» » Как развить мышление


Как развить мышление и научиться думать креативно и нестандартно: полезные советы и упражнения

«Cogito ergo sum» сказал когда-то знаменитый Рене Декарт. В переводе это означает: «Я мыслю, следовательно, существую». Способность выстраивать логические цепочки, делать выводы ставит человека на высшую ступень в классе млекопитающих. Сегодня видов мышления насчитывается великое множество, и все их можно удачно развивать. 

Креативщики нужны

Как часто бывает так, что для решения той или иной задачи требуется не классический подход, а свежее творческое видение предмета. Такое мышление называют креативным. Если вы не знаете, как развить креативное мышление, попытайтесь решать задачи для его тренировки:

1) Учитесь записывать спонтанные мысли и возможные варианты ответов на поставленную задачу. Пусть это будет лист или два возможных решений. Потом из этого списка будет очень просто выбрать единственное верное, а кроме того, вы сможете увидеть ваш опыт по решению проблем в действии.

2) Развивайте интуицию. Иногда лучше просто довериться своему «шестому чувству» и сделать все так, как требует внутренний голос.

3) Используйте метод «мозгового штурма», когда собирается группа из нескольких человек и каждый участник озвучивает свой вариант решения проблемы. Ничего не критикуется и не отвергается. Через какое-то время беседы мозг уже сам начинает выдавать самые смелые и нереализуемые фантазии.

4) Составьте «ментальные карты»: на каждом листе формата А4 должна быть записана проблема и варианты ее решения. Графическое оформление: проблема — в центре, в круге, а расходящиеся от круга стрелки — варианты решения проблемы. При таком конспекте любое решение приходит быстрее.

Как развить мышление нестандартное: полезные советы

А вот еще несколько советов, как развить нестандартное мышление.

1) Возьмите любой предмет (старая ручка, гвоздь, плюшевый мишка, заколка для волос — это может быть что угодно) и придумайте как можно больше способов его использования. Под конец вам в голову начнут приходить самые сумасшедшие идеи.

2) Снова возьмите в руки два предмета. Пусть они будут абсолютно разные по форме, текстуре, сфере использования. Найдите общие признаки для обоих предметов.

3) Выберите несколько слов, никак не связанных между собой, например: лето, зима, экскаватор, рука, чайник, пыль, и попытайтесь придумать связный рассказ, в котором были бы использованы все эти слова.

4) Возьмите любую фразу и, отталкиваясь от нее, придумайте дальнейший вариант развития событий.

5) Для того чтобы понять, как развить образное мышление, полезно также посещать художественные выставки, смотреть телепередачи, мастер-классы известных художников следить за событиями в мире современного изобразительного искусства. Это необходимо делать, поскольку именно живопись, скульптура и архитектура позволяют физически увидеть возможности использования той или иной формы предмета.

Аналитика требует мозгов

Мы живем в мире, где все вещи и события связаны между собой, поэтому умение строить правильные логические цепочки очень важно как для реализации на профессиональном поприще, так и для общения в социуме. О том, как развить аналитическое мышление, сегодня написано много книг. Вот лишь некоторые рекомендации по развитию такого типа мышления.

1) Научитесь играть в шахматы. Эта древняя игра заставляет клетки мозга работать активнее, практикует навык построения логических цепочек.

2) Разгадывайте кроссворды и сканворды, решайте судоку. Это обогатит ваш мозг новой информацией.

3) Если вы смотрите новости, старайтесь брать не количеством, а качеством. Например, узнайте основную новость дня и попытайтесь понять на основе предоставленной информации, какие последствия может иметь событие, какие причины привели к такому событию. Всегда имейте свою версию события, не особенно полагаясь на версию СМИ.

4) Участвуя в дискуссии, старайтесь предугадать реакцию собеседника. Если долго практиковаться, можно хорошо развить аналитическое мышление, да вдобавок еще и прослыть чутким человеком.

5) Обязательно смотрите интеллектуальные игры и пытайтесь давать ответы на вопросы раньше игроков.

Видео по теме статьи




Что представляет собой метод тренировки мышления Шесть шляп



 

Советы и упражнения для развития телекинеза



Что такое метод дедукции, способы развития дедуктивного мышления



Упражнения на развитие быстроты мышления и общего кругозора






























Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике.



Что это такое – креативное окрашивание волос? О самых модных тенденциях мы расскажем в нашем мастер классе, а видео уроки наглядно покажут всю технику такого окрашивания



Многоугольник

Пэчворк своими руками



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий