» » » Какие витамины содержатся в клубнике


Какие витамины содержатся в клубнике и чем полезна эта ягода для нашего здоровья

Клубника – это самая ранняя ягода, которая появляется в садах в начале лета. Ароматная, сочная, очень сладкая на вкус, ее любят и взрослые, и дети.

В России она появилась в конце XVIII века и с тех времен прочно поселилась в наших садах и огородах. Ее выращивают практически повсеместно. Хочется отметить, что состав клубники уникален, в ней множество различных витаминов. В данной статье мы расскажем, какие витамины содержатся в этой ягоде.

Какие витамины содержатся в клубнике

Основным витамином в этой ранней ягоде является витамин C. Он отвечает за многие процессы, происходящие в организме, и является сильнейшим антиоксидантом. Благодаря аскорбиновой кислоте, организм лучше борется с разными инфекциями, последствиями стрессов.

Аскорбинке отводятся важнейшие функции в микрорегуляции окислительно-восстановительных процессов организма. Она применяется в профилактических целях при онкологических заболеваниях. При ее непосредственном участии происходит синтез проколлагена и коллагена, что способствует улучшению кожного покрова.

Фолиевая кислота и ее производные нужны для роста и развития новых клеток, особенно важно ее количество на стадии внутриутробного развития плода, также в период лактации у кормящих мам. Она помогает уменьшить послеродовую депрессию, поэтому с полным основанием ее называют «женским» витамином. Наряду с этим, этот витамин (B9) жизненно необходим для развития иммунной и кровеносной системы, он участвует в кроветворении. 

Витамин B1 важен в процессах метаболизма жиров, протеинов и углеводов. Он нужен для поддержания работы сердца, нервной и пищеварительной системы. Что интересно: тиамин поступает в организм только с пищей и совершенно разрушается при нагревании. Из чего следует, что употреблять клубнику лучше в свежем виде.

Витамины A и E улучшают структуру кожного покрова, питают ткани кислородом, улучшают состояние ногтей и волос. Они положительно влияют на репродуктивную деятельность мужчин и женщин.

Другие витамины, какие есть в клубнике, не менее важны для эффективной деятельности человеческого организма.

Также она имеет в своем составе минеральные вещества, которые занимают важное место в функционировании и здоровье человека.

Калий и магний необходимы для работы сердечно-сосудистой системы, улучшают состояние сосудов, препятствуют образованию атеросклеротических бляшек. Они оказывают профилактическое действие против аритмии и сердечных заболеваний.

Кальций - это основа скелета человека, недостаток его в организме может привести к остеопорозу и прочим неприятным последствиям. Для лучшего усвоения этого компонента нужны соли фосфата, витамин D и другие микроэлементы.

Кроме выше перечисленных веществ, в клубнике присутствует: железо, цинк, марганец, и ряд других элементов. 

Применение клубники в лечебно-профилактических целях

В народной медицине используют не только ягоды, но листья и корни клубники. Эти вкуснейшие ягоды полезно кушать при нарушениях обмена веществ, болезнях сердца, малокровии, они способствует усилению аппетита, благоприятно действуя на ЖКТ.

Она прекрасно помогает избавиться от вирусов гриппа, пневмококков, стафилококков, стрептококков и иных вирусов, так как обладает сильнейшим противовирусным действием.

При ежедневном потреблении 200 грамм клубники можно восполнить недостаток железа при анемии.

Употребляя в пищу эту ягоду весь сезон, можно "подкормить" организм недостающими полезными витаминами и минералами, совмещая приятное с полезным.

Видео по теме статьи




Как ухаживать за ампельной клубникой


С какого возраста можно начинать давать малышу клубнику



Полезные свойства клубники и противопоказания для ее употребления



Что следует ждать наяву, если во сне вам привиделась клубника



Калорийность свежей клубники, меню клубничной диеты на 4 дня



Какие витамины содержатся в черешне, чем эта ягода полезна для нашего организма



Какие витамины содержатся в хурме, чем она полезна для нашего организма, рецепты масок на основе хурмы



Варим клубничное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий