» » » Виноград при беременности


Виноград при беременности: чем он полезен и какие негативные последствия может вызвать

Многие знают, что практически все фрукты содержат в себе витамины. В период вынашивания ребенка врачи рекомендуют женщинам употреблять как можно больше фруктов, если это возможно. Но вот виноград советуют исключить из рациона, потому что он имеет негативные последствия. Конечно, ягода полезна для здоровья матери и ребенка, особенно ее кожура, но виноград очень калорийный, поэтому, употребляя его в пищу, женщина может быстро набрать вес. Помимо этого, ребенок также быстро начинает набирать вес, что негативно сказывается на здоровье матери как в период вынашивания ребенка, так и во время его рождения.

Почему не рекомендуют виноград во время беременности

Для того, чтобы понимать, почему виноград не рекомендуется во время беременности, нужно знать, сколько килокалорий содержится в 100 граммах продукта. В таком количестве винограда содержится 70 килокалорий. Кроме этого, в винограде есть легкоусвояемые сахара - фруктоза и глюкоза. Из-за того, что виноград содержит много калорий, малыш может набрать лишний вес, что приведет к дискомфорту матери на последних месяцах беременности. Также это может привести к травмам во время родов, потому как плоду тяжело будет пройти родовыми путями.

Виноград считается полезным, особенно его кожура. Шкурка его богата пектинами, они помогают очищать организм от токсинов, улучшать работу кишечного тракта. Но негативными последствиями могут быть брожение в желудке, увеличение газообразования, а виноградные косточки (если их есть вместе с ягодами) могут забить кишечник, что приведет к запорам и болезненным ощущениям. Из-за этого может увеличиваться давление кишечника на матку и усиленное газообразование. Врачи утверждают, что это опасно на первых месяцах срока, потому что может привести к прерыванию беременности.

Еще одним частым симптомом, который появляется от употребления винограда во время вынашивания ребенка, считается аллергия. Даже если у женщины ранее не наблюдалось аллергических реакций, из-за изменения гормонального фона, они могут появляться на разные продукты питания, в том числе, и на виноград.

Почему нельзя есть виноград в несезонное время

Наиболее опасным для здоровья женщины и ребенка считается употребление винограда в несезонное время. Так как ягоды подвергаются химической обработке, они могут вызвать аллергию, отравление и другие недуги, которые могут повлиять на состояние беременной и плода.

Самыми ответственными для женщины считаются 1 триместр и последние два месяца беременности. В эти периоды врачи не советуют употреблять запрещенные продукты, даже в минимальных количествах, и большинство лекарственных препаратов также попадают в список запрещенных. Женщины, которые ожидают появления малыша, должны знать, что на поздних сроках увеличивается матка, поэтому к рациону и режиму питанию нужно относиться с осторожностью. Начиная с восьмого месяца, виноград лучше вовсе не есть, то же самое относится и к виноградному соку.

Сок винограда вместо плодов

Сок врачи рекомендуют пить женщинам вместо употребления чистого винограда. Для этого ягоды очищаются от кожуры и косточек, что снижает риск появления проблем с желудком и дискомфорта в кишечнике. Но и в период, когда сок разрешен к употреблению, женщины не должны им увлекаться. Достаточно выпивать 1 стакан напитка в день, чтобы насытить организм полезными витаминами и веществами.

Как правильно употреблять виноград во время беременности (если очень хочется)

Несмотря на все советы врачей об исключении винограда из рациона, можно прийти к выводу, что в небольших количествах ягоды полезны, главное - правильно их употреблять и предварительно очищать от кожуры и косточек. Если женщина не страдает от лишнего веса и в течение дня ведет активный образ жизни, виноград поможет ей оставаться бодрой и полной сил. В день, когда употребляется виноград или сок из него, беременная должна следить за своим рационом. Так, необходимо исключить молоко, жирную и жареную пищу, другие калорийные и "тяжелые" фрукты, а также минеральную воду. Беременной будет очень удобно, если она заранее составит рацион питания, где будет указано, когда можно есть виноград или пить виноградный сок.

В любом случае, если женщина решила добавить в свой рацион немного винограда, ей необходимо следить за реакцией своего организма на этот продукт. Во-первых, нужно проверять внешний вид ягод при их покупке, а также научиться определять натуральный виноград от того продукта, который поддается химической обработке. После покупки фрукты нужно хорошо мыть под проточной водой, желательно несколько раз. Можно на некоторое время их замочить в воде, чтобы все вредные вещества ушли с ягод. Во-вторых, если после употребления винограда женщина ощущает дискомфорт в желудке или она почувствовала ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Как выращивать амурский виноград


Полезные свойства авокадо для беременных



Чем полезен виноград и можно ли от него потолстеть



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сколько калорий содержит виноград кишмиш, можно ли его употреблять при диабете и ожирении



Полезные свойства ягод, полезен ли виноград для похудения



Полезные свойства кишмиша, хранение винограда



Готовим виноградное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий