» » » Аллергия на яйца у ребенка


Аллергия на яйца у ребенка: как она проявляется

Этот вид аллергии у ребенка считается одним из самых распространенных. Непереносимость яиц способна проявиться как в грудном возрасте во время введения прикорма, так и намного позже.

В составе яиц находится много компонентов, способных в той или иной мере вызвать аллергическую реакцию. Наиболее агрессивные из них – альбумин, овальбумин, овомукоид. Крайне важно своевременное выявление склонности малыша к аллергии и принятие необходимых мер. Из-за несвоевременной диагностики и лечения может развиться устойчивая аллергия на протяжении всей жизни.

Причины появления аллергии на яйца у ребенка

Основой любого аллергического проявления является повышенная активность иммунитета на определенный аллерген. Когда первый раздражитель попадает в организм, начинается выработка специфических иммуноглобулинов. А при повторном проникновении осуществляется взаимосвязь между аллергеном и антигеном. Происходит образование иммунных комплексов, способных разрушить стенки тучных клеток. Из них в межклеточное пространство осуществляется выброс гистамина, который считается пусковым механизмом симптомов аллергии.

Причиной аллергического проявления на яйца являются их составляющие. В них входит большое количество витаминов группы В, кальций, фолиевая кислота. Все они способны стать аллергенами. Однако главным аллергеном считается протеин альбумин, выступающий составляющим белка. Поэтому белок в пятьдесят раз чаще провоцирует непереносимость, чем желток.

При имеющейся аллергии на яйца часто развивается перекрестная аллергия и проявляется реакция не белок мяса птицы. Довольно часто можно встретить непереносимость куриных яиц. Намного реже спровоцировать заболевание способны перепелиные, индюшачьи и гусиные яйца.

Продукты, в которых могут содержаться яйца

  • Хлеб.
  • Макароны.
  • Выпечка.
  • Майонез.
  • Зефир.
  • Сосиски.
  • Мороженое.

Аллергические проявления у малышей могут проявиться по причине:

  1. Наследственности.
  2. Неправильного прикорма.
  3. Хронических очагов инфекции в организме.
  4. Постоянных простуд, которые ослабляют иммунитет.
  5. Приема антибиотиков.
  6. Неправильного и несбалансированного питания.

Зачастую аллергические проявления на яйца с возрастом у малышей проходят. Иммунная и пищеварительная системы усовершенствуются. Большое количество пищевых раздражителей начинает восприниматься организмом нормально.

Как проявляется аллергия на яйца у ребенка

Аллергические проявления способны иметь различную скорость развития. У одних малышей аллергия начинает развиваться спустя час после употребления яиц или блюд с ними. У других – спустя сутки-двое после контакта с раздражителем.

Исходя из уровня чувствительности и количества поступившего раздражителя, симптомы способны быть либо слабо выраженными – легкое покраснение и зуд, либо проходить тяжело – возможны приступы удушья.

В большинстве своем, аллергические проявления у малышей имеют вид диатеза, характеризующегося высыпаниями в форме крапивницы, которые сначала появляются на щеках, животе и руках. Со временем высыпания способны покрыть все тело. Кожный покров становится гиперемированым, отечным, появляется сильный зуд. В некоторых случаях кожные симптомы могут развиться по типу мокнущей экземы или атопического дерматита.

Самая главная задача при лечении яичной аллергии заключается в исключении раздражителя из рациона ребенка. Следует отказаться от употребления яиц как в чистом виде, так и в составе различных продуктов. Устранив попадание яичных веществ в организм, стоит принять медикаментозные препараты, чтобы купировать аллергическую реакцию.

Профилактика заболевания

При обнаружении у малыша аллергии на яйца, лучшим способом профилактики станет полное исключение раздражителя из рациона. Прежде, чем давать малышу какой-либо продукт, необходимо изучить его состав, в котором должны отсутствовать ингредиенты, содержащие яйца.

Если необходимо проведение вакцинации, тогда рекомендуется поставить в известность специалиста о наличии у малыша аллергии на яйца. Во многих вакцинах содержится альбумин, который также находится в яйцах и выступает сильным аллергеном. В состав косметических средств по уходу не должен входить лецитин.

Яйца следует вводить в рацион исключительно после года, если малыш имеет предрасположенность к аллергии на различные пищевые продукты. Делать это нужно с осторожностью, для начала достаточным будет ? чайной ложки. В дальнейшем порцию можно постепенно увеличивать. При нахождении малыша на грудном вскармливании и проявлении у него аллергической реакции, необходимо пересмотреть личный рацион кормящей мамы и убрать из него аллергенные продукты.

Аллергическая реакция на яйца способна развиться в любом возрасте. Зачастую она проявляет себя в раннем детстве в период введения прикорма. Поэтому важно вводить прикорм малышу своевременно. Если наблюдаются первые симптомы аллергической реакции, рекомендуется предпринять все меры для предупреждения ее обострения и осложнения.

Видео по теме статьи




Причины появления и симптомы аллергического трахеита у детей



Как лечить аллергию на сладкое



Причины покраснения щек у грудничка



Как лечить аллергический кашель



Как лечить аллергический ринит



Как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша


Комментарии:

Оставить комментарий