» » » Какие витамины в лимоне


Какие витамины в лимоне и чем полезен этот цитрусовый плод для нашего здоровья

Лимон - это уникальнейший фрукт, который по своим свойствам превосходит многие цитрусовые. Его родиной является Китай, Индия и Тихоокеанские острова. О полезных свойствах этого замечательного растения слагаются легенды. Ученые давно установили, что цитрусовые исключительно полезны для человека, а одно из первых мест по своему уникальному составу занимает лимон.

И все же, какие витамины присутствуют в этом цитрусовом и чем они полезны для человека?

Какие витамины в лимоне?

Для безотказной работы всего организма, ему необходимо получать различные микроэлементы и другие полезные вещества. Какие витамины содержит лимон?

В мякоти плода содержится главный противовирусный витамин - аскорбиновая кислота (C). Это органическое соединение - один из первостепенных элементов в рационе человека, необходимый для нормальной работы соединительной и костной ткани.

Витамин С является сильнейшим природным антиоксидантом. Съедая ежедневно одну четвертую часть небольшого лимона с кожурой, человек значительно повысит свой иммунитет. Аскорбинка содержит в порядке сосуды, что важно при заболевании тромбофлебитом и варикозе.

Для создания клеток и сохранения их в здоровом состоянии нужна фолиевая кислота (B9), которой много в мякоти цитрусового фрукта. Она необходима беременным женщинам, чтобы плод развивался без патологий, детям (особенно в раннем возрасте) и очень полезна для мужской силы. Кроме того, фолиевая кислота принимает активное участие в процессах обмена, помогая избавлению от излишнего веса. 

Бета-каротин и витамин A играют важную роль для органов зрения. Они активнейшим образом участвуют в процессах обмена на уровне клеточек, помогают в сохранении здоровья волос, ногтей и кожного покрова. Ретинол (A1) взаимодействует со свободными радикалами и с молекулами кислорода, что доказывает эффективность этого компонента в качестве сильнейшего антиоксиданта.

Ретинол является усилителем витамина E (иммуномодулятора, способствующего усиливать иммунитет), в свою очередь витамин E не дает окисляться ретинолу.

Витамины: B1, B2, B5, B6 участвуют во всех биохимических процессах организма, принимают участие в углеводном обмене, синтезе гемоглобина, регулируют активность нервной системы и т. д.

Немаловажное значение имеют макро- и микроэлементы, содержащиеся в лимоне:кальций, калий, фосфор, железо, медь, фтор, бор и т. д.Они необходимы для нормальной работоспособности организма человека и имеют важное значение на физиологическом уровне.

Кожура лимона хранит в себе большое количество ценнейших эфирных масел, а также пектиновых веществ. Пектин благоприятствует в снижении веса, так как не позволяет организму накапливать большое количество сахара и ускоряет процесс метаболизма.

Применение лимона

Состав лимона так уникален, что помогает бороться со многими заболеваниями. Он широко применяется в качестве профилактики как витаминное средство.

Этот цитрусовый плод оказывает неоценимую помощь при простудных и вирусных заболеваниях, витаминной недостаточности. В народной медицине сок лимона, разбавленный водой, применяют для полосканий при ангине, различных воспалительных процессах полости рта.

Содержащаяся в лимонах яблочная и лимонная кислота усиливают метаболический процесс в организме, тем самым помогают избавиться от жировых отложений. Также помогают при заболеваниях ЖКТ с пониженной кислотностью.

Велико применение сока лимона и в косметологии: его водный раствор в смеси со взбитым яичным белком и глицерином применяется для отбеливания, смягчения и омоложения кожи лица. Также он отлично справляется с трещинами на коже, помогает в оздоровлении ногтей. Сок лимона добавляют в лосьоны, крема, маски для различных типов кожи.

О достоинствах этого фрукта можно говорить бесконечно, но, как и у всех продуктов, у него есть противопоказания. Его не рекомендуется употреблять при аллергической реакции (довольно сильный аллерген), при повышенной кислотности и язве желудка (в связи с большим содержанием кислот).

Видео по теме статьи




Что такое аллигаторова груша


Чем полезна аскорбиновая кислота во время беременности



Как вызвать месячные при помощи аскорбиновой кислоты



Сколько в лимоне витамина С по сравнению с другими продуктами



Витаминный состав, полезные свойства киви и его применение в косметологии



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как отдыхается на Крите


Комментарии:

Оставить комментарий