» » » Аспирин при беременности


Аспирин при беременности: показания для назначения

Такой препарат, как Аспирин, известен своими свойствами понижения температуры и избавления от головных болей. Но помимо этого, его можно применять при высокой свертываемости крови. И даже несмотря на то, что существует множество других, более современных лекарств, Аспирин до сих пор может назначаться врачами. Женщины в положении обычно не придают значения такому препарату и не ищут дополнительную информацию, а в инструкции ясно указано, что его нельзя использовать в период вынашивания плода. О том, когда назначается Аспирин, как его принимать, какое воздействие на ребенка может быть, узнаем далее.

На каких сроках аспирин запрещен беременным

Лекарственное средство полностью запрещено к употреблению в первом и третьем триместре беременности. Это связано с тем, что первые три месяца плод развивается, поэтому любой препарат может стать причиной патологий и проблем со здоровьем. В последние три месяца беременности некоторые лекарства могут вызывать кровотечение или стать причиной преждевременных родов. К ним относится и Аспирин, так как он может использоваться для разжижения крови. Из-за этой особенности таблетки запрещены женщинам на последних месяцах беременности, потому что появляется риск кровотечений.

Безопасная дозировка препарата

Исходя из таких свойств Аспирина, многие врачи не назначают его своим пациентам, особенно будущим мамам. Обычно специалисты выбирают более безопасный препарат, от которого не появляется кровотечение и нет никакого влияния на кроветворные функции. Однако некоторые профессионалы настаивают на полезности и безопасности Аспирина в маленьких дозах. Они отличаются от тех доз, которые используются для лечения обычных пациентов. Безопасным количеством Аспирина считается 100 мг в сутки.

В каких случаях назначается аспирин во время беременности

Но все же, Аспирин может назначаться женщинам при вынашивании плода. Обычно поводом для этого служит проблема со свертываемостью крови, если она повышена. Такой диагноз несет с собой потенциальную угрозу для малыша, потому что слишком вязкая кровь может развивать гипоксию - недостаток кислорода в утробе. Однако женщины должны помнить, что такое лекарство может назначаться только врачом и только в случае крайней необходимости. Самостоятельное использование Аспирина в лечебных и профилактических целях может навредить ребенку. Даже читая отзывы беременных о применении лекарства, нельзя сделать окончательный вывод о пользе или вреде препарата. Но данная информация может быть для кого-то полезной.

Отзывы женщин о приеме аспирина во время беременности

Анна:

"Назначали Аспирин во время беременности, и несмотря на все предостережения, с ребенком все хорошо, никаких проблем нет. Пила таблетки для понижения свертываемости крови, потому что была опасность развития кислородного голодания. Первое время мне было страшно пить его, но после двух УЗИ уже ничего не боялась, было понятно, что никакого негативного влияния Аспирин на ребенка не оказывает. Малыш родился здоровеньким, и во время родов не было кровотечения. Хотя пила таблетки с 13 недели до родов".

Катя:

"С самого детства знаю, что Аспирин вреден для здоровья, поэтому когда его прописали во время беременности, удивилась и стала искать об этом информацию. Было много противоречивых высказываний, но я поняла, что основную роль в лечении играет дозировка. Мне прописали самую минимальную, поэтому решила, что это не навредит ребенку. Пила по четверти таблетки в день на протяжение 3 недель, и все хорошо, ребенок не стал сильнее биться или наоборот, не затих, он был таким же активным, как и до назначенного курса лечения. Роды прошли без проблем, девочка здоровая, врач сказал, что Аспирин улучшил мое состояние и положительно повлиял на кроху".

Арина:

"Аспирин я приняла всего лишь раз во время беременности, потому что привыкла его пить, когда повышается температура. Но свекровь сказала, что он вообще опасен для малыша и для меня, поэтому лучше не пить его даже после родов. Врач подтвердил эти слова, и я стала использовать другие средства от температуры, а когда болела голова, пила безопасные таблетки".

Миледи:

"На четвертом месяце беременности пришлось купить Аспирин и пропить курс 30 дней, чтобы кровь не была густой. У ребенка было состояние предгипоксии, я очень боялась навредить ему, поэтому пропила таблетки, каждый день принимала по ? части. После этого врач сказал, что состояние малыша улучшилось, кровь стала жиже, и я это тоже почувствовала, мое самочувствие подтвердило действие таблеток. Я стала активнее, усталость прошла, и даже цвет кожи изменился, постоянно просыпалась отдохнувшей и высыпалась даже после пятичасового сна".

Кара:

"Меня сильно пугают последствия применения Аспирина, поэтому никогда не пила его, даже до беременности. Врач посоветовал использовать Аспирин для улучшения состояния крови, так как был повышен гемоглобин, но я от него отказалась, попросила другой препарат, более безопасный для ребенка. Не пожалела, таблетки также эффективны, но никаких последствий от них не наблюдается".

Видео по теме статьи




Сколько раз и когда нужно сдавать анализ на свертываемость крови во время беременности



Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Можно ли принимать витамины Аевит во время беременности



Можно ли пить Афлубин во время беременности



Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку



Разрешен ли прием Флуконазола во время беременности



Можно ли принимать во время беременности цитрамон



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий