» » » Отвар пшена при цистите


Отвар пшена при цистите: рецепты приготовления и советы по применению

Цистит можно лечить разными способами, в современном мире большинство женщин предпочитает медикаментозный вид лечения, ведь применение таблеток или растворов намного легче, чем лечение народными средствами. Однако в случае с циститом, необходимо обратить внимание на то, какая форма заболевания наблюдается. Например, при остром цистите применение медикаментов целесообразно, а вот хроническую форму можно вылечить с помощью народных средств. Так, отвар пшена способен снять болевые симптомы, улучшить самочувствие и полностью убить инфекцию, которая способствовала появлению цистита. 

Чем полезно пшено

Лечение цистита медикаментозными препаратами может быть успешным, однако сочетание нескольких видов лечения - медикаментозного и народного только ускорит выздоровление. Народная медицина не способна быстро избавить от симптомов цистита, но вылечить качественно и надолго поможет. Поэтому многие врачи советуют сочетать два вида лечения для достижения хорошего результата. Пшено является самым давним средством, которое может лечить воспаление мочевого пузыря. Одним из главных достоинств пшена является возможность вылечить цистит даже на запущенной стадии, хроническую форму и убрать болезненные ощущения при острой форме заболевания.

Помимо того, что пшено способствует лечению цистита, применение отваров из пшена полезно для людей, страдающих заболеваниями сердца, печени и почек. Во время лечения цистита пшеном, из организма выводятся шлаки, токсины и антибиотики, поэтому можно сделать вывод, что отвар из пшена и само пшено благотворно влияет на весь организм и его функционирование.

Как приготовить лечебный отвар пшена при цистите

Если говорить о цистите, нужно заметить, что пшено лечит не только его, но и другие урологические заболевания. Чтобы правильно приготовить отвар, необходимо узнать, какие есть способы приготовления этой крупы. Так, первый способ подразумевает использование пшена и холодной воды, благодаря чему создается суспензия. В пропорциях нужно взять полстакана чистого зерна, пересыпать его в литровую емкость и залить целым стаканом чистой воды. Пшено нужно хорошо растереть в емкости, чтобы суспензия стала белого цвета и появилась пена.

Полученную смесь нужно выпить, а готовить ее нужно три раза в день, и каждый раз использовать новую крупу. С течением времени, симптомы будут ослабевать, поэтому количество суспензии, которое нужно выпить, можно изменить до двух раз в день, и в конце применять можно по одному стакану в день. Минимальный курс лечения цистита пшеном составляет 7 дней.

Другой вариант приготовления отвара пшена при цистите

Второй способ приготовления отвара подразумевает использование горячей воды и пшена. Для приготовления чая нужно взять одну столовую ложку пшена и залить ее одним стаканом кипятка, после чего смесь должна настояться. После того, как пшено настоится, смесь приобретет белый цвет, ее нужно выпить. Хоть пшено и не будет иметь неприятный запах и вкус, по желанию в стакан можно добавить мед.

Пшенная каша при цистите

Помимо отваров и чая из пшена, врачи советуют придерживаться диеты во время цистита. При этом одной из полезных каш во время лечения считается пшенная каша, готовить ее нужно по правилам. Лучше употреблять кашу на завтрак, но можно и в другое время суток, главное, чтобы она хоть раз присутствовала в дневном рационе.

Для приготовления лечебной каши нужно взять полстакана зерна, промыть и высыпать на раскаленную сковороду, после чего залить одним стаканом воды и приготовить. Так, в кашу можно добавить ингредиенты на свой вкус, которые помогут сделать ее еще более полезной и вкусной.

Помимо пшенной каши, при цистите также полезен суп, богатый клетчаткой. Клетчатка помогает вывести из кишечника и организма вредные вещества и токсины, что благоприятно сказывается на работе всего организма, при этом инфекция цистита также выводится. Вещества, содержащиеся в пшенной каше, помогают организму справиться с инфекционными воспалениями и поддерживают хорошее состояние организма в течение всего дня.

Но так как причинами заболевания циститом могут быть и другие факторы, их нужно исключить из своей жизни. Например, нельзя переохлаждаться, употреблять острую и сладкую пищу в большом количестве. В рацион необходимо добавлять фрукты и овощи, а режим дня постоянно соблюдать одинаковый. Каждый день нужно делать зарядку, много ходить, а ведя малоподвижный образ жизни, каждый час проводить небольшие физические упражнения и прогулки. Придерживаясь всех правил и рекомендаций, можно быстро и надолго избавиться от цистита, а, употребляя пшено в пищу, можно проводить профилактику этого заболевания.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Как вылечить цистит Сумамедом



Как принимать медвежьи ушки от цистита



Почему появляется цистит перед месячными



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий