» » » Ацикловир при беременности


Ацикловир при беременности: советы по применению средства и отзывы о его действии

Некоторые препараты во время беременности противопоказаны, так как могут вызывать негативные реакции как у матери, так и у малыша. Но бывают ситуации, когда лекарственные средства жизненно необходимы. Так, Ацикловир может назначаться женщинам в разных случаях, когда есть серьезная инфекция в организме. Например, при герпесвирусе данное средство назначается врачами часто, он эффективен как в отношении герпеса слизистых, так и в отношении генитального поражения. Далее рассмотрим, можно ли использовать беременным этот препарат, как его применять, какое действие можно от него ожидать.

Женщинам на ранних сроках беременности множество лекарственных средств противопоказаны, потому что они могут повлиять на развитие и здоровье малыша. Особенно опасными считаются антибиотики для беременной женщины. Но в случае крайней необходимости врач может назначить препарат, если его эффективность превосходит риск для плода.

На каком сроке можно использовать Ацикловир беременным

Ацикловир выпускается в нескольких формах, поэтому каждая женщина может найти для себя подходящую, в зависимости от типа болезни и ее степени. Так, мазь можно использовать для нанесения на пораженные участки кожи, слизистых. Лекарство разной формы можно использовать женщинам в положении, но они должны постоянно наблюдаться у врача и следить за своим состоянием. Начиная с 5-6 месяца беременности при использовании Ацикловира необходимо наблюдать за движениями и активностью малыша в утробе.

Побочные эффекты от препарата

Курс лечения должен назначать только врач индивидуально для каждой беременной женщины. Будущая мама должна поставить в известность врача о своих болезнях хронического и острого типа, потому что это влияет на дозу препарата. Обычно лечение продолжается несколько дней, максимум составляет 10 дней. Недостатком Ацикловира считается тот факт, что он может вызывать аллергические реакции, они проявляются в разных недугах, например, появляется головная боль, усталость, рвота, высыпание и выпадение волос.

Безопасная форма Ацикловира для беременных

Вирус герпеса считается опасным для ребенка, если он появился у матери во время беременности. Если он уже был в организме, это не опасно, потому что вырабатываются специальные антитела для борьбы с ним. Именно в случае первого проявления герпеса, врач назначит женщине Ацикловир в виде мази. Такая форма лекарства практически не попадает в кровь и не проходит через барьер плаценты, в отличие от таблеток.

Отзывы женщин, использовавших Ацикловир при беременности

Лилия:

"Во время беременности появлялся периодически герпес, врач сказала, что можно лечить его Ацикловиром, но вместо пяти нанесений в день нужно делать процедуры 3 раза. Он мне очень помогал, а на ребенка никак не подействовал, малышка здоровая родилась. Читала инструкцию, что препарат в виде таблеток опасен, а в виде мази нет, потому что процент попадания в организм активного вещества очень маленький".

Женя:

"Когда пришла к врачу, мне сказали, что герпес, который у меня впервые появился, довольно опасен. Он может негативно воздействовать на развитие малыша. Сразу же прописали мне Ацикловир, а я решила почитать отзывы беременных и инструкцию. Не увидела, что он разрешен или запрещен беременным, потому что было указано, что все решает врач. Поэтому я несколько раз в день наносила средство на место герпеса, и уже через три дня он исчез. Срок беременности на тот момент был довольно большой - 6 месяцев, поэтому никакого влияния на плод не было".

Леся:

"Я узнала о том, что беременна, когда уже начала принимать таблетки Ацикловир. У меня появилась тошнота, рвота, постоянные головокружения, и врач отменил их сразу же, потому что они противопоказаны. Я сдала все анализы, с ребенком все было хорошо. На четвертом месяце герпес появился сразу в нескольких местах, и мне назначили Ацикловир снова, только в форме мази. Я наносила 2 раза в день ее, потому что уже боялась, но эффективность даже этих нескольких раз мне понравилась. Через 4 дня герпес просто исчезает, после того никогда не появлялся снова".

Соня:

"Ацикловир принимала еще до беременности, потому что в период эпидемий герпес у меня часто появлялся на губах. Когда забеременела, боялась не навредить малышу, и поэтому узнала у врача, можно ли снова использовать это средство, на что получила положительный ответ. Но помимо герпеса на губах, он также появился и на гениталиях, врач сказал и туда его наносить несколько раз в день. Вот так я и боролась всю беременность с этой инфекцией, мне помог этот препарат.

После родов герпес несколько лет не появлялся, а потом снова заметила на губе и снова обратилась к Ацикловиру. Главное, чтобы это было местное лечение, потому что гели и мази менее вредны для плода. Ребенок родился у меня полностью здоровый, даже несмотря на то, что на последних месяцах тоже наносила Ацикловир".

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Как применять Ацикловир для лечения детей



Какие антибиотики можно принимать во время беременности



Можно ли принимать Амоксициллин во время беременности



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий