» » » Какие витамины в мандаринах


Какие витамины в мандаринах и чем полезны эти цитрусовые для нашего организма

Мандарины… Кто же не любит полакомиться этими сочными, сладкими и ароматными плодами? Все знают их замечательный вкус и кушают их с превеликим удовольствием. Но далеко не каждый знает, какие витамины в них содержатся и какова их польза для человеческого организма.

Это ценнейший диетический продукт, он усиливает процесс обмена, повышает аппетит и оказывает неоценимую помощь в слаженной работе нашего организма.

Этот вкуснейший плод прибыл к нам из Китая и Кохинхины в начале XIX века и прочно обосновался в Европе. Это растение распространено в странах Индокитая, Китая, Южной Кореи, Японии и Индии. В наше время в продаже можно встретить этот вкуснейший плод из Марокко, Египта и Турции. Все они значительно отличаются по внешнему виду и вкусовым качествам друг от друга.

Какие витамины в мандаринах?

Мандарины относятся к разряду цитрусовых, в их составе имеется много различных витаминов. Какие витамины содержатся в мандаринах и как они влияют на человеческий организм? Кроме витаминов, в них присутствуют микро- и макроэлементы, эфирные масла и фитонциды, играющие ответственную роль в разных биохимических процессах.

В мякоти мандарина содержатся вода, белки, жиры, углеводы, а также пищевые волокна, которые выводят из организма шлаки и токсины.

Большое содержание витамина C в цитрусовых (мандаринах), усиливает деятельность иммунной системы, помогает бороться с различными вирусами. Принимает активное участие в образовании коллагена, поэтому его добавляют в состав косметических препаратов, кремов, лосьонов и т. д. Аскорбиновая кислота помогает в усвоении железа, тем самым способствует устранению анемии.

Витамины: B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, содержащиеся в сочной мякоти этого фрукта, выполняют свои функции в осуществлении химических реакций, возникающих в организме человека.

В этих ароматных оранжевых плодах большое количество пигмента, относящегося к категории кислородосодержащих каротиноидов – лютеина. Этот, необходимый для хорошего зрения пигмент, поступает только с пищей, по этой причине употребление мандаринов благоприятно отразится на органах зрения.

Микро- и макроэлементы: калий, магний фосфор, железо, кальций, натрий, присутствующие в мандаринах, приносят не меньшую пользу человеческому организму, чем витамины.

Большое количество калия,содержащегося в этих фруктах, в совокупности с натрием оказывает нужное влияние, чтобы поддерживать кислотно-щелочной баланс, нормализовать водный баланс организма. При недостатке калия нарушается работа сердечной и скелетной мускулатуры, возникает невралгия.

Фосфор необходим при больших физических нагрузках, его роль особенно важна для роста и развития детей и для беременных женщин.

Польза мандаринов

Выяснив, сколько витаминов в мандарине, можно поговорить и о его полезных свойствах. Данный цитрус применяется не только как вкусный и ароматный фрукт, но и для лечебных целей, а также в косметологии, где используют и мякоть, и кожуру.

Мандарин служит отличным средством для улучшения аппетита, стимулируя увеличение выделения желудочного сока.

Благодаря обилию витаминов и прочих компонентов, усиливает защитные силы организма, борется с авитаминозом.

Обладая высоким содержанием аскорбинки, помогает снизить температуру тела. При сильном жаре специалисты советуют пить сок, выжатый из мандарина.

Для лечения бронхита применяется спиртовая настойка из кожуры мандаринов. Она помогает разжижать секрет в верхних дыхательных путях и бронхах и оказывает содействие в их очищении.

Для избавления от таких неприятностей, как стригущий лишай, дерматомикоз и некоторых инфекционных кожных заболеваний поможет многократное втирание в кожу сока мандарина.

Для питания и омоложения кожи лица и декольте мандарины будут незаменимыми помощниками. Маски, скрабы и лосьоны – это все можно приготовить в домашних условиях, главное - желание.

Мандарины не только вкусные и ароматные фрукты, но и благодаря своему составу весьма полезны, поэтому было бы замечательно употреблять их как можно чаще.

Видео по теме статьи




Можно ли есть апельсины во время беременности



Можно ли похудеть на мандаринах



Сколько калорий содержится в мандарине и описание диеты на этих цитрусовых



Витаминный состав, полезные свойства киви и его применение в косметологии



Витаминный состав, полезные свойства персика, применение персикового масла в косметологии




Выбираем место для свадебного путешествия в ноябре



Вкуснейшее варенье из мандаринов



Этот город - главная точка притяжения центральной части эгейского побережья


Комментарии:

Оставить комментарий