» » » Антирезусный иммуноглобулин при беременности


Антирезусный иммуноглобулин при беременности и последствия резус-конфликта матери и малыша

Такое понятие, как резус-конфликт, означает, что в материнском организме начинают вырабатываться антитела, способные разрушать эритроциты плода. Происходит это в том случае, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а ее будущий малыш - положительный. Антитела проникают через гематоэнцефалический барьер и наносят серьезный вред здоровью плода. Введение антирезусного иммуноглобулина помогает не допустить подобной ситуации.

Чем опасен резус-конфликт

По данным научных исследований, резус-конфликт не развивается в период первой беременности. Антитела начинают вырабатываться в том случае, когда происходит смешивание материнской крови с кровью плода. Это происходит в момент родов или же при выкидыше и искусственном прерывании беременности. При наступлении второй беременности антитела включаются в работу, расценивая клетки крови плода, как чужеродные, и начинают их уничтожать.

Происходит усиленное разрушение гемоглобина, в крови плода повышается уровень билирубина. Это вещество оказывает губительное действие на ЦНС. В ответ на разрушение эритроцитов, селезенка и печень начинают усиленно их вырабатывать, увеличиваясь в размерах. По мере того, как антитела выполняют свою разрушительную функцию, органы плода уже не справляются с процессом кроветворения, и наступает состояние глубокой гипоксии.

Если не оказана своевременная помощь, то плод гибнет. Выносить беременность при резус-конфликте без оказания соответствующего лечения удается единицам. В основном, происходит выкидыш или женщина рождает преждевременно малыша, шансы на спасение которого минимальны. У него развиваются тяжелые патологии, не совместимые с жизнью. Поэтому с целью профилактики данного состояния резус-отрицательной женщине вводят специальный иммуноглобулин на 28 неделе первой беременности.

Показания для введения антирезусного иммуноглобулина при беременности

Введение антирезусного иммуноглобулина показано женщинам, которые входят в группу риска:

  • Повторнородящая, если ребенок, рожденный от первой беременности, имеет положительный резус-фактор.
  • Резус-отрицательная беременная женщина, у которой в анамнезе есть аборты, выкидыши или внематочная беременность.
  • Если во время вынашивания первой беременности проводились такие процедуры, как амниоцентез, биопсия хорионических ворсин, кордоноцентез. Как правило, эти манипуляции влекут за собой попадание крови плода в материнское кровяное русло.

Кроме всего вышеперечисленного, назначают введение иммуноглобулина для экстренной профилактики выработки антител при аборте, выкидыше, преждевременной отслойке плаценты, проведении амниоцентеза или любых других процедур, при которых возможно смешивание крови. Плановая послеродовая профилактика проводится по истечении 72 часов с момента появления малыша на свет.

Противопоказания и побочные явления

Обычно препарат хорошо переносится матерью и безопасен для ее будущего малыша. Но в редких случаях могут появляться нежелательные побочные действия, такие, как слабость, гипертермия, головные боли, тошнота. В месте инъекции развивается местная аллергическая реакция в виде покраснения и припухлости. Зафиксированы также единичные случаи анафилактического шока.

Основные противопоказания к назначению антирезусного иммуноглобулина:

  • индивидуальная непереносимость данного препарата, а также его аналогов, имеющаяся в анамнезе или выявленная путем проведения пробы,
  • если в организме беременной женщины обнаружены антитела, профилактика в этом случае не даст положительных результатов.

С беременной женщиной проводят профилактическую беседу, объясняют все за и против использования антирезусного иммуноглобулина, и выбор оставляют за ней. Процедура введения препарата является добровольной, но доктор всегда делает акцент на последствиях отказа от нее.

Отзывы о лечении антирезусным иммуноглобулином во время беременности

Лиана, 32 года:

"Так получилось, что моя первая беременность закончилась выкидышем. Мне объяснили, что второго малыша тоже не выношу, если не провести профилактическое введение иммуноглобулина. Я отнеслась скептически к этому совету. Но, как оказалось впоследствии, совершенно напрасно. Вторая беременность также закончилась плачевно. Перед тем, как планировать третью беременность, я пошла в женскую консультацию, где мне сказали, что вводить иммуноглобулин уже поздно. Профилактику делали с помощью подсадки лимфоцитов".

Светлана, 25 лет:

"После первых родов мне настоятельно посоветовали сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина. Я благодарна своему врачу, что очень толково все объяснил и помог мне взвесить все положительные и отрицательные стороны. Вторую девочку я выносила без осложнений, мне даже не пришлось ложиться в стационар. Наблюдалась исключительно в условиях женской консультации".

Видео по теме статьи




Особенности третьей группы крови с отрицательным резус-фактором


Что такое гемолитическая болезнь новорожденных



Чем опасен токсоплазмоз во время беременности



Чем опасен резус-конфликт крови матери и плода



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть



Комментарии:

Оставить комментарий