» » » Противопоказания семян чиа


Противопоказания семян чиа: при каких заболеваниях следует отказаться от их употребления

На сегодняшний день все больше и больше набирают популярность семена чиа или шалфея испанского. Слава о чудодейственных свойствах чиа быстро распространяется среди диетологов, вегетарианцев и любителей народной медицины. Польза семян заключается как в лечении многих заболеваний, так и в полноценном повседневном питании.

Но помимо дивных свойств, есть и противопоказания для их употребления. Перед употреблением этих зерен рекомендуется проконсультироваться у лечащего врача. Ответить на вопрос, полезны или нет они, может только специалист с медицинским образованием.

Семян чиа: противопоказания и возможный вред

По рекомендации специалистов начинать прием семян следует в минимальных количествах, чтобы убедиться в отсутствие индивидуальной непереносимости. Дозировку увеличивают постепенно, если не наблюдается дискомфорт и ухудшение самочувствия.

Длительность приема семян и их дозировка определяются индивидуально для каждого. Запрещается принимать их дольше, чем 12 недель. Длительное воздействие этого растения на человека еще до конца не изучено, поэтому дальнейший прием семян только под контролем врача.

Как известно, чиа обладают слабительным свойством и могут вызвать сильное расстройство кишечника (диарею). Людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой (гастриты, язвы, острые пищевые отравления), принимать шалфей не рекомендуется. При появлении признаков диареи прием чиа надо немедленно прекратить и обратиться к врачу.

При непереносимости продукта или повышенной чувствительности к одному из его составляющих веществ, могут возникнуть аллергические реакции в виде кожных высыпаний, затруднения дыхания, вплоть до анафилактического шока. Особенно стоит обратить на это внимание людям, склонным к аллергическим реакциям разной этиологии.

В некоторых случаях при употреблении зерен отмечается вздутие живота. Это происходит в результате повышенного газообмена в кишечнике. Такой побочный эффект возникает вследствие большого содержания клетчатки в составе семян чиа.

Нежелательно употреблять продукты с добавлением экзотического растения беременным и кормящим мамам. Мало изучено действие этого растения на эту категорию людей, а также на младенцев.

Больным с онкологическим заболеванием простаты или людям, имеющим предрасположенность к нему, не рекомендуется прием семян шалфея. Можно спровоцировать рост опухоли и усугубить состояние больного. Этому способствует альфа-линолевая кислота (омега кислота), которая содержится в зернах.

Так как экзотические семена снижают артериальное давление, людям с гипотонией (пониженным давлением) запрещается их прием.

В состав шалфея входит такой элемент, как триглицерид. При повышенном показателе этого элемента в крови человека употреблять семя чиа противопоказано.

Врачи запрещают вместе с продуктами, содержащими семя чиа, принимать такие препараты, как аспирин или антикоагулянты (препараты, вызывающие свертывание крови).

На время санации полости рта у стоматолога следует прием шалфея прекратить, так как он затрудняет гигиену полости рта благодаря своей жесткой структуре.

Симена чиа и похудение

При диетах для похудения шалфей может преподнести обратный результат. Семена обладают высокой калорийностью, поэтому необходимо рассчитывать количество калорий других продуктов, входящих в данную диету. Не обращая на этот момент внимания, результат похудения может затормозиться или не наступить вообще.

Если правильно соблюдать условия приема семян чиа, прислушиваться к рекомендациям лечащего врача, при необходимости вовремя обращаться за медицинской помощью, можно избежать неприятных моментов и достигнуть желаемых результатов.

Видео по теме статьи




Можно ли использовать шалфей во время беременности



Как прекратить лактацию при помощи отвара шалфея



Как правильно употреблять симена чиа, чтобы худеть



Как семена чиа помогают обрести стройную фигуру



Что представляют собой семена чиа, как их применяют в медицине



Рецепты блюд для вегетарианцев

 



Польза и недостатки вегетарианского питания для здоровья человеческого организма

 



Комментарии:

Оставить комментарий