материал для работы

Обработка поверхности. На данном этапе следует подготовить объект обновления и реставрации путем ошкуривания наждачной бумагой или шлифовальной машиной, а также с помощью грунтовки для устранения неровностей поверхности. 

Декорирование. Сюда можно отнести этапы вырезания узоров, приклеивания декоративных элементов, нанесения краски и специального клей-лака. 

Красные маки на комоде

Завершающие элементы. После выполнения всех этапов техники декупаж: ошкуривания, оклеивания, окрашивания есть необходимость покрыть поверхность комода лаком. А при желании можно добавить различные элементы в виде декоративных ручек, дополнительных ящичков и других деталей.

Обновленный комод

Этот процесс поможет сделать функциональный элемент мебели не только неповторимым предметом, но и наделенный душевностью, который придаст больше теплоты и уюта комнате любого дома или квартиры. 




Вторая жизнь старой мебели



Декупаж различных коробочек



Примеры декупажа

 



Декупаж деревянного и металлического подноса



Мы расскажем Вам подробно как сделать комод из картона.



 






































Декупаж двери своими руками



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий