» » » Микролакс для беременных


Микролакс для беременных: советы по применению

Во время беременности в организме женщины происходят изменения в работе всех органов и систем. Они связаны с настройкой на новый лад с учетом развивающегося плода. Основные процессы происходят в гормональной, сердечной, мочевыделительной и дыхательной системах. Очень часто на этом фоне возникают запоры. Справиться с такой деликатной проблемой помогает Микролакс.

Инструкция по применению Микролакса

Это бесцветный раствор цитрата натрия, сорбита и лаурилсульфоацетата. Все компоненты обладают мягким слабительным эффектом. Они воздействуют на организм таким образом, что способствуют вытеснению из кишечника всего содержимого, делая его при этом более жидким и наполняют полость водой. В результате происходит размягчение каловых масс, и процесс опорожнения проходит быстрее.

Инструкция по применению рекомендует его использовать ректально. В зависимости от формы выпуска, это может быть микроклизма или клизма. Производители изготавливают препарат в расфасованном виде со специальными дозаторами, аппликаторами. Объем по пять мл. Упаковка содержит четыре или двенадцать штук. В каждом тюбике вещество содержится в размере однократной дозы и эффект наступает после применения в течение пятнадцати минут, что намного удобнее чем дозировать самостоятельно.

Хранить его надо при температуре не более двадцати пяти градусов в течение пяти лет. Использовать лекарство с прошедшим сроком годности категорически запрещено.

Перед применением нужно отломить пломбу на аппликаторе и аккуратно вставить на всю длину в прямую кишку, после чего выдавить весь тюбик. Затем следует ее вывести, при этом не прекращая надавливать. Использовать средство можно независимо от приема пищи. Правда, врачи советуют для достижения лучшего результата употреблять больше продуктов, содержащих клетчатку, свежих овощей и фруктов. Кроме того, надо соблюдать обязательно водный режим.

Показанием к применению препарата является желание опорожнения, а также при хронических запорах у взрослых и детей, при беременности, подготовке к ректальным обследованиям и родам.

Кроме наличия индивидуальной непереносимости компонентов, иных противопоказаний не выявлено. Его можно использовать малышам с раннего возраста и взрослым. Он оказывает одинаковый эффект на всех. Женщинам во время вынашивания плода можно использовать его без опасений за здоровье малыша. При этом, по имеющимся отзывам, препарат способен избавить от запора не на конкретный момент, а на длительное время.

Когда назначают Микролакс беременным

Следует помнить, что при беременности проблемы с опорожнением могут возникать еще и по патологическим причинам. Поэтому использовать средство слишком часто не рекомендуется без назначения врача.

Очень часто в родильных домах используют это средство перед родами. Хотя многие женщины отказываются, но делать этого не стоит. Дело в том, что рождение ребенка связано с большими усилиями роженицы, напряжением многих мышц и наличие кала в кишечнике может помешать. Кроме этого, каловые массы могут самопроизвольно выделиться в процессе потуг, что значительно повысит риск инфицирования ребенка. Вот почему обязательно надо очистить кишечник. Раствор абсолютно не оказывает никакого действия на плод, потому как его терапевтический эффект проходит исключительно в прямой кишке.

Возможные побочные эффекты

Из возможных побочных явлений могут быть жжение в анальной области. Правда, происходит это очень редко, потому как попадание средства на слизистую исключено. Оно сразу всасывается в стенки кишечника. Так как лекарство не попадает в кровь, оно не может оказать вредного влияния на плод.

Однако при наличии индивидуальной непереносимости препарата может развиться аллергия. Появится сыпь, покраснение возле отверстия, зуд. В некоторых случаях может болеть голова, тошнить и усиливается потоотделение. Это все лишь указано в теории, а на практике с таким явлениями не приходилось пока сталкиваться.

Микролакс не рекомендуется применять совместно с другими слабительными средствами. Это может привести к последствиям не очень благоприятным для женщины. Кроме того, одного Микролакса бывает вполне достаточно, чтобы справиться с проблемой.

Преимущества Микролакса для беременных

Одним из преимуществ препарата является возможность использовать его как на ранних сроках, так и на поздних сроках, не боясь за ребенка. Его вещества не всасываются в кровь и не вызывают тонус матки, как большинство средств от запора.

Тем не менее, вовсе не стоит к нему прибегать постоянно и применять его бесконтрольно. Дело в том, что действие препарата на биохимические и физиологические процессы в организме беременной до конца не изучены. Кроме того, при частом использовании может развиться привыкание к средству и должного эффекта не получится. Необходимо стараться направить все усилия на нормализацию стула естественным путем. Для этого стоит изменить рацион питания и добавить в него больше продуктов с клетчаткой, сухофрукты и, конечно, пить много воды.

Видео по теме статьи




Причины возникновения заборов у детей



Когда необходимо использовать бесцветный лак для ногтей



Что делать, если у малыша запор



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.



Прекрасное слабительное средство для младенцев




Делаем клизму ребенку при температуре


Комментарии:

Оставить комментарий