» » » Виферон при беременности


Виферон при беременности: показания для назначения и отзывы о действии этого препарата

Известно, что во время беременности организм женщины может давать сбои, особенно это касается иммунитета. Из-за снижения защитных функций, разные вирусы и инфекции так и норовят проникнуть внутрь и начать активно действовать. Виферон может назначаться только после первого триместра беременности, так как именно в этот период он не считается опасным ни для матери, ни для ребенка. Препарат имеет широкий спектр действия и может использоваться при разных видах заболеваний, например, при сезонных простудах, а также при инфекциях половых органов. Далее рассмотрим, как правильно использовать свечи, какое активное вещество входит в состав Виферона.

На каком сроке беременности назначают Виферон

Так как в первые три месяца беременности есть риск выкидыша и угроза здоровью малыша, врачи не советуют женщинам применять какие-либо лекарства, только по особым показаниям. Виферон безопасен, начиная с четвертого месяца беременности, и может назначаться при таких инфекциях, как уреаплазма и хламидиоз, кандидоз влагалища и трихомониаз, вагиноз и микоплазма, а также при цитомегаловирусной инфекции, ОРВИ и гриппе, гепатите В и С. Активным веществом Виферона считается интерферон, который вырабатывается организмом, но для успешного лечения требуется увеличить его количество.

Формы выпуска препарата

Лечение данным лекарством может назначать только личный врач женщины, который и объяснит, как принимать разные формы препарата. Свечи назначаются в количестве не больше 2 штук в сутки, при этом вводить их нужно непосредственно в прямую кишку. Для профилактики свечи применяются в течение 5 дней, один раз в месяц. Лечение длится не более 10 суток.

Мазь Виферон используется при герпесном вирусе, с ней лечиться проще. Так, лекарство наносится 2-3 раза в день на пораженный участок тела, курс лечения составляет не более 7 дней. Побочные эффекты от использования препарата проявляются в виде высыпаний, которые проходят в течение 3 суток после отмены лекарства. Но при любых изменениях самочувствия беременные должны обратиться к врачу.

Еще одним преимуществом Виферона можно считать совместимость с другими лекарствами, которые могут использоваться для лечения перечисленных болезней. 

Отзывы женщин, использовавших Виферон во время беременности

Ирина:

"Хоть и написано, что Виферон может использоваться в качестве профилактики, мой врач запретил это делать и сказал, что от свечей может быть негативное воздействие на ребенка. Поэтому мне посоветовали использовать Барьерный риф, он помогает убивать все болезнетворные микробы вокруг, благодаря чему не происходит заражение".

Малинка-рябинка:

"Сейчас я на 39 неделе беременности, уже скоро рожать. На 37 неделе врач выписал Виферон, потому что у меня есть герпес-вирус. Но за всю беременность он ни разу не появлялся, и я о нем уже забыла. Лекарство было назначено в профилактических мерах, и дозировка была ниже, чем написано в инструкции. Все 10 дней пользовалась свечами, и сегодня утром все тело покрылось герпесом. Мне кажется, что это от Виферона, страшно ужасно, потому что могут на кесарево отправить. Но только завтра смогут узнать, почему такая реакция".

Ночная кукла:

"Герпес беспокоит еще с юности, постоянно на губах эти прыщи выскакивают. За беременность уже достали, только от одного избавлюсь, тут второй появляется. Врач считает, что это из-за иммунитета, ведь он снизился после беременности, поэтому на 10 дней был назначен Виферон. После лечения все симптомы прошли, и теперь не страшно рожать, вирус не передастся ребенку. Подруге препарат помог вылечить уреаплазмоз, поэтому знаю об эффективности и на своем опыте, и на опыте знакомой".

Нана:

"Первый триместр постоянно страдала от молочницы, но никакие лекарства мне не выписывали, спасалась народными средствами. На пятом месяце снова появилась молочница, и гинеколог уже не запрещал лекарства, назначил Виферон и бифидобактерии. После 10-дневного курса мне стало легче, и до конца беременности ничего не тревожило, даже никакого дискомфорта не было".

Рина:

"Беременность для меня была очень тяжелым периодом, болела практически каждый месяц, и постоянно что-то новое появлялось. Так продолжалось до 6 месяцев, пока врач не назначил Виферон. Отзывы о нем мне понравились, так как женщины писали, что препарат эффективный, и его можно использовать беременным. От молочницы был назначен курс 14 дней, но вместе с этим прошел и герпес, и я перестала болеть. До девяти месяцев наслаждалась беременностью без каких-либо нарушений. Что очень важно, никаких побочек (хотя их много) у меня не было, я думала, что из-за сниженного иммунитета что-то проявится, но все было хорошо".

Видео по теме статьи




Когда женщинам назначают свечи Папаверин при беременности



Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Какие свечи для лечения можно использовать во время беременности



В каких случаях беременным назначают свечи Утрожестан



Когда назначают Виферон для грудничков



Как пользоваться вагинальными свечами от молочницы



Как действует препарат Ацилакт при лечении молочницы



Лучшее средство для стабилизации стула


Комментарии:

Оставить комментарий