» » » Акациевый мед


Акациевый мед: полезные свойства для здоровья

Мед из цветов акации на вид прозрачный. В случае, если пчелы собирали нектар с белой или розовой акации, то продукт не будет иметь никакого оттенка, если же его собрали с желтого дерева, то возможно наличие зеленого оттенка. Правда, после того, как он загустеет, то появится осадок беловатого цвета. Для этого потребуется более двенадцати месяцев. А если продукт без примесей, то он может быть в жидком состоянии несколько лет. 

Вкусовые качества и особенности акациевого меда

На вкус продукт достаточно сладок, оставляя после себя приятное послевкусие с фруктовым отголоском. Запах у него сахарный, цветочный и довольно яркий. По своей консистенции он вязкий и после оседания становится мелкозернистым. Продукт не очень калориен, всего триста тридцать пять килокалорий на сто грамм. Однако употреблять его надо в ограниченных количествах.

Получают его обычно в период с мая до начала июня. Однако в зависимости от региона возможно и более раннее время.

Акация, с цветов которой получают этот нежнейший продукт, обычно недолго радует своим цветением. Соцветия у нее могут быть белые, розовые или желтые. При ее цветении вокруг стоит божественный сладкий аромат. Данные растения относят к семейству бобовых, потому как на месте цветов потом формируются стручки с семенами, похожими на бобы. Сначала они зеленые, но после вызревания приобретают коричневый цвет. Количество урожая иногда может достигать одной тысячи килограмм с одного гектара деревьев.



Главная особенность такого меда состоит в том, что в отличие от других сортов, он с течением времени не кристаллизуется. А происходит это потому, что в его составе очень большое количество фруктозы, почти сорок процентов, а глюкозы тридцать пять. Именно такой состав и помогает ему оставаться в жидком виде очень долгое время.

Польза и вред данного продукта есть несомненно. Наиболее ценным качеством его является то, что им могут питаться сами пчелы в тяжелые голодные времена. Это обычно бывает зимой. Известно, что все цветы практически являются цветоносами и из них пчелы перегоняют мед, но вот сами они питаться не всегда могут им. Акациевый же мед, который в ульях, они могут есть сами. Ведь продукт не кристаллизуется несколько лет. 

Состав акациевого меда

Состав продукта очень разнообразен. Он содержит нектар цветов, зерна пыльцы, которые в процессе перегонки пчелами через свой организм обогащаются белком, ферментами и получается после этого натуральный мед, который человек употребляет в пищу.

Вкус и состав меда напрямую зависит от пыльцы. Дело в том, что она отвечает за цвет, аромат, вкусовые качества и множество других моментов. В натуральном продукте содержится большое количество минералов, ферментов, витаминов. Свои лечебные свойства мед получил благодаря входящим в его состав дубильным веществам, фитостерину, танину, флавоноидам, эфирным маслам, робирину, органическим кислотам, а также яблочной, лимонной, глюконовой, щавелевой и молочной кислотам. 

Данный мед является десертным продуктом. Из-за своей жидкой формы он очень легко транспортируется и фасуется. 

Применение меда в лечебных целях

Люди используют его в кулинарии, а также в лечебных целях и в косметологии. Если продукт употреблять постоянно в небольших количествах, то он помогает снизить давление. Кроме этого, он улучшает тонус сосудов, кровоснабжение органов и улучшает кровообращение. Очень часто его используют для повышения гемоглобина в крови. 



Благодаря тому, что мед обладает бактерицидным свойством и антисептическим, он применяется при различных воспалительных процессах организма, особенно в период эпидемий и простуд.

Если у человека есть некоторые проблемы с почками, то мед тоже поможет наладить их работу. Он обладает легким мочегонным эффектом, помогает бороться с отеками и увеличивает процессы метаболизма.

Его можно употреблять при бессоннице, стрессе, неврозе, депрессии, нервном истощении. В косметологии его применяют для ежедневного ухода за лицом и телом. Очень часто он входит в состав разных кремов против целлюлита, растяжек. 

Волосы тоже не остаются без внимания. Мед улучшает кровоснабжение, а значит, питание волосяных луковиц будет намного лучше и тем самым сократится выпадение волос, а сами волоски станут более здоровыми. Наносить его на волосы надо в составе разных масок.

Кому противопоказано употребление меда

Однако продукт обладает не только полезными свойствами, но и противопоказаниями. Поэтому прежде, чем его употреблять, следует с ними ознакомиться. Самое первое, что стоит уяснить, это умеренное его употребление. Особенно это касается людей с сахарным диабетом. Конечно, для переработки фруктозы организму не нужен инсулин и поэтому блюда на основе акациевого меда разрешены таким больным. Но всегда стоит помнить о мере. 

Следует помнить, что для переработки фруктозы организму потребуется намного больше времени, чем на переработку глюкозы, поэтому продукт дает ощущение сытости надолго. Однако не стоит забывать, что продукт не относится к числу малокалорийных.

Ну и, конечно же, он может вызвать аллергические реакции или индивидуальную непереносимость. Поэтому надо сначала проверить его на такие реакции, а потом смело употреблять.

Видео по теме статьи











Как выращивать белую акацию, чем она полезна


Что такое аккураевый мед, чем он полезен


Как ухаживать за акацией серебристой


Чем полезна акация белая, как ее вырастить


Какие деревья можно сделать из бисера



Как сплести акацию из бисера



О чем предупреждают сны, в которых вам снятся пчелы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий