» » » Простудные прыщи на лице


Простудные прыщи на лице: причины появления и способы их лечения

Часто при наступлении холодной погоды, особенно в осенне-весенний период, у большинства женщин возникают проблемы с внешним видом. Из-за сквозняков и ветра появляются прыщи на лице и разных участках тела. От данного явления не застрахован никто, даже те, кто очень тщательно следит за своей кожей и постоянно ухаживает за ней. При этом возраст своих обладателей прыщи не выбирают и появляются у любого человека.

Что представляют собой простудные прыщи на лице

Чтобы не спутать их с другими заболеваниями, следует точно знать, чем же они отличаются. Во-первых, они очень болезненны и имеют красный оттенок, характерный для воспаленного участка. Большинство людей склонны считать любые появившиеся прыщи от пребывания на сквозняке именно простудными. В некоторых случаях для их появления бывает достаточно даже просто влажной и холодной погоды. А уж продуть может при этом любого и мест для этого масса: транспорт, улица, дом, работа, магазин. При этом происходит снижение иммунитета  у человека, поэтому развивается простудное заболевание, которое и является причиной для появления простудных акне.

Наиболее распространенным местом дислокации этих неприятных красных скоплений является именно лицо. Хотя довольно часто под их видом прячется другое кожное заболевание, требующее немедленного лечения. К таким относят дерматит, фурункулез, аллергические реакции и многие другие. Вот почему прежде, чем начинать лечение прыщей, следует посетить врача, который точно установит диагноз. Однако стоит и самостоятельно знать, чем же отличаются прыщи от других болезней, как они выглядят.

Внешне они имеют ярко красный цвет, в некоторых случаях даже синюшний оттенок. Присутствие в них гноя является вполне нормальным, но это не всегда бывает. На поверхности кожи они выглядят, как высыпания с довольно плотной структурой. Но самое главное отличие - они не имеют верхушки. Процесс их появления следующий: сначала на коже образуется красное пятно, которое с течением времени становится больше и приобретает выпуклую форму. Помимо неэстетичного внешнего вида добавляются на этой стадии еще и болевые ощущения. Посмотреть, как выглядят простудные прыщи можно на представленном фото.

Причины появления простудных прыщей на лице

Среди причин, способствующих появлению таких акне, являются следующие: простудные заболевания; ослабленный иммунитет; стрессы и недосыпания; гинекологические болезни, обычно воспаления яичников; вирус герпеса; золотистый стафилококк, который является возбудителем разных воспалительных процессов в организме; нарушения в работе желудочно-кишечного тракта; гормональные сбои, чаще при повышенном уровне мужских гормонов.

Поэтому вполне очевидна связь между простудными заболеваниями и появлением первых угрей.  

У обладательниц жирной и пористой кожи возрастает возможность появления таких дефектов. Дело в том, что такая кожа имеет множество потовых и сальных желез. Поэтому следует тщательно следить за таким типом кожи и своевременно очищать и обрабатывать ее.

Еще увеличивается риск их появления при неправильном питании, а точнее - при употреблении жирных, копченых, жареных и соленых продуктов. Вот почему при данном недуге, так же, как и при любом заболевании, назначают соблюдение определенной диеты. Питание является основой здоровья всех систем и органов.

Еще существует негласная теория, которая помогает определить орган, который работает с нарушением, в зависимости от места появления прыща. Так, например, если он появляется по линии роста волос, то проблемы с желчным пузырем и обследовать надо его. Если же появились прыщи над бровью, то это свидетельствует о проблемах с кишечником. Может, присутствует интоксикация или неправильное питание. Кроме того, это может быть спровоцировано приемом антибиотиков и даже витаминов. Если организм не может вывести токсины самостоятельно, то он их выталкивает в виде угрей. Однако чаще всего они селятся на носу, где кожа имеет расширенные поры и повышенную жирность.

Лечение высыпаний на лице

Лечение простудных прыщей требует серьезного подхода и внимания. Дело в том, что сами по себе они являются уже следствием наличия определенного заболевания в организме и лечить надо именно его, а только потом - появившиеся угри. Для этого обязательно следует обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и получения соответствующего лечения.

Среди мер, помогающих бороться с недугом, выделяют следующие: укрепление иммунитета (обязательно надо принимать чай, витамины, отвары эхинацеи и другие препараты, помогающие повысить иммунитет); запрещается выдавливать такие прыщи, чтобы не занести инфекцию; никаких распаривающих и согревающих компрессов не применять, так как это приведет к проникновению инфекции на большую глубину и появлению рубцов; категорически запрещено переохлаждаться; регулярно надо принимать ванны с водорослями и морской солью; умываться с применением средств, содержащих в составе триклозан и салициловую кислоту; нормализовать свое питание.

Сами прыщи следует лечить любым из представленных способов:

- На предварительно очищенную кожу в месте появления угря нанести ватной палочкой йод. Он отлично проникает в очаг воспаления и уничтожает бактерии. Правда, вместе с пагубным воздействием на прыщи, йод еще и сжигает слой кожи. Поэтому, чтобы не получить ожог, следует смазывать обработанные места Пантенолом.

- Очень хорошо вытягивает всю хворь из прыщей старый и проверенный способ – компрессы с мазью Вишневского. Их прикладывают два раза в день. Мазь оказывает дезинфицирующее, смягчающее и заживляющее действие.

- Можно наносить несколько раз в день борную кислоту. Это поможет быстро избавиться от прыщей, но результат положительный не у всех бывает.

- Димексид. Его разводят с водой в пропорциях, указанных в инструкции, и делают примочки на прыщи. Единственным недостатком является ужасный запах при разведении.

- Умывание отваром ромашки помогает не только избавиться от появившихся прыщей, но и препятствует их дальнейшему появлению.

При лечении прыщей, как и при любом другом заболевании, главное - обратиться к врачу и получить необходимые назначения.

Видео по теме статьи




Почему происходит внематочная беременность



Почему появляются простудные прыщи на лице



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Посадочные места в лимузинах



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий