» » » Алоэ с медом: лечебные свойства и противопоказания


Лечебные свойства алоэ с медом и противопоказания для применения этого средства

Наверняка в каждом доме имеется на окне горшок с таким растением, как алоэ, которое еще называют столетником. Такое название ему дали благодаря его лечебным свойствам. Издавна алоэ с медом применяют для лечения различных заболеваний, от болезней желудочно-кишечного тракта до гнойных ран и простуды.



Не менее мощной целебной силой обладает пчелиный мед. Благодаря народной мудрости, эти два лекарства были соединены, в итоге получилось эффективное чудодейственное средство. В данной статье рассмотрим, для чего применяют алоэ с медом, чем полезно это средство и какие противопоказания оно имеет.

Уникальные лечебные свойства алоэ с медом

Данное средство уникально тем, что оба компонента дополняют полезные свойства друг друга, тем самым образуя мощнейшее лекарство, которое способно не только вернуть здоровье, но и поддерживать его. Биоактивные вещества, содержащиеся в меде и алоэ, делают их эффективным оздоравливающим средством.

Эти средства используют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, успешно излечивают язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Антисептические свойства алоэ и меда помогают в лечение желудка, позволяют полностью восстановить слизистую, все ткани регенерируются.

Кроме того, настой из этих компонентов успешно борется с запорами, очищает кишечник от токсинов, шлаков, улучшает пищеварение. Такое средство часто рекомендуют принимать работникам АЭС, поскольку оно быстро выводит опасные радионуклиды из организма.



Заживляет мед с алоэ не только слизистую внутренних органов, но и наружную поверхность кожи. Компрессы из этих компонентов отлично очищают запущенные и гнойные раны. 

Лечебные свойства алоэ с медом для повышения иммунитета

На этом их применение не заканчивается, они прекрасно повышают защитные силы организма. Когда есть необходимость в восстановлении сил после операции или перенесенного заболевания, мед и алоэ - незаменимый биостимулятор.

Эффективна такая смесь и в борьбе с простудными заболеваниями в период эпидемий ОРВИ и гриппа. 

С какими болезнями борется алоэ и мед?

Данное средство в народной медицине считается настоящей панацеей от любого заболевания. Нужно отметить, что лечебного эффекта не отрицает даже традиционная медицина, поэтому стоит разобраться, от чего помогает такое средство. Специалисты нередко назначают его для борьбы с гриппом, кроме того, его используют в дерматологии, пульмонологии, косметологии, отоларингологии, иммунологии и ревматологии.
  1. Отоларингология. Являясь природным антисептиком, данное народное средство прекрасно дезинфицирует ротовую полость, слизистую носовых ходов и борется с такими заболеваниями, как ларингит, гайморит, фарингит, ангина и насморк. Также смесь обладает антисептическими свойствами, а значит, будет эффективна в борьбе с тонзиллитом, ангиной и стоматитом. Однако нельзя полностью погружаться в лечение народными средствами, поскольку бактериальные инфекции лечат при помощи антибиотиков, а другие средства служат дополнением к основному лечению.
  2. Офтальмология. Это средство успешно применяется для лечения некоторых глазных заболеваний, таких, как блефарит, ирит, конъюнктивит, кератит. Оно способно улучшить работу зрительных нервов, расслабить мышцы глаз, снять усталость после длительной работы. Лучше всего применять уже готовые глазные капли, в составе которых имеется алоэ. Кроме того, из алоэ и меда можно делать примочки, которые снимут отечность, усталость и воспалительные процессы. Ни в коем случае нельзя капать такую смесь в глаз, поскольку от меда появится зуд, слезотечение и жжение.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Смесь алоэ и меда прекрасно помогает от желудка, излечивая язвенные болезни и хронические гастриты. Эффективно борется с запорами, нарушениями работы печени и колитами.
  4. Респираторные заболевания. Даже тот, кто плохо разбирается в народной медицине, знает, что алоэ с медом является самым первым эффективным средством от кашля и простуды, давать их можно как детям, так и пожилым людям.
  5. Дерматология. Благодаря противовоспалительным и ранозаживляющим свойствам, алоэ с медом отлично справляется с кожными проблемами. Его можно применять при гнойных поражениях. А вот при аллергических реакциях такое средство будет неэффективным, поскольку мед является сильным аллергеном.

Противопоказания к применению

Итак, мы выяснили, что союз алоэ и меда является эффективным целебным средством, однако эти компоненты имеют противопоказания, о которых необходимо знать, чтобы не нанести вред собственному здоровью.



Нужно помнить о том, что алоэ и мед могут вызывать аллергические реакции у людей, которые склонны к их непереносимости. Кроме того, употреблять такую смесь запрещено беременным и кормящим грудью.

Также запрещено применять смесь в следующих случаях:

- гипертония;

- злокачественные и доброкачественные новообразования;

- заболевания почек, печения, желчного пузыря;

- кровотечения различного характера: маточные, желудочные, геморроидальные. 

Видео по теме статьи













При каких заболеваниях можно применять алоэ


Способы применения алоэ для лечения заболеваний


Сколько калорий содержится в меде, чем он полезен для похудения



Сколько калорий содержится в меде, можно ли его есть тем, кто на диете



Чем отличаются друг от друга разные сорта меда, какой мед нужно использовать при лечении тех или иных заболеваний



Способы лечения простуды во время беременности



Пчелиный мед беременным



Комментарии:

Оставить комментарий