» » » Элевит при беременности


Элевит при беременности: состав препарата и его аналоги

Все беременные частенько слышат о том, что нужно кушать как можно больше витаминов. Именно поэтому, узнав о беременности, будущая мама старается изменить ежедневный рацион и обогатить его продуктами с высоким содержанием витаминов: овощи, фрукты и молочные продукты. Однако не всегда такой рацион способен удовлетворить потребность организма в полезных веществах. Препарат Элевит при беременности полностью восполняет суточную дозу витаминов.

Состав препарата Элевит

Элевит является популярным витаминно-минеральным комплексом, он часто назначается многим женщинам, которые ожидают рождения ребенка. В данное лекарственное средство входят около 12 необходимых витаминов, 4 минерала и три микроэлемента. Их количество полностью соответствует дозам, которые необходимы для вынашивания женщиной ребенка и кормления грудью.

Показания к применению витаминного комплекса

В период беременности женщина, как никогда, нуждается в минеральных и витаминных веществах, а получить необходимое их количество из еды не всегда возможно. В продуктах, которые лежат на прилавках магазинов, ценных веществ очень мало из-за использования различных химических добавок. Кроме того, количество витаминов в продуктах снижается в процессе термической обработки.

Именно поэтому был разработан витаминно-минеральный комплекс для будущих мам – Элевит. Благодаря ему, мама и малыш смогут получать все необходимые вещества в период всей беременности. А сбалансированный состав позволяет принимать препарат с самых ранних сроков, что снижает риск возникновения у плода развития пороков сердца, мочевыделительной и нервной системы, недоразвития конечностей.

Показания к применению:

  1. Любой срок беременности.
  2. Зачатие ребенка (многие врачи рекомендуют начать прием препарата за несколько недель до зачатия малыша).
  3. Период кормления грудью.
  4. Повышение иммунитета и профилактика инфекционных заболеваний.
  5. Дефицит витаминов и нарушение обмена веществ.
  6. Профилактика анемии в период вынашивания малыша.
  7. Гиповитаминоз.
  8. Профилактика врожденных аномалий у плода.

Инструкция Элевита 

Инструкция к препарату говорит о том, что принимать его можно начинать в период планирования малыша, в течении всей беременности, а также во время кормления грудью.

Особенно важно начать принимать препарат тем женщинам, которые имели самопроизвольные аборты или поставлен диагноз «первичное бесплодие». Зачастую случается так, что нормально выносить плод женщине не позволяет дефицит фолиевой кислоты и токоферола в организме.

О том, как и сколько принимать, расскажет лечащий врач. Однако в инструкции говорится о том, что лучше всего принимать Элевит во время либо после еды. Все потому, что множество витаминов не способны усвоиться без жиров. К таким веществам относятся каротин, витамины Д, К, Е и А.

Очень важно принимать препарат в первом триместре беременности, ведь содержащийся в нем витаминно-минеральный комплекс снижает риск развития различных пороков и дефектов.

Для профилактических мер зачастую назначают одну таблетку на сутки. Запрещено увеличивать дозу либо параллельно принимать еще один витаминный комплекс.

Если принять слишком большое количество препарата, может возникнуть тошнота, рвота, сонливость, цианоз, боли в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях проводится симптоматическое лечение, промывание желудка.

Противопоказания 

Существует множество противопоказаний к применению препарата Элевит, среди них:

- аллергия на компоненты лекарственного препарата;

- нарушение обмена минералов в организме;

- почечная недостаточность;

- язвенная болезнь;

- избыток калия и кальция в моче и крови;

- сердечная недостаточность;

- туберкулез;

- тромбофлебит;

- непереносимость глюкозы;

- гипервитаминоз.

Аналоги

В большинстве случаев женщины хорошо переносят Элевит. Однако, когда существуют противопоказания к применению препарата, то приходиться подбирать аналоги. Если сравнивать витаминные комплексы, то можно заметить, что все они имеют разный состав и концентрацию веществ.

  1. Компливит Мама имеет в своем составе йод, магний, хром и селен. А вот биотин отсутствует.
  2. Витрум. Состав – магний, селен, молибден, йод.
  3. Прегнакеа не имеет в своем составе марганец, кальций, биотин и фосфор. Имеется только магний и йод.

Потому как все витаминно-минеральные комплексы имеют противопоказания, необходимо начинать их прием только после назначения врача, чтобы избежать различных неприятных последствий.

Отзывы

Элевит имеет в основном положительные отзывы среди беременных.

Наталья, 27 лет:

«Элевит – чудесный препарат для беременных. Как только узнала о своем положении, сразу же начала его принимать. Всю беременность было отличное самочувствие, никакого токсикоза. Продолжила прием во время грудного вскармливания».

Ольга, 34 года:

«Единственный минус этого препарата в том, что в составе отсутствует йод. Поэтому дополнительно принимала лекарственный препарат с йодом».

Валерия, 30 лет:

«Элевит принимаю всю беременность. Самое удивительное, что волосы и ногти были крепкими, что несвойственно для беременных».

Мария, 33 года:

«После приема этого препарата началась ужасная аллергия. До него я даже не знала, что склонна к аллергическим реакциям».

Подборка видео




Какое успокоительное можно принимать беременным



В каких случаях во время беременности назначают Утрожестан



Как принимать витаминный комплекс Алфавит для беременных



Когда назначают Смекту грудничкам



Какие продукты могут вызвать аллергию у ребенка при грудном вскармливании



Правильное питание для пополнения запаса железа



О приеме фолиевой кислоты во время беременности




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий