» » » Гематома в матке при беременности


Гематома в матке при беременности: причины ее появления, диагностика и лечение

Гематома в матке это серьезная патология во время беременности, при которой в полости матки начинает скапливаться кровь. Происходит это от того, что в определенном месте органа отслаивается плацента и повреждаются кровеносные сосуды.

Причины появления гематомы в матке при беременности

Основной причиной отслойки считают травму (ушиб или падение). Но это не единственный патологический фактор, который приводит к гематоме. Отслойку плаценты могут спровоцировать следующие причины:

  • Нарушение состояния сосудистых стенок матки и плаценты.
  • Стойкое повышение артериального давления.
  • Поздний токсикоз.
  • Инфекционные заболевания мочеполовых органов.
  • Стресс.
  • Нарушение баланса гормонов.
  • Врожденные пороки развития матки.
  • Алкоголизм.
  • Аномалии развития плода.

Опасность гематомы заключатся в том, что внешне ее определить никак нельзя, но при этом в полости матки она может достигать значительных размеров. Выявляют патологию при проведении ультразвукового исследования. Бывают случаи, когда гематома уже успела оказать негативное воздействие на плод, так как обнаружена поздно, к примеру, на плановом УЗИ. Беременная женщина может даже не подозревать о наличии данного патологического процесса в матке. 

Гематома на раннем сроке

Диагностирование гематомы на ранних сроках говорит о том, что возникла угроза прерывания беременности из-за отслойки плодного яйца. Чаще всего это происходит на сроке 5-8 недель. Причиной может стать гормональный дисбаланс, а также неблагоприятный акушерский анамнез, стресс, физическая нагрузка, половой акт. Чем раньше была диагностирована гематома, тем больше шансов сохранить беременность.

Степени тяжести 

  • Легкая степень. Нарушения общего состояния беременной нет. Отсутствуют какие-либо симптомы, свидетельствующие о кровоизлиянии. Обнаруживают гематому случайно, в ходе планового УЗИ или после родов, когда отошел послед. При визуальном осмотре плаценты врач отмечает, что на ней видны характерные следы.
  • Средняя степень. Беременную женщину беспокоят тянущие боли внизу живота. Появляются вагинальные выделения красного цвета. В некоторых случаях никаких внешних признаков нет. Но если появилась боль, то женщине немедленно нужно обратиться к своему лечащему врачу. На этой стадии диагностируют нарушение сердцебиения плода.
  • Тяжелая степень. Увеличивается объем кровянистых выделений, интенсивность боли нарастает. Из тянущей она переходит в схваткообразную. Отмечается снижение кровяного давления матери, вплоть до потери сознания. На этой стадии есть реальная угроза прерывания беременности, независимо от срока.

Лечение гематомы в матке во время беременности 

Специфического лечения нет. Врач объясняет, как долго выходит гематома, и дает несколько рекомендаций, обязательных для исполнения. Если пациентка будет строго придерживаться всех предписаний, то ей удастся избавиться от проблемы и сохранить беременность.

  • Соблюдать строгий постельный режим, при этом лежать таким образом, чтобы таз был в приподнятом положении.
  • Избегать физических нагрузок, поднятия тяжестей и не заниматься сексом.
  • В рационе должны присутствовать каши, фрукты и овощи.
  • Не употреблять продукты, которые вызывают газообразование.
  • По возможности наладить стул, не допускать развития запоров и диареи.

В качестве медикаментозной терапии назначают витамин Е, аскорбиновую кислоту и рутин, седативные препараты (Ново-Пассит, валериана), антиагреганты (Дипиридамол), спазмолитики (Но-шпа).

Проследить, как рассасывается гематома, можно путем исследования характера выделений. Если они приобретают коричневый оттенок, то процесс выздоровления проходит успешно.

Отзывы женщин о патологии

Людмила, 32 года:

"Когда я была на шестой неделе беременности, то неаккуратно шагнула с лестницы и оступилась. При падении ударилась животом о край ступеньки. К счастью, дело было зимой, я была хорошо одета. Вещи смягчили удар, и кроме синяка на коже ничего меня не тревожило.

Но все же решила обратиться в женскую консультацию. Правда, попала туда, только спустя неделю. Когда объяснила врачу ситуацию, он сразу же направил меня на УЗИ. Обнаружили гематому небольшого размера, но если бы пришла позже, то последствия были бы плачевные. Положили на сохранение, в больнице я была почти два месяца. Все закончилось благополучно, но с моей стороны было ошибкой, что я сразу же после падения не обратилась к врачу".

Ирина, 28 лет:

"На 28 неделе беременности мне диагностировали гематому. Никаких признаков у меня не было, заметили ее на УЗИ. Причину не определили, так как я нигде не ударялась, не падала и ничего тяжелого не поднимала. Меня положили на сохранение, выписали только на 32 неделе. Все это время я лежала, вставать разрешали только в туалет. Дочку я родила на 40 неделе, никаких нарушений у нее не нашли".

Видео по теме статьи




Что представляет собой заоболочечная гематома при беременности



Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Причины старения плаценты во время беременности



Почему появляется гематома на голове у новорожденного



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Низкое расположение плаценты



Диагностирование и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий