» » » Головная боль при беременности


Головная боль при беременности: причины ее появления и советы по облегчению состояния

Многие женщины мучаются от головных болей, причем с первых дней беременности. Данный симптом нередко является именно одним из признаков интересного положения. Хотя случается, что он появляется и на более поздних сроках.

Причины головной боли во время беременности

Основные причины следующие:

- Гипотония или пониженное давление часто бывает на ранних сроках и осложняется ранним токсикозом.

- Гипертония (повышенное давление) больше характерно для поздних сроков и связано с поздним токсикозом. Иногда она сопровождается отеками, присутствием белка в моче и может говорить о наличии серьезных отклонений в здоровье. Данное состояние может негативно повлиять как на организм женщины, так и на будущего ребенка, поэтому следует сразу же обращаться к врачу и проходить соответствующее лечение.

- Гормональные изменения нередко приводят к появлению головных болей. Дело в том, что в организме женщины в этот период происходит перестройка, связанная с приспособлением к новым условиям.

- Пищевые факторы. Холодная еда, продукты, содержащие тирамин, фениламин могут вызвать приступы боли в голове. Для того, чтобы не допустить их появления, необходимо исключить из рациона такие продукты, как шоколад, куриная печень, авокадо, цитрусовые, бананы, консервированные продукты, блюда японской кухни, чай, кофе, газированные напитки, сосиски, красное вино и сыр.

- Обязательно следует соблюдать режим питания и избегать длительных голодовок, потому что это тоже может привести к появлению головных болей.

- Лишний вес.

- Аллергические реакции.

- Обезвоживание.

- Изменения погоды, климатического пояса.

- Стресс. Врачи всегда рекомендуют избегать таких ситуаций, а во время беременности и тем более. Любое волнение или переживания могут привести к депрессии, что спровоцирует головную боль.

- Физическая усталость. Всегда необходимо полноценно отдыхать и спать определенное количество часов в сутки.

- Микроклимат помещения. Так, например, при слишком сухом воздухе или в задымленном помещении у беременной женщины может болеть голова.

- Наличие различных заболеваний. Довольно часто головная боль является одним из симптомов развития какого-то серьезного заболевания. Например, при нарушении кровоснабжения, остеохондрозе, менингите, гематомах, синуситах, почечных заболеваниях страдает голова в первую очередь.

Симптомы мигрени

Бывает, что женщина страдает такой патологией, как мигрень. В этом случае нарушается зрение во время приступа, появляется тошнота, нервная реакция на свет, рвота. У некоторых при этом болят плечи, кружится голова, появляется звон в ушах. Характер боли пульсирующий, локализуется в одной половине головы.

Случается, что до наступления беременности женщина не испытывала таких симптомов и не сталкивалась с мигренью. Но иногда данное положение способствует тому, что при вынашивании ребенка исчезают все неприятные ощущения. Связано это с тем, что не происходит овуляции и отсутствуют месячные. Правда, на смену им приходят другие неприятные симптомы.

Лечение следует проводить только под контролем врача. Только он может определить, какие лекарства можно принимать, а какие запрещены. Медикаментозные препараты назначаются в очень редких случаях. В остальных лучше обойтись без них и проводить регулярно профилактические меры.

Как справиться с головной болью при беременности

Однако, если головная боль стала невыносимой, начинается с самого утра и продолжается весь день, локализуется в одном месте, сопровождается нарушением слуха, зрения, речи и приводит к повышению давления, то следует обращаться за врачебной помощью.

В некоторых случаях помогает избавиться от неприятных симптомов массаж головы. Его следует выполнять кончиками пальцев, движения должны быть круговыми. Это способствует расслаблению, что подтверждается отзывами.

Иногда помогает справиться с болью простое мытье головы теплой водой. Можно воспользоваться компрессом с холодной водой или льдом, который прикладывают к затылочной области или лобной. Также рекомендуется использовать для этого листья свежей белокочанной капусты.

Кроме того, отличным болеутоляющим действием обладают отвары мяты, шиповника, мелиссы, ромашки. Их можно пить, как чай. Если боль вызвана пониженным давлением, то лучше выпить крепкий сладкий чай.

Лекарственные препараты для облегчения состояния

Если же все эти средства не помогают, то следует купировать боль Эффералганом, Панадолом. Данные препараты не вызовут привыкания, потому как содержат кофеин и чаще всего используются при низком давлении.

Категорически запрещено использовать аспирин в первом и третьем триместрах для устранения болевых симптомов. Это может привести к развитию пороков у ребенка, а для женщины опасно возможностью возникновения кровотечения.

В любом случае, обязательно надо обращаться к врачу и не назначать самостоятельно себе лекарства.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности в моче появляется сахар



Почему во время беременности появляется токсикоз



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Причины появления белка в моче ребенка



Почему в моче беременных появляется ацетон



Чем опасен белок в моче во время беременности



Как определить беременность на ранних сроках



Комментарии:

Оставить комментарий