» » » Разгрузочные дни для беременных


Разгрузочные дни для беременных: как их правильно проводить и примерное меню 

Лишний вес во время беременности никакой пользы ни будущей маме, ни ребенку не принесет. Поэтому, если вы набираете в весе слишком много, то можете устраивать разгрузочные дни.

Польза от разгрузочных дней во время беременности

Разгрузочные дни помогают стимулировать снижение веса и, кроме того, избавляют от отеков.

Если набор веса у вас идет в плюс, то питательных веществ малышу хватает, а значит, вы можете избавиться от лишних килограммов и жидкости с помощью разгрузочных дней.

Проводить разгрузочные дни нужно не чаще одного раза в неделю. Выберите какой-нибудь определенный день для разгрузки. Если вы будете делать это регулярно, то организм уже привыкнет и сам будет настраиваться на разгрузку.

Результат разгрузочных дней сразу не будет заметен. Пользу от них вы почувствуете только через 3-4 месяца.

Как правильно организовать разгрузочные дни?

Учтите, что разгрузочные дни рекомендуется проводить, начиная с 28-й недели беременности, после того, как сформируются основные системы и органы ребенка.

Следует проводить не более одного разгрузочного дня на протяжении 7 – 10 дней. Удобнее всего для беременных устраивать разгрузку в один и тот же день. Организму будет проще приспособиться к ограничениям в питании.

Для обеспечения всех необходимых питательных веществ следует чередовать разные разгрузочные дни.

Разделите продукты на 5 – 6 частей и принимайте пищу через равные промежутки времени. В разгрузочный день необходимо выпивать не меньше 2-х литров воды. Чувство голода поможет снизить стаканчик нежирного кефира или йогурта.

Какие бывают разгрузочные дни для беременных

Разгрузочные дни бывают сытые и голодные.

Если вы тяжело переносите чувство голода, то лучше устраивать «сытые» разгрузочные дни. В такие дни вы целый день едите один набор продуктов, например, отварное мясо с овощами, фруктовый салат или ягоды с творогом. Распределите количество еды на 4-5 раз.

Голодные разгрузочные дни разрешают употреблять в пищу в этот день только один вид продукта: яблоки, кефир, овощи, рис или гречку.

Для беременных лучше всего выбирать разгрузочные дни на фруктах, овощах или разгрузочные дни на соках. Такие разгрузочные дни наиболее результативны и содержат много витаминов.

Нельзя ограничивать количество воды, выпиваемое в течение разгрузочного дня. Эффективность разгрузочного дня будет выше. Кроме того, баланс минералов в организме будет сохранен.

Мясные и молочные разгрузочные дни не рекомендуют, если есть проблемы с пищеварительной или сердечно-сосудистой системами.

Прежде чем устраивать разгрузочные дни во время беременности, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Учитывая индивидуальные особенности вашего организма и особенности вынашивания плода, он подберет наиболее оптимальные способы разгрузки при беременности.

Примерное меню на день

1. Яблочный разгрузочный день. В течение дня съедают примерно 1,5 – 2 килограмма свежих яблок. Можно употреблять их и в качестве салата с лимонным соком и оливковым маслом, добавляя зелень по вкусу. Также, прекрасным решением станут яблоки, запеченные с корицей, без сахара.

2. Арбузный разгрузочный день. В течение дня следует скушать около полутора килограмм арбузной мякоти. Не следует устраивать данный тип разгрузки женщинам с сахарным диабетом, так как в арбузе содержится большое количество сахара.

3. Соковый разгрузочный день. За день необходимо выпить 1 литр любых свежеотжатых соков.

4. Фруктовый разгрузочный день. Используйте 1,5 килограмма любых фруктов, кроме бананов и винограда.

5. Овощной разгрузочный день. Рекомендовано употребление полутора килограмм свежих овощей. Можно приготовить салат с небольшим количеством растительного масла или нежирной сметаны.

6. Кисломолочный разгрузочный день. Можно выпить до полутора килограмм нежирного кисломолочного продукта. Или скушать около 600 грамм творога.

7. Компотный разгрузочный день. Отварите в 1,5 литрах воды 100 грамм любых сухофруктов или килограмм свежих яблок. Подсластите компот 4-я ложками сахара.

Но разгрузочные дни для беременных могут быть и более плотными.

1. Мясной разгрузочный день. Показано съедать 400 грамм нежирного отварного мяса, приготовленного без соли. В качестве гарнира используют свежие овощи, до 800 грамм.

2. Рыбный разгрузочный день. 400 грамм отварной нежирной и несоленой рыбы, позволено употреблять с небольшим количеством тушеных овощей.

3. Рисовый разгрузочный день. 150 грамм отварного коричневого риса, сдобренного сладким перцем или яблоком, делят на три части и съедают в течение дня.

Видео-материалы по теме статьи

Правила разгрузочных дней:





Как определить внутренние отеки во время беременности



Как правильно проводить разгрузочные дни беременной женщине



Как должен прибавлять в весе новорожденный



Какими могут быть разгрузочные дни



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Почему прибавляется вес у беременных



Помогаем составлять меню


Комментарии:

Оставить комментарий