» » » Питание при климаксе


Питание при климаксе: продукты, которые надо исключить

Климакс для большинства женщин считается сложным периодом, особенно если обратить внимание на самочувствие женщины в это время, ее вид и симптомы, которые она испытывает ежедневно. Для того, чтобы период климакса протекал легко, женщина должна к нему готовиться еще в молодости и следить за своим женским здоровьем. Не менее важным фактором успешного климакса является питание, с помощью которого женщина может поддерживать свое состояние на хорошем уровне. Для того, чтобы снизить возможность появления каких-либо неприятных симптомов, женщина должна питаться правильно и качественными продуктами.

Как известно, климакс обычно наступает в возрасте от 45 лет, но нередко он наступает и после 50 лет. Обычно в этом возрасте женщинам тяжело следить за собой, своим весом и питанием, особенно, если зарплата не позволяет приобретать качественную еду. Но для женского здоровья нужно уберегать себя от некоторых вредных продуктов, чтобы симптомы климакса не доставляли дискомфорт. Есть неофициальный список продуктов, которые не нужно употреблять женщинам в климактерическом состоянии, чтобы этот период протекал проще и легче. Об этих продуктах обычно говорят врачи во время консультации.

Питание при климаксе: запрещенные продукты

Прежде, чем идти в магазин, эти продукты нужно вычеркнуть из своего списка.

Сахар наносит ущерб гормональной и пищеварительной системе. Это одна из основных причин усталости и увеличения веса среди женщин в период климакса. Женщины с избыточным весом имеют более высокую вероятность наличия приливов по сравнению с женщинами с нормальным весом и метаболизмом.

Пряная пища может вызвать горячие вспышки и ночные приливы и сделать их более интенсивными, поэтому нужно проходить мимо острых приправ и горячих соусов. Однако не нужно полностью убирать перец из своего рациона - он содержит составную капсулу, которая может помочь облегчить остеоартрит, псориаз.

Сокращение потребления алкоголя может принести огромную пользу организму. Алкоголь может вызывать головные боли, горячие вспышки, ночные приливы и беспокойство. Фактически, многие женщины отмечают, что их горячие вспышки учащаются от потребления алкоголя. Необходимо прислушиваться к своему телу и избегать напитков, которые усугубляют симптомы климакса.

Жирное мясо может привести к увеличению веса, а исследования показали, что женщины с избыточным весом чаще страдают от сильных приливов, чем те, у кого нет избыточного веса. Кроме того, жирное мясо может снизить уровень серотонина в организме. Когда уровень серотонина падает, это может вызвать чувство злости и раздражительности.

Кофеин может усугубить горячие вспышки, сделав их более яркими и частыми. Согласно исследованиям, женщины, потреблявшие кофеин, имеют более высокую вероятность наличия приливов, чем женщины, которые не пьют кофе. Кроме того, кофеин также является сильным стимулятором, который может вызвать стресс и бессонницу - два очень распространенных симптома, связанных с климаксом.

Выпечка, а точнее, белый хлеб, пироги, печенье, кексы и пирожные, часто содержат насыщенные жиры и сахар, которые могут способствовать увеличению веса и вызывают повышение уровня сахара в крови. Эти рафинированные углеводы могут легко привести к ожирению и ухудшению симптомов менопаузы, таких, как приливы.

Обработанная пища - картофельные чипсы или печенье могут иметь хороший вкус, но обычно они загружаются натрием или добавленными сахарами (или обоими), что может препятствовать выведению воды из организма, и женщина может ощущать вздутие, отечность.

Фаст-фуд - эти продукты, как правило, способствуют увеличению веса, что может усугубить симптомы менопаузы. Фаст-фуды также могут увеличить риск сердечных заболеваний, состояние, при котором женщины уже подвергаются большему риску, в возрасте менопаузы, поэтому их нужно избегать.

Питание при климаксе: полезные продукты

Вычеркнув эти продукты из своего списка, будет легко создать меню на несколько дней вперед или на неделю. Другие продукты, которые не входят в этот список, можно употреблять, и особенно полезными считаются фрукты, овощи и молочные продукты. Но даже такие продукты нужно употреблять в ограниченном количестве, особенно молочные продукты.

Как сохранять вес во время климакса

Для того, чтобы похудеть, женщина должна посетить диетолога и узнать, какое питание и рацион позволит ей скинуть лишний вес.

Многие женщины в климактерическом периоде посещают занятия фитнеса, йоги и другие виды спорта, чтобы привести свое тело в порядок, чтобы лишний вес не набирался. Помимо этого, физические упражнения улучшают настроение и общее самочувствие, что очень полезно в период климакса. Если совместить физические упражнения с диетой и правильным питанием, симптомы климакса могут и вовсе пройти незаметно.

Видео по теме статьи




Когда при климаксе назначают Компливит



Как использовать календулу для снятия симптомов климакса



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Плюсы и минусы заместительной гормональной терапии при климаксе



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Лариса |
  • Сообщений: 0 |
  • 13 март, 10:03
  • #
Тоже очень начала набирать во время менопаузы. В аптеке посоветовали средство хорошее для похудения Модельформ сорок, сказали что даже климакс легче проходит с ним из-за фитоэстрогенов в составе.Хочу взять на пробу