» » » Кровотечения при климаксе


Кровотечения при климаксе: причины появления

Всю свою сознательную жизнь, особенно в юности и молодости, женщины должны следить за своим женским здоровьем, чтобы позже выносить ребенка и родить, а в зрелом возрасте нормально пережить климакс. Но после 40 лет каждая женщина должна уделять особое внимание своему здоровью, так как климакс часто становится причиной острых проявлений заболеваний и воспалений хронических недугов. Нередко у женщин наблюдаются кровотечения в этот период, из-за чего самочувствие резко ухудшается, и организм требует помощи. Кровотечение - это всегда тревожный знак, поэтому при первых подозрениях на маточное кровотечение необходима консультация врача. 

Виды кровотечений у женщин

В зависимости от состояния организма, кровотечения можно разделить на четыре вида. Первый вид вызван заболеваниями половой системы женщины (острыми и хроническими), второй вид может быть вызван гормональными нарушениями, третий вид кровотечения может появляться при приеме некоторых лекарств, особенно, если это длительный прием. И последний вид кровотечения может быть вызван заболеваниями других органов тела, например, при нарушении свертываемости крови или заболеваниях щитовидки.

Перед наступлением климакса тяжело провести обследование и выявить причину появления кровотечения, так как в период пременопаузы у женщин часто наблюдаются нарушения менструального цикла, также может быть разная обильность менструации. Часто в этот период менструация может идти раз в 2-3 месяца, а потом снова восстанавливаться. Поэтому гинекологическое обследование может перепутать кровотечение с изменениями функционирования организма из-за менопаузы.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Все вышеописанные симптомы считаются нормальными в период пременопаузы, поэтому необходимо постоянно наблюдаться у врача, чтобы поддерживать свое здоровье. Но есть и те симптомы, которые могут стать причинами незамедлительного обращения к гинекологу. Так, при постоянных сильных кровотечениях во время менструации и после полового акта, женщина должна обратиться за помощью. Также если в середине цикла наблюдаются кратковременные кровотечения или выделения сгустков, а цикл стал намного короче, это повод для обращения к врачу.

Если женщина наблюдает, что уже три или более цикла не наступает менструация, она должна обратиться к гинекологу. Но также стоит заметить, что после менопаузы не должно быть никаких кровотечений, а любые проявления его - это патология, при которой обязательно нужно обследоваться, и после назначения врача обязательно пройти курс лечения.

Причины кровотечений при климаксе

Так как выявить другие симптомы серьезных заболеваний половой системы женщины, кроме кровотечения, невозможно, этот симптом должен настораживать в любом возрасте и в любом периоде. Причины для появления кровотечения могут быть разными, и чаще всего, это серьезные заболевания и проблемы половой системы. Кровотечение может стать симптомом миомы, цервицита и рака шейки матки, поэтому чем раньше будет выявлена причина кровотечения, тем больше вероятность, что назначенный курс лечения будет эффективным.

Лечение кровотечения при климаксе

Лечение кровотечения проходит по-разному, ведь все зависит от того, что стало причиной его появления. Например, если гормональное нарушение стало причиной кровотечения, процесс лечения будет проходить с применением гормональных препаратов. В других случаях может назначаться комплексная терапия, и редко показано хирургическое вмешательство (при серьезных заболеваниях).

Климакс представляет собой довольно сложный и длительный период изменений организма женщины, поэтому все это время нужно быть начеку, чтобы вовремя заметить изменения менструации, самочувствия и других показателей. Обязательно после 40 лет врачи советуют женщинам чаще посещать гинеколога и маммолога, чтобы заранее предупредить заболевания и образование доброкачественных опухолей. Так, каждая женщина должна как минимум дважды в год посещать этих двух врачей, чтобы следить за своим здоровьем. При необходимости количество посещений может увеличиваться.

Так как большинство женщин в современных условиях предпочитают лечиться народными средствами, при появлении кровотечения некоторые могут прибегать к методу самолечения, что противопоказано. Все дело в том, что даже травы могут иметь свойства, которые при определенных заболеваниях могут навредить организму, особенно, если травы имеют в своем составе фитогормоны.

Поэтому любой вид лечения должен быть согласован с врачом, и назначен именно гинекологом, исходя из всех результатов анализов и обследований. Даже если какой-то вид лечения помог одной женщине, это не значит, что он поможет и другим.

Видео по теме статьи




Можно ли забеременеть во время климакса



Причины появления невроза при климаксе



Как использовать календулу для снятия симптомов климакса



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



В каких случаях при климаксе назначают уколы Депо Провера



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Почему наступает ранний климакс



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий