» » » Лиственничная губка агарикус: применение


Лиственничная губка агарикус: применение в медицине и отзывы

В древних манускриптах, которые посвящены врачеванию, можно встретить такое выражение: агарикус – это царь всех лекарств. Необходимо отметить, что смысл данной фразы актуален и на сегодняшний день. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляет эта лиственничная губка, как ее применяют в народной и традиционной медицине.



Описание агарикуса

Агарикус, который еще называют лиственничной губкой, является паразитарным лиственничным грибом трутовиком. По внешнему виду он напоминает копыто либо конус, а другие считают, что его форма больше напоминает тарелку, которая вросла в дерево. Агарикус шероховатый и жесткий сверху, а внутри он напоминает мягкую губку или пробку, именно отсюда и пошло его название. Снаружи гриб белый с коричневатыми пятнышками, а вот внутри - белый, в некоторых случаях может быть желтоватым.

Гриб называют лиственничным, поскольку чаще всего он растет именно на лиственничных деревьях, однако встретить его можно и на таких хвойных деревьях, как пихта и кедр, а иногда и на березе. Этот гриб для дерева - «паразит», поскольку приводит к разрушению и отбирает у него питательные вещества. Однако в это время гриб накапливает в себе полезные компоненты, благодаря которым он и считается целебным.

Если говорить о том, где растет этот лиственничный гриб, то встретить его можно в северо-восточных районах России, но чаще всего он встречается на Дальнем Востоке и Сибири. Нужно отметить, что этот гриб является долгожителем и может расти до 75 лет и набирать в весе до 10 кг.



Для лекарственного сырья собирают исключительно молодые грибы, которые отличаются от старых небольшим размером, а цвет их более светлый. 

Начинается сезон сбора с весны и длится до конца лета. Собранные грибы как следует очищают от коры и грязи, после чего хорошенько высушивают и хранят в проветриваемых помещениях.

Лечебные свойства лиственничной губки агарикус

Лечебные свойства агарикуса объясняются тем, что в нем содержится огромное количество полезных веществ для человеческого организма. Проведенные исследования доказывают, что в данном «паразите» содержится до 80% смолистых веществ, а для живых существ это уникально. 



Кроме того, в лиственничном грибе, который изображен на фото, содержатся следующие вещества:

- жирные масла;

- витамины;                                                         

- органические кислоты: яблочные, лимонные, рициноловые, агарициновые;

- глюкоза;

- фитостерины;

- маннит;

- полисахариды;

- пектины;

- минеральные соли.

Благодаря такому составу, агарикус лиственничный успешно применяется в народной медицине и гомеопатии. Гриб обладает мочегонным, кровоостанавливающим, слабительным и очищающим эффектом, налаживает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает седативное влияние на центральную нервную систему, помогает при нарушениях сна. Следующие проблемы могут быть показаниями для применения агарикуса:

- ожирение;

- гепатит и другие заболевания печени;

- гельминтоз;

- сахарный диабет;

- онкологические заболевания;

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- болезни органов дыхания (астма, пневмония, бронхит);

- гиперфункция щитовидной железы.

 

Применение лиственничной губки агарикус

В составе гриба большое количество смол, оказывающих слабительный эффект, а агарициновая кислота способствует выведению токсинов и обезвреживанию. Агарикус прекрасно избавляет человеческий организм от токсинов, шлаков, которые накапливаются из-за плохой экологии и неправильных условий жизни. Кроме того, его используют в качестве дополнительной терапии в лечении раковых заболеваний. Гриб минимизирует вредное воздействие и побочные эффекты после химиотерапии.

Применяют данный гриб и во время лечения туберкулеза. Он значительно уменьшает интенсивность ночного потоотделения у больных.

Если употреблять средства на основе агарикуса, то отмечается улучшение обмена веществ, функций желчи и печени, а также расщепляются жиры. Именно поэтому его считают эффективным в похудении.



Специалисты считают, что гриб эффективен в борьбе с заболеваниями печени. Он очищает орган, регенерирует клетки, восстанавливает его работу и уничтожают патогенную микрофлору. Довольно часто агарикус применяют в комплексной терапии в лечении кист и различных новообразований в области кишечника, желудка.

Отзывы о применении агарикуса

Чтобы убедиться в эффективности и лечебных свойствах лиственничной губки, можно прочитать отзывы людей, которые использовали ее для лечения.

Василий, 48 лет:
«В последнее время начались проблемы с желудочно-кишечным трактом - гастрит и плохой отход желчи. Мне назначили в комплексной терапии принимать отвары из агарикуса. Нужно отметить, что уже через несколько дней после начала приема мое здоровье пошло на поправку. Через месяц отправился на проверку и оказалось, что от гастрита не осталось и следа».
Алевтина, 37 лет:
«После рождения детей очень сильно поправилась. В дополнение к диете и спорту решила добавить прием отваров из лиственничной губки. Нужно отметить, что все это дало свои плоды и каждую неделю мой вес снижается на 2-3 кг».
Мария, 50 лет:
«С приходом климакса увеличились приливы и стало резко падать зрение. Специалист назначила пить отвар из агарикуса. Уже через неделю приливы значительно уменьшились».
Юрий, 55 лет:
«К специалисту обратился с такой проблемой, как геморрой и анальная трещина. Кроме свечей, был назначен прием отвара из лиственничной губки. Благодаря лечебным свойствам этого гриба, мне довольно быстро удалось справиться с этими неприятными проблемами».

Видео по теме статьи












Как выглядит бледная поганка


Какие деревья можно сделать из бисера



Как сделать красивую экибану



О чем говорят сны, в которых вы увидели дерево



Что такое рисовый гриб, какая польза от его применения, при каких заболеваниях его нельзя употреблять



 

Полезные свойства березового гриба чаги, для лечения каких заболеваний его применяют, противопоказания для использования чаги



Приметы, связанные с Долларовым деревом, советы по уходу за ним



В поисках смысла


Комментарии:

Оставить комментарий