» » » Разгрузочные дни во время беременности


Разгрузочные дни во время беременности: как их проводить правильно

Практически все женщины знают, что такое разгрузочные дни, и многие поддерживают такой способ улучшения фигуры. Врачи говорят, что это полезно для здоровья и поддержания оптимального веса, поэтому девушки и женщины прибегают к разгрузочным дням, чтобы следить за своей фигурой. Однако и во время беременности такие дни также предусмотрены и считаются полезными для здоровья женщины и ребенка. Обычно их назначают врачи по каким-либо показаниям, но и беременные женщины могут сами выбрать этот вариант похудения. Далее рассмотрим, как правильно проводить разгрузочные дни, какие продукты нужно ограничивать, как не навредить ребенку.

Для чего нужны разгрузочные дни во время беременности

Большинство будущих мам считает, что разгрузочные дни нужны для похудения, и они правы. Но помимо ухода за фигурой, разгрузочные дни могут назначаться врачами для здоровья матери и малыша. Дело в том, что некоторые продукты могут негативно влиять на здоровье женщины, ее вес, что, в свою очередь, плохо сказывается на здоровье малыша, который развивается в утробе матери.

Правила разгрузочной диеты для беременных

Если врач замечает на приеме, что у женщины неравномерно распределяется вес во время беременности или некоторые части тела отекают больше других, он может посоветовать проводить будущей маме мини-диеты один раз в неделю или в 10 дней. Но нужно соблюдать правила разгрузочных дней, которые помогут провести этот процесс без стресса для организма. Например, лучше устраивать разгрузку в один и тот же день, необходимо чередовать продукты, чтобы поступления и ограничения проводились равномерно. Даже если женщина себя хорошо чувствует, она должна проконсультироваться с врачом относительно ограничения продуктов и узнать, как это повлияет на здоровье ребенка.

В день, когда беременная решает провести разгрузку для организма, нужно сразу поделить все продукты на 5-6 приемов, чтобы порции были равными. Также необходимо поддерживать водный баланс, употребляя жидкости не менее 2 л в день. В любом случае, меню разгрузочных дней должен назначать только врач, потому как он лучше знает, что нужно малышу, и какие продукты можно ограничить.

В зависимости от того, какие проблемы наблюдаются в организме, назначаются разные виды диет. Например, при отеках нельзя употреблять соленую пищу и арбуз, так как они провоцируют застой жидкости в организме. Для такой проблемы лучше использовать вариант разгрузки с фруктами. И одним из наиболее важных условий является разгрузка в третьем триместре, до этого срока диеты нельзя назначать и разгрузочные дни противопоказаны, потому что организм плода только формируется.

Отзывы женщин о разгрузочных днях во время беременности

Алиса:

"Лично для меня врач назначил особенную диету, исходя из потребностей организма. На 29 неделе стала замечать, что ноги и ступни отекают, поэтому гинеколог сказала, что нужно ограничить соль и придерживаться не очень строгой диеты раз в неделю. Так, я могла кушать яблоки, творог и овсянку. Для того, чтобы малыш получал все витамины, один раз в месяц я могла делать другую разгрузку - на обед ела мясо и гарнир, а утром и вечером только яблоки. Мне очень понравился такой вариант диеты, и результаты были видны уже через месяц. Мало того, что отеки сошли, так еще и вес немного сбросила, что очень полезно перед родами. Чувствовала я себя прекрасно, энергия появилась, и ребенок хорошо развивался".

Фрея:

"В первом триместре стала стремительно набирать вес, хоть ела то же, что и до беременности. Решила сесть на диету, но предварительно записалась к врачу, чтобы узнать, можно ли придерживаться диеты во время беременности. Врач сказала, что до третьего триместра у меня и мыслей не должно быть о диетах, однако раз в месяц можно делать разгрузочные дни. Я постоянно кушала творог или яблоки один раз в месяц, при этом воду много пила, иногда ряженку покупала. Больше всего мне помог бассейн, благодаря ему, я не набрала вес, а после родов быстро пришла в норму".

Чуча:

"После того, как забеременела, очень боялась набрать лишний вес, поэтому стала читать информацию об этом. Женщины рассказывали, что можно устраивать разгрузочные дни, но отзывы были не из лучших, так как врачи запрещают экспериментировать с рационом до третьего триместра. Поэтому мне ничего не оставалось, как только делить всю еду на маленькие порции и кушать 6-7 раз в день. Этот вариант мне подошел, я чувствовала себя хорошо, не переедала, и с пищеварением все было в порядке".

Барбариска:

"На 20 неделе беременности заметила, что набрала вес, появились отеки в некоторых местах. Врач сказала, что во втором триместре такое часто бывает, нужно кушать меньше соленого и пить больше воды. Также мне посоветовали есть бурый рис, потому что он выводит жидкость из организма. Уже начиная с 28 недели, врач мне дала рецепты разгрузочных дней, где чередовались практически все продукты. Можно было использовать один из рецептов раз в неделю. Моему организму подошел такой вариант, вес быстро стал приходить в норму, а отеки прошли. После родов лишние килограммы согнала за 6 месяцев благодаря специальным упражнениям".

Видео по теме статьи




Как прекратить лактацию в экстренных случаях



Какие продукты могут вызвать аллергию у ребенка при грудном вскармливании



Какими могут быть разгрузочные дни



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Разгрузочные дни для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий