» » » Какие витамины в крыжовнике


Какие витамины в крыжовнике и чем полезен "северный виноград" для нашего здоровья

В природе существует огромное количество различных съедобных ягод, все они содержат полезные вещества для человеческого организма. Из данной статьи, можно узнать, какие полезные свойства и какие витамины содержатся в крыжовнике.

Крыжовник - это кустарник, плодоносящий длительный период. Плоды округлой или продолговатой формы, сладкие либо кисло-сладкие на вкус. Русский биолог и селекционер И.В.Мичурин дал название крыжовнику «северный виноград».

Какие витамины в крыжовнике?

Из всего многообразия ягод, употребляемых в пищу человеком, крыжовник является средней по калорийности ягодой - 53 ккал на 100 гр. плодов. Кроме того, в нем масса полезных витаминов и микроэлементов. Какие витамины содержатся в крыжовнике?

Витамин C, которым так богат крыжовник, увеличивает сопротивление организма к разным вирусам, улучшает его иммунную систему. Также аскорбиновая кислота учувствует в образовании коллагена, который отвечает за состояние кожного покрова, и серотонина – гормона хорошего настроения.

Крыжовник полезен людям с плохим зрением, так как в своем составе имеет витамин A. Ретинол, находящийся в ягодах, благотворно влияет на работу иммунной системы, полезен для состояния волос, кожного покрова. Участвуя в окислительно-восстановительных процессах на клеточном уровне, содействует правильному обмену веществ.

Витамины группы B: B1, B2, B6, B9 принимают участие в синтезе белка, гемоглобина, оказывают содействие в делении клеток, усвоении питательных веществ организмом и т. д., кроме того в составе крыжовника есть витамин PP и витамин молодости E.

Микро- и макроэлементы, которые находятся в «северном винограде», необходимы человеческому организму для его нормальной деятельности. Калий и магний оказывают огромную помощь в работе сердца, они важны при больших физических и умственных нагрузках и в целом для всего организма. Кальций нужен для формирования скелета человека, принимает участие в процессах свертывании крови. Также в крыжовнике есть железо, цинк, йод, фосфор и т. д., которые также важны для здоровья человека.

В чем польза крыжовника?

Выяснив, какие витамины содержит крыжовник, можно разобраться в его полезных свойствах. Крыжовник является не только поставщиков жизненно важных витаминов, микро- и макроэлементов, но и полезнейшим диетическим продуктом, который нравится не только взрослым, но и маленьким деткам.

Данная ягода прекрасно зарекомендовала себя как помощник в решении проблемы с анемией, так как в ее составе присутствует железо и фолиевая кислота. Также хорошо он помогает сохранить стройную фигуру и красивую кожу, так как нормализует и ускоряет обмен веществ при излишней полноте. Для этой цели его можно употреблять во время разгрузочных дней благодаря невысокому содержанию калорий.

«Северный виноград» отлично зарекомендовал себя как мягкое послабляющее средство, применяемое при вялой перистальтике кишечника и наличии хронического запора. Сок этой ягоды полезен при проблемах с почками и мочевым пузырем, является желчегонным средством.

Крыжовник показан больным атеросклерозом, восстанавливает стенки сосудов, помогает снижать артериальное давление при заболевании гипертонией. Он выводит из организма радионуклиды, помогая излечивать лучевую болезнь.

Несмотря на все полезные свойства этой ягоды, ее не всем можно кушать. В связи с послабляющим действием крыжовник противопоказан при диарее. Осторожно можно употреблять его больным с язвой желудка и ЖКТ. В остальных случаях можно наслаждаться этой полезной и вкусной ягодой, поддерживая здоровье.

Подборка видео по теме статьи





Как выращивать амурский виноград


Можно ли употреблять виноград во время беременности



Чем полезен виноград и можно ли от него потолстеть



Сколько калорий содержит виноград кишмиш, можно ли его употреблять при диабете и ожирении



Полезные свойства ягод, полезен ли виноград для похудения



Полезные свойства кишмиша, хранение винограда



Готовим виноградное варенье



Комментарии:

Оставить комментарий