» » » Свекольный сок: польза и вред


Свекольный сок: польза и вред, его витаминный состав, противопоказания для употребления

Свекла используется не только в кулинарии, но и в медицине. Это очень распространенный овощ, который можно купить в любом магазине. Польза и вред сока свеклы определяется по различным факторам. И то, что является лекарственным средством для одних людей, может иметь много противопоказаний для других.

Польза свекольного сока

Всем известно, что свежевыжатый сок несет в себе массу полезностей. Это витамины, минералы, микроэлементы и другие полезные вещества. Но чтобы наполнить организм человека всеми полезными компонентами, необходимо выпивать сок сразу после приготовления, потому что все вещества, которые присутствуют в этом чудесном напитке, при контакте с воздухом улетучиваются. А таких компонентов очень много.

  • Для поддержания и укрепления сердца, в соке из свеклы присутствуют К и Mg. Это очень важные элементы для людей, которые страдают варикозным расширением вен. Чтобы укрепить кровеносные сосуды, а именно их стенки, эти полезные элементы также играют не последнюю роль.
  • Поскольку в соке из свеклы много Fe, его очень эффективно используют для поднятия уровня гемоглобина в крови. Особенно для женщин во время беременности и людям, которые страдают анемией.
  • За счет активации синтеза, улучшает состав крови.
  • Укрепляет и защищает иммунную систему, укрепляет нервную систему и позволяет быстро восстанавливать силы после тренировки.
  • Является эффективным средством при ангине.
  • Чтобы избавиться от насморка, используют сок свеклы. Его закапывают в каждую ноздрю по несколько капель 2-4 раза в день. Но чтобы предотвратить жжение, его используют не в чистом виде, а разбавленный 1:1 с кипяченой водой. По мере использования данного средства, концентрацию сока можно увеличивать.
  • Чтобы излечиться от гайморита, можно делать промывания полости носа отваром из свеклы.
  • Людям, страдающим повышенным давлением, свекольный сок просто необходим. Одного применения этого напитка хватает на целые сутки. Такое лечение является очень щадящим, поскольку от приема лекарственных препаратов страдает печень, а при приеме сока из свеклы она еще и очищается и наполняется полезными ферментами.
  • Сок из свеклы применяют при лечении онкологических заболеваний. Он способен не только предотвратить новообразования, но и замедлить процесс развития этой жуткой болезни.
  • При беременности будущей маме часто назначают принимать фолиевую кислоту. Поскольку она входит в состав свекольного сока, ее можно получать именно из этого напитка. Но не стоит пить его в чистом виде, чтобы не возникло изменений в артериальном давлении. Лучше всего разбавлять его виноградным или гранатовым соком.
  • Очень эффективно похудение с использованием свекольного сока. Он выводит все вредные вещества из организма вместе с лишними килограммами.

Вред свекольного сока

Достаточно велика польза сока красной свеклы, но не стоит злоупотреблять этим чудесным напитком, потому что к его применению есть соответствующие ограничения и противопоказания.

  • Если человек страдает мочекаменными болезнями, прием свекольного сока противопоказан, потому что он нанесет вред здоровью. Все дело в том, что он является мочегонным средством. И если в почках присутствуют каменные отложения, при приеме свекольного сока камни начнут движение, что приведет к сильным болям за счет раздражения и повреждения слизистой оболочки.
  • Та же ситуация и с печенью. Если в протоках желчного пузыря присутствуют камни, принятие свекольного сока спровоцирует очищение печени, что приведет к движению камней в протоках желчного пузыря. Это очень болезненный процесс, который может навредить здоровью.
  • Если у человека выявлено пониженное кровяное давление, прием свекольного сока усугубит положение, понизив его еще ниже. Это приведет к негативным последствиям, которые будут выражены в виде головокружений, головных болей и потерей сознания.
  • Если у человека выявлены проблемы с желудочно-кишечным трактом, прием свекольного сока противопоказан. Это может спровоцировать раздражение стенок желудка.
  • Люди, которые страдают хроническими диареями, свекольный сок пить не должны, потому что он является слабительным средством.
  • В свежем соке, который был приготовлен недавно, сохраняются и некоторые вредные соединения. Они улетучиваются, если его отставить на несколько часов в прохладное место. Поэтому не следует выпивать свекольный сок моментально после отжима.

Один прием свекольного сока никак не отразится на здоровье человека, если его порция будет очень маленькой. Но если увлекаться принятием этого напитка или заниматься лечением с его помощью, лучше обратиться за консультацией к опытному врачу. Исходя из общего состояния здоровья, врач сам назначит время, количество и порции приема свекольного сока. Потому что для одного человека он может послужить панацеей, а для другого губительным средством, из-за которого могут возникнуть различные проблемы со здоровьем.

Видео по теме статьи




Чем полезна свекла во время беременности



В чем польза и вред свеклы



Как приготовить свекольный квас для похудения



О чем говорят сны, в которых вы увидели красную свеклу



Как приготовить свекольный квас, чем он полезен для организма



Калорийность отварной свеклы, ее применение в косметологии и польза для диетического питания



Принципы диет с использованием томатного сока, правила разгрузочных дней на томатном соке



Салат из свеклы с чесноком
Готовим салат из свеклы с чесноком сами


Комментарии:

Оставить комментарий