» » » Щелочные продукты


Щелочные продукты - основа здорового организма

В большинстве случаев сохранение здоровья зависит от того, поддерживается баланс в организме нужных питательных веществ либо нет. Чтобы этого достигнуть, необходимо употреблять достаточное количество пищи, заниматься спортом, однако не переусердствовать и следить за весом, уровнем сахара и давлением. Многое зависит от кислотно-щелочного баланса. Пища, которая употребляется человеком, имеет щелочную либо кислотную среду. Именно кислотная среда способствует образованию шлаков и размножению опасных бактерий. Но если употреблять щелочные продукты, то закисление организма можно предотвратить.

Для чего нужны щелочные продукты?

Употребление кислой пищи приводит к преждевременному старению и развитию различных заболеваний из-за скопления токсинов. Окисляющие продукты усваиваются человеческим организмом достаточно тяжело.

Что касается щелочных продуктов, то они проще усваиваются организмом и ускоряют процесс усвоения кислотной пищи. Щелочная еда расщепляет избыточное количество кислот, тем самым предотвращая интоксикацию.

К примеру, йоги стараются придерживаться правильного питания, полностью отказываются от кислой пищи, поскольку считают, что таким образом их организм не засоряется токсинами. Знаменитые диетологи признали щелочную диету наиболее эффективным методом очищения организма от опасных кислотных процессов и шлаков.

К кислотным продуктам относят пищу животного происхождения, исключения составляют только некоторые молочные продукты, которые в процессе переваривания вырабатывают аминокислоты.

К щелочным относят растительную пищу (овощи, фрукты), простоквашу, молоко, йогурт.



Чтобы все системы жизнедеятельности правильно функционировали, необходимо соблюдать баланс в употреблении щелочей и кислот.

Лучшие щелочные продукты                                               

Если вы заботитесь о собственном здоровье, то необходимо уже сейчас начать употребление здоровой пищи. В ежедневном рационе должны быть следующие овощи и фрукты:
  1. Лимон. Является самой щелочной пищей. Это природный антисептик, который лечит и дезинфицирует раны. Их часто используют для очищения печени.
  2. Дыня. Улучшает функции пищеварения. Знаменита она высоким содержанием фолиевой кислоты, которая насыщает костный мозг кровью.
  3. Виноград. Укрепляет защитные силы организма, снижает вероятность развития раковых заболеваний. Благодаря наличию антиоксидантов и поливитаминов, не допускает возникновения варикозного расширения вен и сосудистой закупорки.
  4. Авокадо. В нем отсутствуют вредные жиры и сахар, а значит, его могут употреблять даже диабетики. В плодах содержится огромное количество витамина Е и калия, которые борются с возрастными изменениями и защищают организм от вирусных инфекций.
  5. Помидоры. Они положительно влияют на человеческий организм и повышают настроение благодаря наличию в составе тирамина.
  6. Огурцы. Они состоят из воды на 90%, что делает кожные покровы молодыми и здоровыми. Кроме того, повышают аппетит.
  7. Кабачки. Отличный продукт для людей, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями. В них содержатся все компоненты, которые важны для правильного питания.

Щелочные напитки

Многих интересует: щелочные напитки - это какие и какова их польза для человеческого организма? Дело в том, что организм слишком быстро закисляется, поэтому в рацион должны быть включены щелочные средства, которые восстановят кислотно-щелочной баланс. Сделать это можно с помощью щелочных напитков.

Рецепты приготовления щелочных напитков

Приготовить такие напитки достаточно просто в домашних условиях.
  • Напиток с лимоном, яблочным уксусом и содой. Принимать его нужно утром перед едой, ведь именно тогда организм сможет максимально усвоить все полезные вещества. Для приготовления берут 200 мл чистой воды, сок лимона, чайная ложка яблочного уксуса и пищевой соды. Все ингредиенты размешивают в слегка теплой воде. Количество составляющих можно корректировать по своему вкусу.
  • Лимонная вода с гималайской солью. В таком напитке содержится большое количество полезных веществ, которые благотворно воздействуют на пищеварительную систему человека. Кроме того, такое средство эффективно борется со стрессом и головной болью. Для приготовления понадобится стакан теплой воды, щепотка гималайской соли и сок половинки лимона. Все ингредиенты перемешивают и оставляют на 30 минут, чтобы напиток настоялся. Выпивают его после обеда либо перед основным приемом пищи.
  • Отвар из артишоков и лимона. Такой щелочной отвар принимают на ужин. Он способствует снижению веса, а также борется с холестерином. Для приготовления средства берут литр воды, лимон и пару артишоков. Воду доводят до кипения и добавляют разрезанный лимон и артишоки. Когда артишоки станут белыми, кастрюлю снимают с огня и готовый отвар можно пить. 


Первый шаг в сторону здорового образа жизни – это щелочное питание, меню которого каждый человек должен подобрать самостоятельно. Для того, чтобы обрести здоровье, легкость и стройность, это не единственное, что нужно сделать, однако с питания необходимо начать в первую очередь.

Видео по теме статьи













Для чего определяют pH крови


Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Как с помощью правильного питания избавиться от целлюлита



Чем полезно щелочное питание



Как морская соль и пищевая сода помогают похудеть



В каких продуктах питания больше всего содержится железа



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях






















Сахарное разнообразие


Комментарии:

Оставить комментарий