» » » Заоболочечная гематома при беременности


Заоболочечная гематома при беременности: причины ее образования, диагностика, лечение

Заоболочечная гематома представляет собой скопление крови, локализованное в одном конкретном месте. Другими словами, это ограниченная полость, заполненная жидкостью. Возникает при закрытых и открытых травмах органов и тканей, когда происходит разрыв сосудистых стенок. При этом кровь может быть как в жидкой, так и в свернувшейся форме. Опасность гематомы во время беременности заключается в том, что о ее наличии женщина может даже не догадываться.

 

Во время беременности данная патология возникает по причине частичной отслойки плаценты. При минимальном повреждении кровь может не выделяться наружу, и появляется гематома. Бывают случаи, когда происходило полное ее рассасывание. В этом случае вреда для здоровья матери и ребенка нет. При больших размерах гематомы и ее длительном нахождении в матке могут возникнуть проблемы в протекании беременности, вплоть до преждевременных родов. 

Почему возникает заоболочечная гематома при беременности 

Выделяют несколько основных причин, которые чаще всего приводят к возникновению заоболочечной гематомы: 

  • чрезмерная физическая нагрузка и поднимание тяжестей,
  • гормональный дисбаланс в женском организме, вызванный беременностью,
  • нарушения со стороны системы свертываемости крови (повышение уровня тромбоцитов),
  • острые и хронические инфекционные заболевания,
  • токсикоз, сопровождающийся неукротимой рвотой,
  • аномалии развития матки,
  • гипертоническая болезнь,
  • вредные привычки во время беременности,
  • частые стрессовые ситуации. 

Признаки гематомы 

В большинстве случаев о существующей проблеме женщина узнает только на приеме у врача во время проведения ультразвукового исследования. Но бывают случаи, когда образование гематомы сопровождается конкретными признаками. К ним относятся: 

  • выделения из влагалища бурого цвета,
  • боль тянущего характера внизу живота, которая распространяется на поясничную область. 

Даже если у беременной женщины появился один из этих симптомов, ей немедленно нужно обратиться к врачу. Особенно опасным данное состояние считается на сроке беременности до 12 недель, так как может свидетельствовать об отторжении плодного яйца. Целостность сосудов повреждается, открывается кровотечение, сигнализирующее о начале самопроизвольного аборта. Плод можно спасти, но при условии оказания экстренной медицинской помощи.

Последствия заооболочечной гематомы во время беременности

Некоторые женщины ошибочно считают, что при отсутствии симптомов и хорошего самочувствия особой опасности от гематомы нет. Но все не так просто, как может казаться на первый взгляд. Необходимо выяснить причину, по которой произошло кровоизлияние, и приступить к лечению. Особенно, если гематома имеет значительные размеры. 

Нельзя относиться к поставленному диагнозу несерьезно. Дело в том, что если проанализировать все случаи самопроизвольных абортов, преждевременных родов, внутриутробной гибели плода и материнской смерти, гематома занимает далеко не последнее место, как причина всего этого. 

Появление патологии напрямую связано с отслойкой плаценты. Даже если нет видимых признаков, к примеру, кровотечения, существует риск увеличения гематомы в размерах. Со временем отслойка плаценты будет увеличиваться в площади, питание будущего малыша ухудшится. Это приводит к задержке внутриутробного развития, возникновению аномалий внутренних органов. Кроме этого, возрастает риск развития массивных кровотечений.

Часто после постановки диагноза беременную женщину охватывает паника. Но это неправильная реакция на сложившуюся ситуацию. Гематома - это не приговор, и своевременная диагностика дает возможность начать лечение и устранить проблему.

 

Как лечить гематому у беременных

После того, как женщине поставили диагноз заооболочечная гематома, ей рекомендуют лечь в стационар. Необходимо соблюдать строгий постельный режим. Кроме этого, потребуется соблюдение специальной диеты, чтобы исключить риск развития нарушений со стороны системы пищеварения (запор, понос, метеоризм). Все эти проблемы могут стать причиной повышения внутрибрюшного давления и тонуса матки. Исключить из рациона продукты, способствующие разжижению крови, так как это может спровоцировать развитие кровотечения. 

Медикаментозная терапия назначается индивидуально, в зависимости от выраженности патологического процесса. Если женщину беспокоят боли, то ей прописывают спазмолитические препараты. Преимущество отдают ректальным суппозиториям Вибуркол, Папаверин. Помимо этого, в комплекс лечения входят седативные препараты, такие, как Ново Пассит, Валериана, Седафитон. При кровотечениях назначают Этамзилат, Транексамовую кислоту. Для поддержания нормального плацентарного кровообращения рекомендован Дипиридамол (Курантил). Женщина находится под постоянным врачебным наблюдением. Оценивается состояние плаценты и то, как ведет себя будущий малыш.

Видео по теме статьи




Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Причины старения плаценты во время беременности



Почему во время беременности в матке появляется гематома



Почему появляется гематома на голове у новорожденного



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Низкое расположение плаценты



Все об ускоренном созревании плаценты


Комментарии:

Оставить комментарий