» » » 2 группа инвалидности


2 группа инвалидности: какие заболевания в нее входят

К сожалению, в наши дни число людей, имеющих группу инвалидности, достаточно велико. При нахождении в таком состоянии человек не может выполнять определенные функции, а в некоторых случаях выполняет их частично. Это зависит от группы, которая ему присвоена. Выделяют несколько групп инвалидности, более подробно следует остановиться на 2 группе. Определяют принадлежность к ней специалисты, которые несут за это определенную ответственность.

Когда человеку присваивается инвалидность

Существует официальный нормативный документ, согласно которому происходит деление людей с ограниченными возможностями на определенные группы. Он включает следующий перечень заболеваний: расстройства, возникшие и развившиеся вследствие физического уродства, заболевания органов пищеварения, органов кровоснабжения, нарушения гомеостаза, психические отклонения, проблемы с органами дыхания, а также болезни ушей, глаз, носоглотки, которые не поддаются лечению.

Однако стоит обратить внимание, что не все эти заболевания могут гарантированно дать человеку определенную группу инвалидности. Документ, кроме списка, содержит еще и степень тяжести того или иного отклонения и течения болезни. Так, например, при отнесении человека к первой группе исходят из того, что человек при наличии проблем со здоровьем не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, ему поэтому нужна постоянная помощь. Людей, которые могут сами выполнять определенные функции и не нуждающиеся в постоянном и пристальном наблюдении других, обычно относят ко второй группе. Ну и лица, которые по состоянию здоровья и степени тяжести заболевания могут перейти на другую группу, относят к третьей. Однако они должны постоянно проходить медицинские осмотры.

Существуют ситуации, когда инвалидность устанавливается бессрочно и нет смысла проходить постоянные переосвидетельствования. Это обычно касается людей, у которых присутствуют дефекты анатомические, тяжелые заболевания, носящие хронический характер.

Перечень заболеваний для 2 группы инвалидности

Минздравом выявлен и закреплен определенный перечень расстройств, при котором людям присваивается вторая группа. 

Человек ограничен к передвижению, он не может сам выйти на улицу, сесть в тот или иной транспорт, ему для выполнения таких действий требуется дополнительная помощь.



Человек может себя сам обслуживать, однако не во всем, и ему иногда требуется помощь других людей.

В некоторых случаях такие люди не могут сами понять, где они находятся, узнать время, поэтому им необходимо помочь с восприятием действительности.

Они не могут самостоятельно общаться с другими людьми, получать и передавать информацию, поэтому им нужна помощь в этом.

В некоторых случаях люди не могут сами справляться со свои поведением, им нужна корректировка и помощь других лиц.

Они могут выполнять некоторые трудовые функции, но обязательно при помощи других лиц.

Из всего этого видно, что вторая группа все-таки является рабочей и человек может и способен трудиться.

Кроме всего этого, существует заболевания, входящие в нее, закрепленные на официальном уровне. 

К ним относят: наличие одного легкого, а также легочная недостаточность в хронической форме; туберкулез; цирроз печени; поражение сердечной мышцы; нарушения работы двигательного аппарата в результате поражения головного мозга; паралич, имеющий разное происхождение; птоз обоих глаз после лечения; артроз тазобедренного сустава; разрушение сустава; дефекты черепа; мочевой свищ и неестественное анальное отверстие, не подлежащее лечению и операции; наличие разной длины конечностей; пересадка органов; ампутация конечности при отсутствии слуха и зрения; эпилептические припадки; слабоумие; наличие новообразований, которые не лечатся; наличие заболеваний, поражающих центральную нервную систему; психические расстройства, присутствующие более десяти лет. 

Как присваивается 2 группа инвалидности

Для того, чтобы человеку была присвоена та или иная группа, следует соответствовать некоторым критериям. Прежде всего, должно быть хоть одно из перечисленных заболеваний. Далее, эти дефекты или болезни должны ему мешать жить полноценной жизнью и самостоятельно справляться со всеми делами. Ну и третье - это необходимость в помощи посторонних лиц и защита.

Но не стоит думать, что этого достаточно. Наличие или отсутствие этих признаков проверяет специальная медицинская комиссия, в которую входят несколько специалистов. Именно они оценивают состояние здоровья и уровня жизни и по итогам принимают решение. Дело в том, что есть некоторые люди, которые просто симулируют и хотят пожить за счет государственных выплат, не работая. Поэтому врачи очень тщательно и подробно изучают каждого претендента на получение группы.

При этом врачи руководствуются, прежде всего, наличием основных причин, по которым и присваивается группа: наличие общего заболевания, увечье на производстве, профессиональное заболевание, инвалидность с рождения и инвалидность до наступления возраста, когда можно начинать трудиться.

Граждане, которые обладают хоть одним из перечисленных факторов, имеют право на получение группы и всех причитающихся льгот и выплат.

Необходимые документы для медицинской комиссии

Получить группу можно лишь после прохождения медкомиссии. На нее обычно врач с поликлиники дает направление. Однако некоторые нечестные врачи, на этом пытаясь заработать, не дают такие направления. Поэтому, если у человека есть основания для прохождения медкомиссии с последующим оформлением группы, можно самостоятельно подать туда документы и получить заключение.



Прежде всего, следует собрать следующие документы: заявление, которое должен заполнить сам обращающийся или его представитель; справка о заработной плате и доходах; трудовая книжка при наличии; оригинал или копия паспорта; характеристика с места работы или учебы; если заболевание вызвано травмой на производстве, то необходимо приложить акт.

Комиссия изучает пакет документов и выносит свое решение. Если человеку отказали в присвоении группы, то он может обжаловать решение и подать документы в комиссию, которая ему проводила освидетельствование. Если же и она вынесет отказ, то гражданин вправе обратиться в суд. 

Видео по теме статьи










Какие заболевания позволяют получить третью группу инвалидности


Общие сведения о 5 группе здоровья


Что означает 1 группа здоровья


Что такое апноэ у грудничка, как лечить такое состояние



Какие документы надо менять при смене фамилии




Правильная диета для 4 группы крови




Сбрасываем вес по 3 группе крови



Постигаем тайны умножения и деления


Комментарии:

Оставить комментарий