» » » Аллергия на цитрусовые


Аллергия на цитрусовые у взрослых и детей: симптомы и советы по лечению

Аллергия на лимоны и апельсины является одной из наиболее распространенных среди разновидностей пищевых аллергических проявлений. Ее можно наблюдать как у взрослого поколения, так и у малышей, с проявлением досадных признаков, нуждающихся во вмешательстве со стороны врачей.

 

Что считается раздражителем

Аллергические проявления на цитрусовые часто возникают у людей, для которых эти фрукты носят экзотический характер, точнее сказать, не растут на территории их места жительства.

Из-за генетической неполноценности ферментной системы для переработки цитрусовых они становятся сильнейшими аллергенами. Зачастую это относится к малышам, потому как их иммунная система находится еще на этапе формирования.

Отдельные виды цитрусовых имеют в своем составе огромное содержание тиамина и пантотеновой кислоты, к примеру, апельсин. В других содержится большое количество витамина С (лимон), а в третьих наблюдается увеличенное содержание терпеноидов и ферментов (грейпфрут).

Большое количество компонентов, способных спровоцировать аллергические проявления, находятся в кожуре фруктов, но, тем не менее, недуг способен проявиться на ингредиенты сока или мякоти фрукта.

 

Проявление аллергии на цитрусовые

Различные симптомы аллергического проявления на цитрусовые похожи на обычную реакцию при пищевой аллергии:

  1. Кожный покров: в виде различных проявлений сыпи, зуда, отека, покраснения.
  2. Органы дыхания: в виде заложенности и прозрачности выделений из носа, кашля, бронхоспазмов, чувства удушья и недостаточности воздуха, отека гортани и языка.
  3. Желудочно-кишечный тракт: в виде болевых ощущений в эпигастральной области, поноса, запора, вздутия живота, изжоги и др.
  4. Сердце и сосуды: упадок давления, который приводит к головокружениям и обморокам. Внезапное снижение давления способно спровоцировать состояние коллапса и обморока.
  5. Иное: в виде конъюнктивита, слезотечения, панкреатита, расстройства слуха, изменения крови, цитрусовой бронхиальной астмы.

Острые аллергические проявления могут быть спровоцированы даже малым количеством раздражителя. У некоторых людей аллергические признаки способны развиться на запах или на контакт с фруктом.

 

Лечение аллергии на цитрусовые

Терапевтические мероприятия подразумевают под собой ликвидацию симптомов и профилактические меры вероятных рецидивов.

Главным методом терапии считается исключение продукта-раздражителя из рациона.

Применение лекарственных препаратов позволяет ликвидировать симптомы аллергии.

Традиционная терапия предлагает использование антигистаминных препаратов разных поколений – Тавегил, Лоратадин, Зодак.

При наличии тяжелого аллергического проявления рекомендуется применение системных гормонов внутримышечно или внутривенно – Преднизолон.

Для внутреннего применения в неукоснительном порядке рекомендуются энтеросорбенты – Энтеросгель, Полисорб и др. и медикаменты, способные нормализовать функционирования кишечника – Линекс, Энтерожермин.

Терапевтические мероприятия местного симптоматического характера зависят от признаков заболевания:

  • Во время насморка рекомендуется применение спреев сосудосуживающих, антигистаминных и гормональных.
  • При наличии конъюнктивита и слезотечения стоит подбирать капли, которые способны оказать противовоспалительный и противоаллергический эффект – Лекролин и др.
  • При наличии зуда и воспалительных проявлений на кожном покрове необходимо воспользоваться гормональными и антигистаминными мазями.

Народные способы 

В народной медицине существует немало методов борьбы с аллергическими проявлениями. Применение их рекомендовано исключительно в схеме комплексной терапии и под контролем специалиста.

Первый рецепт

Мазь от зуда кожного покрова. Необходимо взять 50 грамм медицинского вазелина и смешать с тремя-четырьмя столовыми ложками отвара дубовой коры и перечной мяты. Область, которая зудит, следует смазывать несколько раз в сутки на протяжении недели.

Второй рецепт

Примочки для глаз при аллергическом проявлении конъюнктивита. Необходимо воспользоваться тремя столовыми ложками ромашки и смешать их с тремя-четырьмя каплями алоэ. Тампоны из ваты намочить в данном растворе и разместить на веках на 10-15 минут. Повторять необходимо каждый день, пока не стихнут симптомы.

Третий рецепт

Противоаллергический отвар. Одну столовую ложку крапивы и одну столовую ложку тимьяна смешать между собой. Состав, который получился, необходимо залить литром кипятка и употреблять по половине стакана в утренние часы на протяжении двух-трех недель.

 

Общие советы 

  • В период лечения рекомендуется соблюдать принципы гипоаллергенной диеты.
  • Ограничить или исключить применение спиртосодержащих напитков и табачных изделий.
  • Необходимо придерживаться режима сна и отдыха.
  • Следует исключить из рациона аллергенные плоды.
  • Только специалист должен подбирать дозировку и препараты, учитывая при этом клиническую картину заболевания.

Видео по теме статьи




Можно ли есть апельсины во время беременности



Как проявляется аллергия на животных



Как проявляется аллергия на яблоки



Как проявляется у ребенка аллергия на яйца



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Сколько в лимоне витамина С по сравнению с другими продуктами



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется




Сбрасываем вес за 4 недели с помощью яичной диеты


Комментарии:

Оставить комментарий