» » » Аденоиды: лечение


Лечение аденоидов народными средствами и оперативным путем

Дети в возрастной категории от 3 до 10 лет часто страдают от такого заболевания, как аденоиды. Такие дети часто болеют простудой, и на основании полного обследования врач назначает лечение в соответствии с тяжестью заболевания. Если оно имеет начальный этап, то врач назначит более консервативное лечение.

Что собой представляет заболевание?

Это глоточная миндалина, расположенная в носоглотке, которая отвечает за защиту организма от различных инфекций. Во время воспаления она увеличивается в размере, но после выздоровления принимает прежние размеры. Если миндалина из-за частых болезней становится патологически крупной и при этом имеется воспаление, врач ставит диагноз "аденоидит".

Частыми причинами возникновения аденоидов служат наследственная предрасположенность, сложные роды и проблемы во время беременности, а также злоупотребления во время грудного вскармливания и частые заболевания в раннем возрасте.

Чтобы обнаружить проблему на ранней стадии и вылечить аденоиды без операции, важно знать симптомы заболевания. Самым первым признаком служит затрудненное дыхание и насморк, как следствие - кислородное голодание и гипоксия. Во время сна ребенка мучает храп и сопение, возможны приступы удушья. Постоянное воспаление слизистой носа и кашель. Голос становится хриплым и гнусавым. Возникают проблемы со слухом и беспокоит частый отит.

Когда заболевание принимает затяжной характер, у ребенка появляется патология в развитии лица, а грудная клетка деформируется.

Медикаментозное лечение аденоидов

Если заболевание находится на ранней стадии развития, справиться с ним довольно просто. Врач-отоларинголог назначит иммуностимуляторы и антибиотики. Ребенку необходимо делать промывание носоглотки раствором фурацилина или морской водой в домашних условиях.

Помимо лекарственных препаратов, врач назначает процедуры электрофореза и УВЧ, УФО-прогревание.

Для укрепления иммунитета рекомендуется санаторно-курортное лечение на море, воздушные ванны и профилактическое промывание горла и носа морской водой.

Хирургическое лечение аденоидов

При тяжелом течении заболевания, когда медикаментозное лечение не приносит улучшений, врач назначает оперативное хирургическое вмешательство – аденотомию.Специалисты прибегают к удалению аденоидов только в самом крайнем случае, предварительно взвешивая все риски и последствия.

Большинство родителей опасаются, что после операции ребенок теряет защитный барьер и будет подвержен частым заболеваниям. Но опасные осложнения в результате аномально разросшейся лимфоидной ткани вызывают большие опасения.

Лучшим временем для данной операции служит детский возраст от 3 до 7 лет, но проводят ее и пациентам в более позднем возрасте. Аденотомия не проводится только по следующим противопоказаниям:
  • Детский возраст до 2 лет;
  • В период острых инфекционных заболеваний;
  • Если после вакцинации прошло меньше месяца;
  • С врожденными пороками лицевого скелета;
  • Когда сосуды имеют аномальное строение;
  • При тяжелых нарушениях свертываемости крови;
  • При наличии злокачественных опухолей.


Перед операцией берут стандартные анализы крови, мочи и на скрытые инфекции. Взрослым пациентам проводится ЭКГ. Операция простая и может проводиться в стационаре или амбулаторно, обычно госпитализации не требует. За двенадцать часов до проведения вмешательства необходимо исключить еду и питье.

Детям до 7 лет показана аденотомия под общим наркозом, после 7 лет и взрослым рекомендована местная анестезия. Современные препараты безопасны и малотоксичны. При местном обезболивании для минимизации стресса вводят успокоительный препарат. Чтобы уменьшить болезненные ощущения от укола, носоглотку обрабатывают раствором лидокаина. Сама операция длится пару минут и проводится методом иссечения. При отсутствии тяжелых послеоперационных осложнений пациента в этот же день отпускают домой.

Помимо классической операции сегодня применяют эндоскопическую технику для удаления (коблация, лазер и радиоволновая коагуляция).

Восстановление после операции

В первый день после операции возможно повышение температуры и боль в горле, но эти симптомы не требуют лечения и быстро проходят. В целом, осложнений не бывает.

Во время восстановления в течение 10 дней показана мягкая и протертая пища, каши комнатной температуры. Затем можно постепенно вводить в меню омлеты, макароны, мясные и рыбные суфле.

В первый месяц восстановления исключаются посещение бани и сауны, принятие горячих ванн и занятия спортом.

Не лишним в период восстановления будет лечение народными средствами у детей, такими, как полоскание настоем ромашки и календулы. А для укрепления иммунитета надо пить травяные и ягодные теплые чаи. В возрасте от 3 лет при отсутствии аллергической реакции в чай можно добавлять ложку меда.

Видео по теме статьи











Как лечить аденоиды у ребенка


Что такое аденоидит, как проявляется заболевание


Как лечить воспаление аденоидов у ребенка



Можно ли удалить аденоиды лазером, что говорят пациенты об этом методе



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Комментарии:

Оставить комментарий