» » » Гидронефроз при беременности


Гидронефроз при беременности: чем опасно заболевание

В период вынашивания малыша в организме женщины происходят изменения со стороны многих органов и систем. Беременность - это то время, когда организм мамы работает в усиленном режиме. Возрастает нагрузка и на почки. Довольно распространенным явлением считают расширение почечных лоханок. Развивается такая патология, как гидронефроз. Чаще всего страдают от этого женщины, у которых и раньше были проблемы с почками.

Причины гидронефроза во время беременности

Основной причиной патологии считают увеличение размеров матки. Происходит передавливание мочеточников и нарушается отток мочи. В лоханках почек начинает скапливаться жидкость, органы увеличиваются и деформируются. Кроме этого, выделяют и другие причины развития гидронефроза:

  • Врожденные и приобретенные патологии почек.
  • Травмы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Новообразования в паренхиме почек.
  • Патологии беременности, которые приводят к нарушению работы мочевыводящих органов.

Симптомы заболевания

На первой стадии заболевание может никак не проявляться. Это осложняет диагностику и часто не оказывается своевременная терапия. По мере развития патологического процесса, беременную женщину начинают беспокоить следующие симптомы:

  • Боль в области поясницы, которая носит тупой характер, иррадиирует в паховую область и верхнюю часть бедра.
  • Снижается дневной диурез в остром периоде, а в период ремиссии резко увеличивается.
  • В моче появляются следы крови.
  • При присоединении вторичной инфекции у пациентки повышается температура тела.
  • Женщина быстро устает, у нее отекают ноги, лицо и веки.
  • Развивается стойкое повышение артериального давления.
  • Диспепсические явления.

Если не проводится соответствующая терапия, то осложнением гидронефроза становится хронический пиелонефрит. Пораженная почка настолько увеличивается в размерах, что ее можно определить при пальпации.

Гидронефроз может быть как односторонним, так и двусторонним. Считается, что поражение только одной почки имеет более благоприятный исход, так как здоровый орган берет на себя функции больного. По статистике, заболеванию более подвержена левая почка. Правый орган поражается лишь в 30% случаев.

Диагностика и лечение гидронефроза при беременности

Выявляют гидронефроз при беременности путем ультразвукового исследования органов малого таза, а также при исследовании крови и мочи. Еще одним диагностическим методом считается хромоцистоскопия. При беременности показаны только такие способы выявления гидронефроза, все остальные строго противопоказаны.

Лечение назначает врач-уролог, учитывая степень патологического процесса и общее состояние беременной женщины. Терапевтические мероприятия направлены, в первую очередь, на восстановление оттока мочи за счет нормализации функций почек и мочеточников. Так как при беременности многие препараты принимать нельзя, женщине назначают щадящую терапию:

  • Соблюдение строгой диеты: полное исключение жареной, жирной, соленой, острой и копченой пищи. Не допускаются маринады, соусы и алкоголь.
  • Для лечения назначают лекарственные препараты, в состав которых входят растительные компоненты, допустимые к приему при беременности.
  • Профилактика запоров.
  • Для исключения присоединения инфекции обязательно соблюдать правила личной гигиены.
  • Употребление витаминов для беременных, содержащих группу В.

Во врачебной практике встречались случаи, когда такая терапия не давала результатов и гидронефроз беременных прогрессировал. Обычно решением врача всегда становится кесарево сечение. Пациентку на поддерживающем лечении доводят до 28-32 недели беременности и проводят операцию. Иногда возникает необходимость сразу же после извлечения ребенка выполнять оперативное вмешательство на почке. Это необходимо в тех случаях, когда развивается инфекционный гидронефроз с последующим нагноением органа.

Последствия гидронефроза 

Исход заболевания напрямую зависит от степени выраженности патологического процесса и тех причин, которыми он был вызван. Если имело место присоединение патологической микрофлоры, то возможно развитие абсцесса почки. Это грозное осложнение, которое может привести даже к сепсису.

Гидронефроз часто становится причиной осложнений в ходе родов и в послеродовом периоде. Повышение артериального давления, как один из симптомов заболевания, вызывает гипоксию плода. Но следует сказать, что большинство из перечисленных осложнений могут развиться лишь у тех беременных женщин, которые пренебрегают регулярными профилактическими осмотрами. При современном уровне диагностики определить гидронефроз на ранней стадии не составляет никаких проблем. Своевременное выявление заболевания позволяет начать лечение как можно раньше и избежать серьезных патологий.

Видео по теме статьи




Причины агенезии почки у ребенка


Причины появления гестационного пиелонефрита



Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как лечить хронический пиелонефрит беременных



Какие болезни почек могут развиться у беременной женщины



Почему при климаксе бывает недержание мочи



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий