» » » Деформация ногтей на ногах


Деформация ногтей на ногах: причины и способы лечения

Ногти часто являются показателем общего состояния здоровья. Когда они находятся в норме, их поверхность ровная, имеет прозрачный цвет и небольшой блеск, при этом ногти не ломаются, хорошо растут, не слоятся. Если ногти изменили цвет, форму и поверхность стала неровной - это серьезная причина для обращения к врачу. Ногти могут меняться на руках, но и деформация их на ногах встречается часто. Иногда причины деформации могут быть одинаковыми как для рук, так и для ног, но чаще всего они отличаются, и придется разобраться, в чем же причина изменения формы ногтей.

Безусловно, любое изменение на ногтях требует к себе внимания, поэтому за ними нужно следить. Это касается и мужчин, и женщин, а особенно, детей. Каждый раз, проводя процедуру маникюра, надо обращать внимание на цвет, форму и поверхность ногтей, а также проверять, не появились ли какие-то пятна, изменения структуры. Так как подобные проявления могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях в организме, сразу надо обращаться за помощью к профессионалу.

Виды деформации ногтей

Деформация ногтей может быть разной, например, форма может стать выпуклой (часто называют часовыми стеклами), вогнутой в форме ложки, чересчур плоской. Часто замечаются поперечные или продольные борозды, которые портят эстетический вид ногтей и влияют на их здоровье. Наблюдается изменение цвета, например пластина приобретает желтый оттенок, белый или мутный. Так как нормальный ноготь имеет прозрачную структуру, любые отклонения от нормы могут стать показателями заболеваний.

Причины деформации ногтей на ногах и руках

Существует несколько вариантов деформации ногтей, например, это может быть врожденным пороком, который связан с нарушением эктодермы еще в утробе матери. Но чаще всего врачи наблюдают приобретенный характер нарушений ногтевой пластины, и связаны они с грибковыми инфекциями. Деформации ногтей могут способствовать кожные заболевания, которые влекут за собой повреждения ногтей и околоногтевого ложа.

Помимо этого, деформация может наступать и после повреждения ногтевой пластины. Например, после ушиба, травмы или неправильного обращения с маникюрными инструментами. Также стоит помнить, что ноготь может изменить форму и после повреждения кутикулы. Такие принципы действуют как на ногтях рук, так и на ногтях ног. А наиболее серьезным нарушением здоровья является привычка постоянно грызть ногти, психологи часто говорят, что это признак расстройства, нестабильности и депрессии.

Помимо таких причин, часто можно наблюдать изменение ногтевой пластины из-за воздействия химических средств, поэтому врачи всегда советуют использовать перчатки при работе с химическими средствами. И наиболее частая причина деформации ногтей - это недостаток некоторых витаминов. У детей в раннем возрасте часто возникает недостаток витамина D, поэтому их ногти могут быть ломкими, тонкими и деформироваться. У взрослых может наблюдаться нехватка разных витаминов, поэтому об этом лучше расскажет врач после обследования. Обычно после лечения и приема витаминов, ногти возвращаются в хорошее состояние.

Как проводится лечение деформации ногтей на ногах и руках

Для того, чтобы определить причину деформации ногтей, необходимо обратиться к терапевту, который направит к узкому специалисту. На приеме врач проводит осмотр ногтевых пластин, оценивает их состояние, ширину, цвет, прочность и осматривает околоногтевые зоны. После этого врач должен направить пациента на анализы, чтобы точно убедиться, в чем заключается проблема деформации. Лечение не может быть назначено после одного осмотра, потребуются анализы, консультации с другими врачами, иногда и полное обследование организма.

После обнаружения причины деформации, врач должен назначить процедуры которые в комплексе смогут улучшить состояние ногтей. В зависимости от причины, процесс лечения может проходить по-разному, например, курс приема витаминов, применение антибиотиков, обработка ногтей медикаментозными средствами, нанесение противогрибковых средств, лаков и даже удаление ногтя хирургическим или лазерным способом.

Домашние процедуры для улучшения состояния ногтей

Во время лечения врачи советуют воздержаться от салонных процедур, например, от наращивания ногтей, нанесения гель лака и обработки ногтей инструментами для шлифовки. В то же время необходимо обратить внимание на процедуры для укрепления ногтей, например, ванночки, нанесение лечебных лаков, парафинотерапия. В домашних условиях можно применять травяные ванночки, лечебные лаки и другие способы борьбы с деформацией ногтей. Для ног обычно советуют покупать свободную обувь, чтобы процесс лечения проходил быстрее. Для того, чтобы увидеть результат лечения, можно сделать фото ногтей до и после лечения, сравнить их и сделать вывод, результативным ли оно было.

Видео по теме статьи




Что такое воронкообразная деформация грудной клетки



Почему слоятся ногти



Техника проведения горячего маникюра



Какие виды маникюра сегодня существуют



Как делать горячий маникюр в домашних условиях



Как проходит процедура спа маникюра, и что она дает



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Советы по уходу за ногтями


Комментарии:

Оставить комментарий