» » » В чем содержится протеин


В чем содержится протеин, приносит ли он пользу для организма человека

Наверняка многие из вас хоть один раз да слышали такое выражение «протеиновые коктейли», а что такое протеин, как пить эти коктейли и для каких целей не все правильно понимают. Давайте попробуем разобраться.

Что такое протеин?

"Протеин" в переводе с греческого – первый, то есть первооснова, начало. И на самом деле, протеин являет собой что-то вроде строительного материала для клетки. В России протеин принято называть белком, по сути, он им и является.

В последнее время стало модным делать свое тело красивым, многие молодые люди стали заниматься бодибилдингом, посещать спортивные клубы, наращивать мышечную массу, применяя протеин.

 

Именно для этих целей многие и интересуются протеином. Хотя для любого спортсмена, неважно каким видом спорта он занимается, в организме нужен белок. Сам организм человека не вырабатывает эти аминокислоты, поэтому необходимо добавлять в свой рацион продукты, в которых содержится протеин. Где содержится протеин? Об этом вы узнаете совсем скоро.

В чем содержится протеин

 

Белок в природе существует в растительной и животной пище.

На ведущем месте, где содержится много протеина, можно поставить рыбу, в основном красную, например, лосось. Именно в ней оптимальное содержание белков и жиров, которое благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Следующее место по количеству аминокислот в составе занимает крольчатина. В мясе кролика оптимальное содержание белков, жиров и железа, кроме того в нем содержится никотиновая кислота, а все это в совокупности приносит пользу человеческому организму.

Далее идет говядина, в которой содержится цинк, протеин, витамины. Эти вещества помогают не только наращивать мышцы, но и поддерживать иммунитет.

Еще обязательно надо отметить продукты животноводства и птицеводства: яйца (куриц и перепелов), сыр, творог, сметана. Зачастую именно из этих продуктов, где содержится протеин, и делают протеиновые коктейли.

Это были животные белки, а что касается растительного протеина, то его много в бобовых растениях: фасоль, чечевица, соя. В них около четверти суточной нормы протеина. Также крупы: кус-кус, геркулес, пшено (особенно проросшее). 

И, конечно же, фрукты и овощи. Они являются источником не только белка, но содержат в себе большое количество витаминов различных групп, антиоксиданты и фитохимикалии. В спортивный рацион обязательно надо включать тыкву, брокколи, спаржу, красный перец, лук, помидоры, огурцы, капусту, салат. Из фруктов и ягод стоить добавить клубнику, бананы, финики, киви, не забывайте про орехи.

 

Если вы действительно серьезно надумали заняться спортом, то необходимо рацион своего питания обсудить с тренером. И наверняка помимо продуктов, содержащих много протеина, он предложит употреблять и протеиновые коктейли. Их можно делать и самому с помощью блендера.

Рецепты коктейлей

Вот 4 лучших рецепты протеинового напитка, который легко делается в домашних условиях. Это именно тот коктейль, где содержится много протеина.

  1. Один стакан молока, полпачки творога, 4 перепелиных яйца, 1 банан и немного меда. Все взбить в блендере до однородной массы. Пить до или после тренировки за 30 минут.
  2. Стакан воды, стакан нежирного молока, 300 г творога, 1 ст. л. какао-порошка.
  3. 400 г творога, стакан воды и 15 г паприки любого цвета. Это будет острый коктейль.
  4. Стакан молока, пачка творога, 100 г клубники.

Такие коктейли пить необходимо не торопясь. Также он может заменить ужин, особенно если не планируется тренировки.

Но злоупотреблять такой пищей тоже не следует. Не забывайте, что хотя белковая пища и сжигает жиры и наращивает массу тела, все же избыток белка в организме может привести к неприятным последствиям, например, к повышению в организме холестерина, заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Видео по теме статьи




Что представляет собой яичный протеин, как его правильно принимать



Необходим ли протеин при активных занятиях спортом



Как приготовить протеиновые коктейли самостоятельно из обычных продуктов



Список аминокислот, которые необходимы для похудения, набора мышечной массы и омоложения организма






































Даже тем, кто и не занимается спортом известно, что профессиональные спортсмены не обходятся без различных добавок.




































Наиболее важной составляющей белка по праву считаются аминокислоты, являющиеся в свою очередь органическим соединением.


















У большинства людей существует мнение, что спортивные добавки негативно сказываются на здоровье человека и способны сделать из него инвалида. 



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года


Комментарии:

Оставить комментарий