» » » Свечи Утрожестан при беременности


Свечи Утрожестан при беременности: показания для назначения

Женщинам, которые хотят забеременеть, но при этом у них это долго не получается, врачи назначают разные обследования и препараты. Иногда при назначении свечей и гормональных препаратов будущие мамы пугаются, но если специалист говорит о необходимости этих лекарств, не нужно отказываться, даже во время вынашивания ребенка. Свечи Утрожестан могут назначаться тем, у кого понижен прогестерон (который просто необходим женскому организму) или при миоме матки. Свечи помогут выносить малыша, если до этого были угрозы, выкидыши, а также они предупредят рост миомы. Стоит заметить, что свечи и капсулы содержат в себе растительные компоненты и природный аналог гормона прогестерона.

Показания для назначения свечей Утрожестан во время беременности

Помимо описанных свойств, Утрожестан участвует в нормализации выработки эндометрия и снижает активность маточной мускулатуры. Чаще всего препарат в виде свечей назначается женщинам при недостатке прогестерона, так как он просто необходим для вынашивания ребенка и успешной беременности. Даже несмотря на то, что Утрожестан - это гормональный препарат, он не может навредить ребенку, поэтому будущие мамы могут не переживать за это.

Противопоказания для применения препарата

Противопоказаниями к назначению является варикозное расширение вен и болезни печени, врач не может назначать ни свечи, ни капсулы при таких заболеваниях.

Основным действием препарата для планирования беременности считается его помощь при имплантации плодного яйца к стенке матки. После этого Утрожестан помогает поддерживать развитие плода, при этом никакого влияния непосредственно на ребенка он не оказывает, потому что благодаря ему увеличивается количество прогестерона в организме матери. Самое главное - правильно отменять лекарство, так как нужно в течение месяца просто уменьшать его дозировку, вплоть до полной отмены.

Недостаток прогестерона в женском организме приводит к бесплодию, но и это сейчас лечится довольно часто с помощью Утрожестана. Однако нельзя заниматься самолечением, так как это может навредить здоровью матери, а при уже имеющейся беременности вызвать выкидыш.

Побочные эффекты от применения препарата

Конечно, перед применением препарата нужно ознакомиться с его побочными действиями и правилами употребления. Свечи имеют минимальные побочные эффекты, в отличие от капсул, поэтому и назначается эта форма лекарства беременным. Единственным побочным эффектом от свечей может быть головокружение и рассеянность, поэтому женщинам нужно осторожно водить машину и обезопасить себя на работе. Инструкция лекарства говорит о том, что нет единой дозировки, которая должна подходить всем женщинам, в данном случае все индивидуально, и назначается правильная доза только врачом.

Отзывы женщин, использовавших свечи Утрожестан при беременности

Лира:

"На сроке беременности 10 недель врач назначил Утрожестан, и нужно было его использовать 6 недель, так как падал прогестерон. Вводила свечи утром и вечером, по 100 мг. Благодаря этому препарату и смогла выносить ребенка, он никак не повлиял на плод, родился в срок здоровый мальчик".

Беременяшка:

"На 11 неделе лечащий врач решил назначить мне Утрожестан, ну я его и расспросила, для чего и на каких основаниях. В ответ мне объяснили, что у меня цикл до беременности был непостоянный, поэтому с гормонами не в порядке. Я решила, что не буду принимать препарат, потому что нет никаких причин (даже анализы не сдавала никакие). Сменила врача, и она не назначала никаких гормональных средств. Уже 21 неделя, чувствую себя хорошо, и по УЗИ все в порядке".

Злата:

"Да, быть женщиной тяжело, начиталась всего, и только отзывы хоть как-то помогли. Врач назначил Утрожестан, потому что появились еле видные выделения с коричневатым оттенком, при этом у меня ни тонуса матки, ни угрозы не было, и прогестерон в норме. Я долго думала, нужно эти свечи использовать или нет, а потом стала читать истории других женщин и успокоилась. Решила сначала сдать анализы, сделать УЗИ, и если нужно будет - тогда принимать лекарство".

Катюша:

"Я вообще противница лекарств, таблеток, поэтому стараюсь лечиться народными средствами. Но вот во время беременности пришлось Утрожестаном помогать организму выносить ребенка, потому что был низкий прогестерон. Благодаря тому, что свечи действуют местно, на организм никакого негативного влияния они не оказывают, поэтому я была спокойна. В итоге пришлось по две свечки в день ставить в течение 6 недель, при этом отмена лекарства также по правилам делается, просто снижается доза.

Сейчас на 8 месяце, никаких проблем с ребенком. Я очень довольна этими свечами и благодарна врачу, что их выписал. По поводу того, что они гормональные: ведь именно гормоны помогают женщинам забеременеть, а потом все девять месяцев вынашивать ребенка. Поэтому при показаниях свечи или капсулы необходимы, но это тоже от врача зависит".

Видео по теме статьи




Можно ли выносить и родить ребенка, если обнаружена миома во время беременности



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



В каких случаях во время беременности назначают Утрожестан



Женские половые гормоны: их функции



Как проходят месячные во время климакса



Как вызвать месячные с помощью уколов Прогестерона



Нужен ли утрожестан при планировании беременности



Если так совпало


Комментарии:

Оставить комментарий