» » » Ацетон в моче при беременности


Ацетон в моче при беременности: чем вызвано такое нарушение, как его лечить

Как только женщина узнает, что беременна, для нее начинается новый этап в жизни. Теперь ей каждый месяц необходимо будет проходить плановый осмотр у гинеколога и обязательно сдавать для исследования кровь и мочу. По результатам данных анализов всегда можно оценить изменения в состоянии здоровья женщины. Врача всегда настораживает, если появляется ацетон в моче у будущей мамы. Это тревожный симптом, сигнализирующий о нарушениях со стороны отдельных органов или даже целых систем организма.

Чем вызвано повышение уровня ацетона в моче при беременности

Есть определенные причины выявления в моче ацетона. Это может быть сопутствующим симптомом ряда заболеваний или же следствием какого-либо кратковременного сбоя в работе организма. Заболевания, вызывающие повышенный уровень кетонов:

- стеноз пищевода и привратника,

- патологии печени,

- последствия черепно-мозговой травмы,

- сахарный диабет.

В период беременности выявление повышенного уровня кетоновых тел в моче может быть вызвано обезвоживанием организма, возникающим в результате рвоты. Обычно это наблюдается в первом триместре беременности, когда женщина страдает токсикозом.

Еще одной причиной появления ацетона в моче могут быть погрешности в питании. Если в рационе беременной женщины преобладают белки и жирная пища, а углеводов недостаточно, то это часто приводит к тому, что в анализе выявляют кетоны. Иногда причиной может стать банальное переедание.

Если в период беременности анализ мочи показывает повышенный уровень кетонов, то женщине рекомендуют в обязательном порядке обратиться за консультацией к эндокринологу. Это делается для того, чтобы исключить развитие сахарного диабета. Дело в том, что это заболевание иногда возникает на фоне беременности, если у женщины есть наследственная предрасположенность.

Кроме всего вышеперечисленного, кетоновые тела в моче могут быть следствием интоксикации организма, к примеру, на фоне высокой температуры, отравления некачественными продуктами питания или приемом некоторых лекарственных средств.

Последствия кетонурии

При выявлении кетоновых тел в моче, женщине, в большинстве случаев, показана госпитализация в отделение патологии беременных, где она проходит тщательное обследование. Терапию проводят независимо от того, есть ли нарушения общего состояния пациентки. Дело в том, что на начальном этапе развития кетонурия может внешне никак не проявляться. Но если после выявления ацетона в моче не были проведены соответствующие лечебные мероприятия, то впоследствии развиваются осложнения. Самые распространенные из них это:

- обезвоживание,

- тяжелая интоксикация, как самой беременной женщины, так и ее будущего малыша,

- преждевременное прерывание беременности,

- развитие коматозного состояния,

- в тяжелых случаях возможен даже летальный исход.

Ацетон в моче во время беременности: лечение

Лечение заключается в выведении кетоновых тел при помощи насыщения организма жидкостью. Для этого пациентке назначают внутривенное введение плазмозаменяющих препаратов и обильное питье. Помимо этого, необходимо использовать средства, которые пополняют электролитный баланс. Для снятия симптомов интоксикации применяют препараты, которые связывают вредные вещества в печени и крови. К примеру, Глутаргин, Бетаргин, Гепаргин.

Еще одним обязательным условием для успешного исхода заболевания является соблюдение строгой диеты. Категорически запрещены жирные, жареные и копченые продукты, а также консервы и сладости. Рацион питания должен состоять из каш, овощных супов, мяса и рыбы нежирных сортов, творога. Из мучного допускается только галетное печенье. Один раз в неделю можно употреблять молочные продукты.

Отзыв о о самочувствии женщины с диагнозом кетонурия

Нина, 32 года:

"Ацетон в моче у меня выявили на втором месяце беременности. Врач сказал, что никаких отклонений нет, а вызвано это тем, что на протяжении нескольких дней у меня была неукротимая рвота. Порекомендовали пить побольше воды, принимать препараты от тошноты и Регидрон.

Во второй раз анализ показал ацетон в моче на 32 неделе. В этот раз состояние мое было неважным, и меня положили в стационар. На ребенке это никак не отразилось, и у меня больше нарушений в анализах не было".

Видео по теме статьи




Причины кетонурии беременных


Причины гестационного диабета



Причины повышенного сахара в крови беременных



Причины появления гестационного диабета беременных



Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Почему в моче ребенка появляется ацетон



Что такое атрезия пищевода у новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий