» » Как развить быстроту мышления


Как развить быстроту мышления: полезные советы и специальные упражнения

Мы живем в век скоростных технологий, и такое качество характера, как способность решать несколько задач одновременно, ценится едва ли не больше коммуникабельности. Однако следует знать, что многозадачность требует от человека поистине скоростного мышления. О том, как развить скорость мышления, и пойдет речь в данной статье.

Тип мышления и темперамент

Как хорошо известно, существуют два основных типа мышления: рациональное (аналитическое) и иррациональное (образное). Считается, что первым обладают мужчины, а вторым ? женщины. В народе это еще называется «мужская» и «женская» логика.

Невозможно сказать, какой из них лучше, ибо, как доказано последними исследованиями, образный тип мышления в отдельных ситуациях имеет преимущества перед логическим (например, если нужно найти творческое решение проблемы). Кроме того, следует помнить, что быстрота мышления тесно связана с реакцией человека на происходящие события, а реакция - это прежде всего темперамент.

Замечено, что холерики и сангвиники быстрее реагируют на внешние раздражители, чем флегматики и меланхолики. Это значит, что и быстрота мышления у первых будет лучше, чем у вторых.

Как развить быстроту мышления?

Тем не менее, медленное мышление не является приговором для «спокойных» темпераментов ? флегматика и меланхолика. Многочисленные исследования показывают, что специальные упражнения, направленные на развитие быстрого мышления, позволяют увеличить скорость реакции на внешние сигналы.

Если вы будете заниматься всего по полчаса в день, то уже через месяц заметите, что в состоянии дать искрометный ответ на оскорбление, найти быстрое и нетривиальное решение сложной задачи.

Список упражнений

Итак, вот список примерных занятий в свободное время, которые позволят за довольно короткий срок увеличить быстроту мышления. Правда, делать их придется постоянно.

1) Существуют специальные упражнения на быстроту мышления. Как правило, это всевозможные задания на подборку слов, арифметические вычисления, задания с фигурами в пространстве. Если вы только начинаете заниматься, можно выбрать начальный уровень с легкими заданиями, однако имейте в виду, что постепенно задачи будут усложняться. Все они выполняются на время.

2) Разгадывание кроссвордов. Не стоит думать, что это занятие для пожилых людей и тех, кто не умеет обращаться с компьютером. На самом деле разгадывание кроссвордов, особенно сложных, позволяет узнать много новой информации. Конечно, напрямую быстроту мышления широкий кругозор не развивает, однако сильно активизирует работу нейронов в мозгу.

3) Решение шарад и головоломок. Этот метод развития быстроты мышления подойдет скорее для творческих личностей. Они, как известно, не особенно сильны в точных науках, а быстрота мышления неотделима от правильных логических умозаключений.

4) Изучение иностранных языков. Этот метод больше подойдет тем, кому не даются гуманитарные науки, то есть «физикам». Доказано, что знание двух и более иностранных языков резко повышает работу нейронных связей в мозгу и даже замедляет процесс старения.

5) Развитие функций левой руки. Как правило, большинство из нас правши. Если же человек начинает намеренно тренировать левую руку на выполнение простых ежедневных движений (письмо, рисование, чистка зубов), то через какое-то время у него улучшается и быстрота мышления. Вспомните, ведь большинство творческих людей являются «левшами».

6) Развитие сенсорики. Для более быстрого мышления не последнюю роль играет и способность ориентироваться в пространстве, интуиция. Развить ее очень просто: когда никого нет дома передвигайтесь по квартире с завязанными глазами, изучайте предметы на ощупь, пытайтесь собрать разбитую чашку, поместив ее, например, в мешок.

Если вы будете следовать этим рекомендациям или найдете в Интернете специальные задания или даже целые сайты, посвященные развитию эрудиции и мышления, будете выполнять все задания, то очень скоро обнаружите, что стали гораздо умнее, продуктивнее на рабочем месте, интереснее в общении.

Проверить то, насколько вы преуспели в деле развития быстроты мышления можно будет по специальной психологической методике исследования быстроты мышления, которая чем-то напоминает тест на интеллект (IQ).

Видео по теме статьи




Что такое характер, отличие характера от темперамента



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Когда празднуется дубовая свадьба, как лучше организовать это торжество



Какие камни-талисманы подходят для людей соответственно их знакам зодиака



Можно ли похудеть с помощью витаминов Допель Герц






























Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике.



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий