» » » Сок тыквы: польза и вред


Польза и вред сока тыквы, его применение в косметологии и диетическом питании

Давным-давно из Европы в Россию попал этот вкусный овощ, и с тех пор прочно обосновался на нашем столе. В приготовлении тыква очень неприхотлива. Её и запекают, и тушат, и варят, и добавляют в различные блюда – от супов до десертов.

Почти из всех её сортов можно приготовить такое простое блюдо, как сок. Конечно, вкуснее и полезнее всего, пить его свежевыжатым, но и заготовки впрок будут ничуть не хуже.

Огромным плюсом этого напитка, является то, что его можно пить и маленьким детям, и беременным женщинам. Последним, кстати, он часто помогает бороться с тошнотой во время токсикоза, отлично очищает кишечник и организм в целом, помогает бороться с запорами. Его можно смешивать почти со всеми остальными овощными и фруктовыми соками, добавлять ягоды, в общем – экспериментировать со своей фантазией.

Сок тыквы: польза

У тыквенного сока огромное количество полезных свойств. Людям с ослабленным иммунитетом просто необходимо включить его в свой рацион. Для профилактики будет достаточно пить его один раз в день за 20-30 минут до еды по полстакана. А если добавить в напиток ложечку натурального мёда, то он поможет сбить температуру, а также станет отличным средством против бессонницы.

При болезнях почек и мочекаменных болезнях, тыквенный сок может помочь обойтись без лекарств. В этом случае необходимо пить его по 100-150 мл трижды в день, в течение десяти дней. Разумеется, это поможет, лишь если болезнь находится на начальной стадии развития.

Людям, страдающим заболеваниями печени и гепатитом А, обязательно нужно включить сок из тыквы в свою диету.

Поможет этот напиток справиться и с «мужскими» проблемами. Врачи настоятельно рекомендуют употребление тыквы при заболеваниях предстательной железы.

Людям, страдающим ожирением, желательно выпивать тыквенный сок по полстакана несколько раз в день. Он очень хорошо способствует снижению сахара в крови. А результатом очищения кишечника будет заметно уменьшившийся живот.

На нём можно даже устраивать разгрузочные дни. За сутки нужно выпить 1,5 литра напитка без всяких добавок. Кроме этого, разрешается употреблять чистую воду в неограниченном количестве. Проводить такую разгрузку можно не чаще раза в неделю.

Тыквенные маски для лица

Тыквенный сок можно использовать не только для приёма внутрь, но и при приготовлении различных масок для кожи. Можно просто протирать лицо кубиком замороженного сока, а можно смешать сок или пюре с другими ингредиентами (например, сметаной или мёдом) и нанести на кожу. Через 10-15 минут смыть прохладной водой.

Многие задумываются, полезен ли тыквенный сок обычным здоровым людям, не испытывающим каких-либо проблем? Несомненно! За последние годы экологическая обстановка сильно ухудшилась и тех витаминов и полезных веществ, которых раньше было достаточно рядовому человеку, сейчас требуется намного больше.

В тыкве в большом количестве содержатся витамины A, B, C, E. А также содержится витамин группы K, необходимый для хорошего свёртывания крови, в других овощах его попросту нет.

Железо в составе благоприятствует профилактике анемии. Большое содержание каротина способствует тому, что при регулярном употреблении заметно улучшается состояние волос, ногтей и кожи. А клетчатка и пектин в составе сока просто необходимы каждому человеку ежедневно.

Сок тыквы: вред

Список противопоказаний для употребления тыквенного сока смехотворно мал. Конечно, перед регулярным приёмом всегда лучше заранее проконсультироваться с врачом. Но в любом случае, его нужно принимать с осторожностью людям, страдающим пониженной кислотностью желудка, а также расстройствами кишечника, острой и хронической диареей.

Таким образом, у сока тыквы польза и вред просто несопоставимы. Полезных качеств в нём - почти как в целом витаминном комплексе, а отрицательные последствия минимальны.

Ниже в видео-галерее можно посмотреть информацию по теме статьи, а  также ознакомиться с несколькими рецептами сока из тыквы.

Рецепты:




Чем полезна тыква во время беременности



Чем полезна тыква и кому она противопоказана



Какие блюда можно приготовить из тыквы для ребенка



Чем полезен тыквенный сок для здоровья



Что может означать тыква, приснившаяся во сне



Чем полезен тыквенный сок для нашего здоровья



Варим варенье из тыквы с апельсином и лимоном



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий