» » » Причины раннего климакса


Причины раннего климакса и последствия, к которым он может привести

Климакс - это такое состояние, которое ожидает каждую женщину. Таков уж закон природы, что возрастным изменениям подвержен каждый день. В норме начало климакса приходится примерно на 47-52 года. Но если первые «звоночки» появляются в возрасте до 40 лет, то такой климакс принято называть ранним. Если это произошло, то женщине нужно немедленно обратиться к врачу, так как это говорит о серьезных нарушениях. Причины могут быть разными, но все они связаны с нарушением работы определенных органов и систем.

Причины раннего климакса

Раннее наступление менопаузы представляет собой отсутствие менструации в течение одного года. Спровоцировать патологию могут следующие факторы:

  1. Наследственная предрасположенность, причиной которой является патология одной из Х-хромосом. Это приводит к тому, что перестают вырабатываться яйцеклетки. Климакс при такой патологии наступает на 6-8 лет раньше нормы.
  2. Преждевременное половое созревание. Если средний возраст наступления нормальных месячных приходится примерно на 12-14 лет, то при преждевременном созревании может снижаться до 10-11 лет.
  3. Заболевания щитовидной железы, которые могут привести к нарушению выработки половых гормонов.
  4. Аутоиммунные нарушения, при которых в организме выделяются антитела к тканям репродуктивных органов.
  5. Гинекологические заболевания.
  6. Сахарный диабет.
  7. Последствия лучевой и химиотерапии.
  8. Прием противозачаточных гормональных препаратов, которые небыли прописаны врачом.
  9. Общее истощение организма, вызванное системными заболеваниями или изнурительными диетами.
  10. Удаление яичников.

К чему может привести ранний климакс

Последствия раннего климакса довольно серьезные. Он вызывает нарушения в работе практически всех органов и систем организма. Так чем грозит раннее наступление менопаузы? Вот только несколько наиболее распространенных осложнений этого состояния.

У женщины довольно быстро начинают появляться признаки старения. Вызвано это тем, что при недостаточной продукции женских половых гормонов происходит снижение выработки коллагена и эластина. Кожа становится излишне сухой, теряет упругость, на ней появляются пигментные пятна и начинают формироваться морщины. Грудь утрачивает свою форму, на бедрах, животе, боках и ягодицах появляются жировые отложения.

В период раннего климакса происходит нарушение со стороны обменных процессов. Это приводит к повышению уровня холестерина, который становится причиной инфаркта, инсульта и повышения АД. На фоне нарушения работы эндокринной системы может развиться сахарный диабет, доброкачественные или злокачественные новообразования молочных желез и внутренних половых органов.

Симптомы раннего климакса

Симптомы раннего климакса мало чем отличаются от физиологического. Но переносится этот период намного тяжелее. У женщины наблюдаются:

- нарушения менструального цикла с обильными маточными кровотечениями;

- ощущение чувства жара и озноба, сменяющих друг друга до нескольких раз за день, при этом наблюдается сильное покраснение лица и шеи;

- частая смена настроения, зачастую в худшую сторону, бессонница или постоянная сонливость, быстрая утомляемость;

- сильные головные боли;

- сухость слизистых оболочек наружных половых органов, что приводит к чувству жжения и зуда;

- частые позывы к мочеиспусканию.

Ранний климакс и беременность

К великому сожалению, если женщина до наступления патологического климакса не успела родить ребенка, то в дальнейшем ее ждут большие трудности. Дело в том, что ранний климакс и беременность - понятия не совместимые. Даже если удастся простимулировать овуляцию медикаментозными методами, естественное зачатие будет оставаться под большим вопросом.

Единственным выходом в таком случае может стать ЭКО. Но и здесь женщину особо не обнадеживают. Ведь для нормального вынашивания беременности необходим высокий уровень половых гормонов. Только так можно избежать выкидыша. Если же эмбрион прижился и беременность наступила, женщина должна на всем протяжении периода вынашивания находиться под строгим врачебным контролем и строго принимать все прописанные гормональные препараты.

Но шансы стать мамой у женщин, вошедших в период патологического климакса, все же есть. Об этом говорят многочисленные отзывы на женских форумах. Вот один из них:

Меня зовут Катерина. Мне 42 года. На протяжении многих лет я безуспешно лечилась от бесплодия. В юности были проблемы по гинекологи, а в 35 лет пришлось удалить один яичник. Оставшийся стал плохо работать буквально через год после операции. Начали появляться первые признаки климакса. Два года назад я решилась на ЭКО. Эмбрион прижился с третьего раза, всю беременность я провела в больнице. Зато теперь у меня есть замечательный сыночек.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны в период менопаузы


Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Почему бросает в жар во время месячных



Как лечить эндометриоз матки при климаксе



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Как проходят месячные во время климакса



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий