» » » Чеснок при беременности


Чеснок при беременности: рецепты для повышения иммунитета и лечения заболеваний

Чеснок является очень полезным пищевым продуктом, который имеет богатый набор лечебных свойств. Однако применение его в период беременности вызывает множество споров среди специалистов. Поэтому в данной статье нужно разобраться, можно ли чеснок женщинам в положении и как лучше проводить лечение с его помощью.

Польза чеснока в период беременности

Каждый еще с детства наслышан о полезных свойствах чеснока. В его составе: фолиева кислота, витамины В, С, Р, калий, железо, йод, марганец, кальций, цинк, фитостерины, фитонциды, эфирное масло и другие. Именно благодаря данному составу, чеснок обладает следующими лечебными свойствами:

- повышает иммунитет;

- противовоспалительный;

- предотвращает развитие раковых клеток;

- антибактериальный;

- противопаразитарный;

- противовирусный.

Чаще всего чеснок применяют именно в борьбе с микроорганизмами, популярен он при простуде, вирусных заболеваниях и гельминтозе. Особенно эти свойства полезны для женщин, ожидающих рождения малыша, ведь большинство медицинских препаратов им категорически противопоказаны.

Кроме того, чеснок полезен для нормализации функционирования сосудистой системы, ведь он повышает и укрепляет тонус сосудов, разжижает кровь и тем самым улучшает ее ток. Благодаря этому, снижается риск развития варикозного расширения вен, тромбов и нормализуется артериальное давление. Если будущая мама имеет проблемы с маточно-плацентарным кровотоком, то регулярное употребление чеснока способно решить данную проблему, а это значит, что плод будет правильно расти и развиваться.

Некоторые специалисты рекомендуют включать чеснок в ежедневный рацион беременных, которые на ранних сроках страдают токсикозом, плохо едят и не имеют аппетита.

Будущие мамочки могут не переживать о том, что вещества этой острой специи проникнут к плоду, ведь плацента задерживает все нежелательные ее элементы.

Однако если не соблюдать меру, то чеснок может быть опасным для беременной.

Вред чеснока для беременных

Нужно отметить, что данный продукт достаточно агрессивно воздействует на слизистую оболочку и может даже вызывать ожоги. Если беременная имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, то употребление сырого чеснока необходимо свести к минимуму. К другим противопоказаниям относятся: болезни печени и почек, эпилепсия, сердечные заболевания и геморрой.

Чеснок считается аллергенным продуктом, поэтому запрещено употреблять его даже в минимальных количествах женщинам, которые имеют индивидуальную непереносимость.

Некоторые специалисты утверждают, что если употреблять чеснок в слишком больших количествах, то есть риск возникновения тонуса в матке, что может стать причиной выкидыша либо преждевременных родов.

Кроме того, нельзя забывать о кроверазжижающих свойствах, в связи с чем чеснок на поздних сроках нужно полностью убрать из ежедневного рациона, чтобы избежать риска открытия кровотечений во время родов.

Лечение при помощи чеснока

Народная медицина призывает регулярно употреблять чеснок не только в профилактических целях при простудных заболеваниях, но и от глистов, а также при многих других болезнях. Существует множество рецептов лечения чесноком.

  1. От гриппа. Для приготовления смеси измельчают зубчики чеснока и смешивают их с медом 1:1. При появлении первых симптомов простуды необходимо принимать каждый час по чайной ложечке готовой смеси.
  2. При гельминтозе. Большую головку чеснока очищают и проваривают до мягкости в стакане воды. После остывания отвара ежедневно перед сном нужно делать очистительные клизмы. Однако прежде, чем применять данный метод, необходимо проконсультироваться с гинекологом, ведь беременным клизмы противопоказаны.
  3. От насморка. Довольно часто беременным могут назначаться от насморка капли в нос из чеснока. Для приготовления капель чеснок трут на терке, а готовую массу хорошенько отжимают с помощью марли. Полученный сок разводят кипяченной водой в равных пропорциях и закапывают.

  1. Для повышения защитных сил организма. При первых признаках острого вирусного респираторного заболевания необходимо ежедневно съедать не менее трех зубчиков чеснока. В его составе имеется растительный антибиотик аллицин, который эффективно справляется с бактериями и вирусами. Неприятные ощущения от этого продукта можно уменьшить, если не разжевывать, а просто глотать его целиком.
  2. От геморроя. Для приготовления смеси соединяют чайную ложку меда, 40 мл молока и 150 грамм измельченного чеснока. Смесь необходимо поставить на огонь и довести до густоты. Готовую мазь втирают в проблемный участок и оставляют на три часа.

Хоть чеснок назначают в профилактических целях даже детям, но организм будущей мамы особенный, а это значит, что, если есть хоть какие-то сомнения, необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу приема того или иного продукта.

Подборка видео




Можно ли лечить молочницу чесноком



Как применять йод для укрепления ногтей



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Крайне полезные вещества для организма



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий