» » » Влияние музыки на психику человека


Влияние музыки на психику человека: её жанры и способы их воздействия на человеческую душу

Современное общество не существует без музыки. Она везде, и как цвета радуги, разновидностей огромное количество. Да и качество сейчас отличное. Музыкой охвачено все: и люди, и города, и отношения, и даже виртуальный мир.

Влияние музыки на психику человека

Влияние музыки на психику человека зависит от стиля произведения, путем воздействия на клетки нервной системы. Церковная музыка расслабляет, вселяет уверенность, снижает ощущения боли. Классическая музыка хорошо влияет на память, активизирует мышление. Джаз, блюз и соул тонизируют и романтически настраивают людей. А вот рок и металл кого-то вдохновляют, а кого-то способны привести к депрессии.

Давящая музыка влияет на всех неодинаково. Рок любят большое количество людей. И мало кто замечает, как тинэйджеры выбрасываются из окон под ее воздействием. Рок-музыка несет характер разрушения, примером является случай, когда на рок-концерте около колонок было яйцо, которое через три часа сварилось. Это может происходить и с психикой.

Воздействие на интеллект популярной музыка крайне отрицательно. Деградирование личность не почувствует, но ученые именно это и утверждают. Всех привлекают тексты песен попсового направления, ведь они несут романтическое настроение, которого в жизни многим не хватает.

Джаз никакого плохого влияние на психическое состояние не несет. Такая музыка успокаивающая, расслабляющая, но только для тех, кто искренне ценит этого направление.

По мнению психологов именно классическая музыка отгоняет депрессии, стрессы и печали. Но такой музыкальный жанр любят не многие, ее достаточно сложно воспринять без чувства некомфортности. Если слушать классику насильно, то произойдет поднятие давления, мигрени и тяжести в дыхании. Любое влияние музыки на психику зависит от индивидуального человека, здесь важны и темперамент, и характер и личные качества.

Известные ученые выявили влияние музыки на мозг человека. От жанра музыки зависит уровень эрудиции и ума. Ритмы могут как увеличивать, так и снижать IQ человеческого мозга. Тяжелый рок атрофирует мозг и снижает уровень интеллекта, хотя первое время такие мелодии приводят в состояние эйфории. В тоже время правильно подобранная музыка улучшает зрительные функции, способствует улучшению памяти, помогает избавится от психоэмоциональных состояний.

Влияние музыки на развитие ребенка

Музыка очень влияет на развитие ребенка. Проведены были множества исследований, которые выявили что использование музыки в развитии дошкольников помогает стать речи более четкой, быстрее и лучше улавливать информацию. мозговые структуру деток до 7 лет воспринимают все как сенсор, то есть на генетическом уровне. Поэтому детей нельзя лишать сигналов внешнего мира, именно они развивают психические восприятия и чувство ребятишек. Музыка в тот период, когда нервная система еще очень гибкая, способствует улучшению работы памяти, особенно кратковременной, улучшает возможность поставить речь и запоминать с легкостью новые фразы.

Кроме прослушивания музыки на развитие детей благотворно влияют ритмика и танцы. Это способы эмоционального выражения восприятия окружающего мира путем движений и поз, пластики и мимику. Танец для ребенка похож на игру, которая постепенно учит многим необходимы для дальнейшей жизни вещая. Основная цель ритмики и музыки это всестороннее развитие ребенка, формирование индивидуальных качеств и творческих способностей, по средствам чувств и движений.

Видео




Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Лучшие музыкальные хиты на свадьбу



Что такое эффект Моцарта



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



 

Какие бывают виды депрессии, ее симптомы

 



Комментарии:

Оставить комментарий