» » » Витамины-антиоксиданты для женщин


Витамины-антиоксиданты для женщин: в каких продуктах они содержатся и для чего нужны в организме

Чтобы поддерживать женскую красоту и здоровье, нужно обеспечить организм всеми необходимыми минералами и витаминами. Все эти полезные вещества оказывают влияние на состояние волос и кожи, даже вносят корректировку в менструальный цикл. Одним из соединений, защищающих клетки от негативных реакций, называют антиоксиданты.

Антиоксиданты – синтетические или природные вещества, замедляющие процесс окисления. У каждого человека есть антиоксидантная защита, подразделяющаяся на первичную и вторичную. Первичная  - это трансформация активного кислорода в перекись водорода. Когда он становится неагрессивным радикалом, то начинается превращение в воду и обычный кислород.

Вторичная защита – в этом случае забирается избыток энергии у агрессивных радикалов, что препятствуют их образованию. К сожалению, такая защитная система ослабевает с возрастом. Для того чтобы она функционировала стабильно, необходимо ее поддерживать и подпитывать дополнительно.

Согласно научным исследованиям, в организме появляются свободные радикалы, которые образуются из-за влияния различных химических веществ, ультрафиолета, чрезмерного тепла. Они реагируют на все клетки и соединяются с жирами, белками и ДНК, что приводит к мутации. При вступлении в связь с белком, они делятся, а потом все снова повторяется. Это приводит к быстрому старению и возникновению раковых заболеваний.



Необходимые витамины-антиоксиданты для женщин

Единственным препятствием на пути этого замкнутого цикла становятся антиоксиданты-витамины Е, С, А, а также минералы – медь, марганец, селен.

Витамин С отвечает за сопротивление организма простудам и инфекциями; витамин А делает кожу гладкой и здоровой; витамин Е замедляет старение; цинк влияет на гормональный фон и иммунитет. Именно этим веществам под силу нейтрализовать свободные радикалы.

Самый большой эффект от антиоксидантов будет тогда, когда они между собой взаимодействуют. Например, глютатион охраняет витамин Е, переводя продукты окисления в менее вредные, или витамин С восстанавливает витамин Е, так как он быстро расходуется при окислительных реакциях.

Для того, чтобы не было недостатка в полезных веществах, необходимо употреблять продукты, содержащие много витаминов.

Витамины-антиоксиданты для женщин можно найти в таких продуктах:

шпинат;

ягоды;

кофе;

томаты;

чай;

вино;

виноград (красный);

чеснок;

мед;

брокколи;

томаты;

пшеница.

Также можно их найти в травах:

экстракт виноградной выжимки — источник флавоноидов, которые препятствуют развитию сердечных заболеваний, оказывают противовоспалительное действие, выводят лишние соли, уплотняют стеночки капилляров, положительно действуют на пищеварительный тракт;

гинко-билоба – тоже источник флавоноидов, но в этом случае активизируется кровообращение, происходит ускорение восстановления клеток мозга, пораженного инсультом, а также улучшается память, нормализуется давление и уменьшается вероятность образования тромбов.

Антиоксиданты быстро выводятся из организма:

у курильщиков;

у тех, кто слишком часто загорает (на солнце или в солярии);

у тех, кто редко бывает на свежем воздухе;

у тех, кому больше 50 лет;

у тех, кто болеет.

В этих случаях натуральных продуктов может быть недостаточно и придется обратиться за помощью к врачу, который подберет подходящие лекарства.



Список препаратов

Ниже приведены названия препаратов-антиоксидантов:

фолиевая кислота;

аскорбиновая кислота;

АЕвит;

компливит;

аспаркам;

пантовигар;

никотиновая кислота;

нейромультивит;

кальция глюконат;

кальция глицерофосфат;

аскорутин.

Всегда надо помнить про то, что все должно быть в меру. Чрезмерное употребление антиоксидантов приводит к почечным заболеваниям и пищеварительным проблемам.

Видео по теме статьи












Как лечить молочницу перекисью водорода



Как использовать перекись водорода против морщин



Действие кислорода на кожу, кислородная маска в домашних условиях

 

 



Если вы хотите осветлить волосы перекисью, важно ее правильно использовать. О том, как готовить раствор и наносить его на волосы, мы расскажем в этой статье



Можно ли осветлять волосы перекисью водорода? О том, как правильно использовать это средство, чтобы не навредить волосам, читайте в нашей статье



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Комментарии:

Оставить комментарий